Карта словосочетания «жаркая печь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жаркая печь»

Наконец, выложить всё это в форму, вымазанную сливочным маслом, и поставить в не очень жаркую печь.
Хотя холм всё жарче пекло солнце, тут веяло холодом и по коже уже пробежал неприятный трепет.
Когда ветер стихает, то влажное жаркое пекло охватывает всё окружающее, заставляя вспомнить те милые прохладные края, откуда мы родом, лесную прохладу.
Ветер стихает. Влажное жаркое пекло охватывает всё окружающее, заставляя вспомнить лесную прохладу и те милые прохладные края, откуда мы родом.
Так и сидели по домам, топили жаркими печами деревянные избы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предчувствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти урбанистические грибы, словно ожившие персонажи, выдыхают тёмную дымку неустанной работы жарких печей.
Чашка кофе и пышные круасаны, дышащие жаркими печами местной хлебопекарни.
То ли потому, что парни привыкли к нему ещё с детства, то ли из-за того, что они приближались к своей цели, и это грело лучше жаркой печи.
Разумеется, мы говорим о прикормке постоянной, которую хорошо приготовлять следующим образом: берутся хлебные зерна ржи, овса, пшеницы или какие есть; прибавляются отруби, корки ржаного хлеба, особенно пригорелые (рыба далеко слышит их запах), все это кладется в чугун, наливается водой и ставится в жаркую печь сутки на двое так, чтобы совершенно разопрело.
– Но дома тебя ждёт жаркая печь и одеяла. Отчего же ты не пригласишь меня внутрь? Согреемся.
Выросла в огороде банька, начал строиться новый дом, и планировалась в этом доме большая жаркая печь.
Под окнами их домов нередко поднимался дым жарких печей, а мимо дверей тащили на пиршества тела убитых.
Солнце палило так нещадно, что становилось нестерпимо работать не только на полях, но и на току, где от жаркого пекла можно было спрятаться только в тени молодых акаций и тополей, или в прохладном каменном зернохранилище.
Вышло как-то так, что оказалась она самым ничтожным существом во всём дворе, живущим в нём точно из милости, годным лишь на то, чтобы ютиться на жаркой печи зимою, а летом цыплят стеречь, избу караулить в рабочую пору…
Да, там, где тлели вечерние угольки, в жаркой печи кухни, появились две тени.
Мучился с час, пока не задремал на кожаном диване под гул жаркой печи.
Я полный сирота с одиннадцати лет, и, вспоминая о смерти родителей, стараюсь считать, что это первое серьёзное испытание в моей жизни… и оно меня закалило крепче, чем самая жаркая печь кузнеца.
Светёлка, которая согревалась одним боком жаркой печи, была куда холоднее истобки.
Предзакатное солнце, мережащее в потоках раскалённого воздуха, было похоже на отверстую топку жаркой печи.
Смотрелись они довольно аппетитно, будто изготовленные в жарких печах пирожки.
Самое хорошее мясо – прошедшее жаркое пекло и при этом не успевшее пригореть.
Всё это выложить в форму, вымазанную сливочным маслом и обсыпанную сухарями, а затем поставить в не очень жаркую печь.
Неприятно, но об этом как-то не думают: укрываются под крышей или топят жаркие печи, а в грозу ложатся на пол вповалку, чтобы не убило молнией, и не так всё страшно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаркая печь»

  • Но вот солнце начинает жарче печь мне голову и спину, дорога становится пыльнее, треугольная крышка чайницы начинает сильно беспокоить меня, я несколько раз переменяю положение: мне становится жарко, неловко и скучно.
  • Разумеется, мы говорим о прикормке постоянной, которую хорошо приготовлять следующим образом: берутся хлебные зерна ржи, овса, пшеницы или какие есть; прибавляются отруби, корки ржаного хлеба, особенно пригорелые (рыба далеко слышит их запах), все это кладется в чугун, наливается водой и ставится в жаркую печь, сутки на двое так, чтобы совершенно разопрело.
  • Мы сели у окна за жалюзи, потому что хотя и было уже (у нас бы надо сказать еще) 15 марта, но день был жаркий, солнце пекло, как у нас в июле или как здесь в декабре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жаркий»

  • ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРКИЙ

Значение слова «печь»

  • ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

    ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жаркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаркий»

ЖА́РКИЙ, -ая, -ое; -рок, -рка́, -рко, -рки и -рки́; жа́рче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.).

Все значения слова «жаркий»

Значение слова «печь»

ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь.

Все значения слова «печь»

Синонимы к слову «жаркий»

Синонимы к слову «печь»

Ассоциации к слову «жаркий»

Ассоциации к слову «печь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я