Предложения со словосочетанием «жариться на вертеле»

Над огнём жарилась на вертеле баранья туша, а великаны глотали слюнки и облизывали жирные пальцы.
Пока гусь жарился на вертеле, в окно влетела маленькая канарейка.
Два огромных ящера жарились на вертелах.
Перед глазами вспыхивали кошмарные видения: то она жарится на вертеле вместе с ящерицами, то падает в горящие угли и смотрит снизу вверх, окружённая языками пламени, как вращается вертел.
Вскоре безвкусное мясо уже жарилось на вертеле над огнём, а помещённые в тот же огонь острия мечей сначала раскалились докрасна, а потом побелели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачернеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кухне жарились на вертелах сотни лягушек, готовились ужиные шкурки с начинкой из детских пальчиков и салат из мухоморов, сырых мышиных мордочек и белены.
В камине развели чёрный огонь, весело трещавший и испускавший серные испарения, над ним повесили жариться на вертеле освежёванную тушу гигантской жабы.
Не иначе жарился на вертеле молодой барашек, запекались в золе клубни земляных яблок.
А всё потому, что каменные помещения невозможно было как следует протопить: огромные очаги, в которых когда-то целиком жарились на вертелах туши кабанов, были бесполезны для обогрева спален и учебных комнат, а звериные шкуры, раньше утеплявшие полы и стены, давно побила моль…
Весь нижний этаж занимало большое помещение – одновременно кухня с открытым очагом с широкой трубой над ним, где жарилось на вертеле мясо, и просторный зал с десятком чисто выскобленных столов и лавок.
Во дворце постоянно жарились на вертелах несколько быков, так что в любой час дня или ночи нагрянувшие без предупреждения гости могли рассчитывать на жаркое.
Следующим днём, когда солнце уже находилось в зените, я хлопотала на улице около костра, где жарился на вертеле недавно пойманный мной же мясистый хряк.
Красавица расхаживала в своём алом платье среди костров, смотрела, как жарятся на вертелах бараньи и козьи туши, подходила к выложенным раскалёнными камнями ямам, где тушились в огромных количествах говядина и дичь, приказывала щедро поливать жиром уложенные на решётках ломти свинины.
На огне жарился на вертеле заяц.
– О, что это такое? – прямо рядом с машиной на лотке жарились на вертеле какие-то малюсенькие птички, размером ненамного больше колибри.
Не думаю, чтоб каждый день у него жарилась на вертеле горная козочка.
Вежливо поблагодарив хозяина, посланник прошёл внутрь, в харчевню, где, исходя золотистым жиром, уже жарился на вертеле изрядный кусок нежного мяса молодого спинокрыла.
Они вышли в центр лагеря, где над углями огромного кострища жарились на вертеле несколько туш забитых в местных лесах кабанов.
Человек лежал в траве, следя, как жарится на вертеле медвежатина.
Не останемся же мы ещё гостить у «добродушных» хозяев этой крепости лишь только потому, что наши пони жарятся на вертеле у них в огне камина?
Продолжай, детка, в том же духе и сегодня же будешь жариться на вертеле.
Недалеко от сервированного стола полыхало пламя костра, на котором жарился на вертеле ягнёнок.
В огромном очаге жарился на вертеле поросёнок, истекая жиром.
На заднем дворе из досок быстро сколотили длиннющие столы, и на спешно сложенной открытой печи уже жарились на вертелах целых три барана.
Горят костровища, жарится на вертелах мясо, пекутся огромные рыбины.

Значение слова «жариться»

  • ЖА́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; несов. 1. (сов. зажариться и изжариться). Подвергаясь действию жара, огня, становиться готовым к употреблению в пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРИТЬСЯ

Значение слова «вернуть»

  • ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

    ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жариться»

ЖА́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; несов. 1. (сов. зажариться и изжариться). Подвергаясь действию жара, огня, становиться готовым к употреблению в пищу.

Все значения слова «жариться»

Значение слова «вернуть»

ВЕРНУ́ТЬ1, -ну́, -нёшь; сов., перех. 1. Отдать обратно что-л. взятое; возвратить. Вернуть книгу. Вернуть долг.

ВЕРНУ́ТЬ2, -ну́, -нёшь; сов. Прост. Однокр. к вертеть (в 1 знач.); повернуть один раз.

Все значения слова «вернуть»

Синонимы к словосочетанию «жариться на вертеле»

Ассоциации к слову «вернуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я