Предложения со словосочетанием «жариться под солнцем»

Пойдёмте туда, незачем жариться под солнцем, сядем у окна и за бутылкой хереса будем осматривать порт в подзорную трубу, пока не увидим «Язу-Сити».
Не такие, чтобы лежать и жариться под солнцем, а чтобы можно было просто отдохнуть, отвлечься от мирской суеты.
Шатры сиротливо жарились под солнцем, ветер задумчиво перебирал тёмную тонкую ткань из козьей шерсти.
– Ступай на облучок, Марго, жариться под солнцем и подумай о том, что раздавать родительские подарки дорожным попрошайкам глупо и оскорбительно.
Уверен, вы поймёте моё желание не окончить жизнь в петле или жарясь под солнцем пустыни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увлажить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот ведь какая нелепость: в дачный посёлок съезжается летом самая отборная интеллигенция; отдыхают, жарятся под солнцем на пляже, купаются, гуляют, флиртуют; а тут же рядом – тёмная деревня, безграмотная, дикая, живущая только хулиганством, пьянкой и абортами.
Мы жарились под солнцем, допивая вторую полторашку воды, дурачились и делали забавные фотографии на фоне стены с большим ярким граффити.
Потом мне начало казаться, что поезд опоздает, и мне придётся вместе с мамой и со всеми людьми долго сидеть на тротуаре у вокзала и жариться под солнцем.
Массивные крылья были неестественно раскрыты и, согнувшись, жарились под солнцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жариться под солнцем»

  • Откуда их столько появилось? Было непонятно. По пляжу и по горам гуляли дамы в белых платьях и господа в панамах, на теннисных площадках летали мячи, на песке у моря жарились под солнцем белые тела, тела плескались в голубых волнах.
  • Голодал он, и мерз, и на солнце жарился, и переходы делал по сорока и пятидесяти верст в жару и в мороз; случалось и под пулями бывать, да, слава богу, ни одна не задела.
  • Вкруг крыльца на сыпучем песке, переминаясь с ноги на ногу, жарясь под лучами полуденного солнца и тихонько ругаясь крепкой русскою бранью, толпился серый народ, поджидая «водяного».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жариться»

  • ЖА́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; несов. 1. (сов. зажариться и изжариться). Подвергаясь действию жара, огня, становиться готовым к употреблению в пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРИТЬСЯ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жариться»

ЖА́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; несов. 1. (сов. зажариться и изжариться). Подвергаясь действию жара, огня, становиться готовым к употреблению в пищу.

Все значения слова «жариться»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «жариться на солнце»

Синонимы к слову «жариться»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я