Карта словосочетания «жареный гусь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жареный гусь»

Прибежали стольники, принесли жареных гусей, лебедей, принесли ковши мёду сладкого.
Желудок мгновенно всполошился, получив от мозга сведения о недоеденных румяных кусках рыбы и остатках жареного гуся, и меня потянуло к ним, как гвоздик к магниту.
Слышим ночью – уж так-то жареным гусем пахнет, не продыхнуть.
Там, за стеклом, куда так пристально они смотрят, горка жареных гусей.
Я знаю, что ты уйдёшь, как только погаснет спичка, уйдёшь, как тёплая печка, чудесный жареный гусь и большая, славная ёлка!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пломбирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только когда она становится уже ни во что не верящей, ни на что не способной, но на всё готовой, тогда её допускают и к должности, и к своим дочкам, и к воскресному жареному гусю (Репников едва лишь не молился на него).
Впрочем, вскоре они вернулись с большим серебряным блюдом, на котором красовался жареный гусь.
Хозяин торопливо стёр кровь со стола и сам принёс блюдо с истекающим соком жареным гусем.
Возможно, сейчас мне удастся понять, для чего птицам эта кость, раз уж не удалось понять этого, наблюдая, как лакей разделывает жареного гуся за обедом?
Закончив с посудой, он стал переходить от одного гостя к другому, предлагая отведать жареного гуся, блюдо с которым за ним несли два поварёнка.
Чёрт! Краснеть, когда ей всего лишь предлагают жареного гуся. Да что это с ней такое?
Он взял ломоть мяса, осмотрел, быстро сжевал, затем ухватил жареного гуся и с треском разорвал пополам.
Сказал, что тётушкин жареный гусь – это нечто божественное, ради него можно и потерпеть рядом… нас.
– Миледи? – поклонившись, обратился он к ней. – Кусочек жареного гуся?
То тут, то там распахивались ставни и на улицу вырывался запах жареного гуся, лимонного кекса и карамелизированных каштанов.
В этом году он обещал подать на стол жареного гуся.
И положил себе на тарелку огромный кусок жареного гуся.
Она ушла на кухню и быстро вернулась с огромным жареным гусем на большом подносе, обложенным по краям печёными яблоками.
Из кухни появился трактирщик с мальчиком, помогавшим нести жареного гуся и вино.
Я не успеваю договорить, а ко мне на стол уже летит жареный гусь.
Однажды он пришёл в свой любимый паб и сразу съел огромную индейку с несколькими гарнирами, закусил двумя жареными гусями и запил всё это обжорство двадцатью бутылками вина.
На столе стоял жареный гусь, икра заморская, фрукты разные, хрустальная вода.
– Пойдём пообедаем. Хозяин хвастался, что у него самые лучшие жареные гуси на всём побережье.
Я знаю, что, вместо привычного моему герою жареного гуся мне на ужин подадут обычную картошку.
Однорукие, одноногие и одноглазые, они целиком заглатывали жареных гусей и поросят, а целого кувшина эля хватало им лишь на один глоток.
Приносят блюда, поднимают крышки – под каждой крышкой жареный гусь.
Баба вышла, а он в печь – стащил со сковороды жареного гуся, на место его какой-то старый лапоть положил, гуся сунул в мешок, что за спиной нёс, и сидит, хлеб жуёт.
Центр стола украшал жареный гусь с яблоками в обрамлении румяных картофелин.
– Девица в сарафане и кокошнике, с косой ниже пояса с поклоном подаёт клиенту жареного гуся с яблоками или румяного поросёнка.
– Могу посоветовать жареного гуся или же тефтели в сливочном соусе «Кронское наслаждение».
Артисты ели жареного гуся.
Там лежали: половина жареного гуся, дюжина яблок и кусок ещё тёплого пирога с грибами.
Озеро мне почему-то напоминало овальную чашу, в которой подают жареного гуся к столу.
Он и ранее к питию был стоек, а сейчас тем более – поскольку отведал на первое блюдо жареного гуся.
Несколько человек с готовностью распороли дорогую ткань, через дыры вылезли хохочущие люди, многие прижимали к груди серебряные подносы, украшенные камнями утятницы, золотые кубки, кто-то нёс целого жареного гуся и на ходу впивался зубами в нежное, исходящее паром мясо…
В это самое время, когда немцы, окрылённые предстоящим торжеством, готовили жареных гусей, карпов и домашних уток, русские «оккупанты» время даром не теряли.
На обед сегодня жареный гусь.
Там ещё вывеска будет, где жареный гусь нарисован.
Начальству надлежит гневаться, кричать, обзывать подчинённых непотребными словами, милостиво принимать подношения в виде жареных гусей и рябиновой настойки, и уезжать.
Слуги внесли на подносах жареного гуся и корзины с отборными фруктами, уставили стол овощными и мясными закусками.
Наверное, паладинам не положено, хотя насчёт мяса поэкспериментировал в первую очередь, пытаясь создать сперва бифштекс из элитного ресторана, потом жареного гуся, наконец – простейшую котлету.
Был уже первый час ночи, в воздухе стоял холодноватый запах шампанского, маленькие облачка духов; пахло ещё жареным гусем и печёными яблоками.
Автоматически открылась ниша, и выдвинулся небольшой столик, на котором лежал жареный гусь или что-то похожее на него.
Его пальцы уже разрывали жареного гуся, коричневая корочка хрустела, из-под неё вырывался пар, пальцы обжигало горячее мясо, истекающее соком.
Наконец, дав негру пинка в живот, он велел подать десятнику жареного гуся и кувшин кипрского, а сам отправился на переднюю галерею к гостю, который как будто дремал, хотя глаза у него были открыты.
– Только у них жареными поросятами служат жареные гуси или олени.
На середине стола культяпками кверху жареный гусь, так никто и не притронулся, искорки перебегают по коричневой корочке, коснись – захрустит под пальцами.
Негармонично подавать после эстонского молочного супа грузинское сациви или молдавские кифтелуце; армянский бозбаш нельзя совмещать с литовским жареным гусем и т. д. и т. п.
За нереально-чистой дверцей духовки (как будто газ там вообще никогда не зажигали) просматривался жареный гусь, на столе стояли глубокая миска с овощным салатом и стакан свежевыжатого яблочного сока.
Гости поглядывают на столы, где рядами наставленные бутылки с настойками переливают всеми цветами радуги; на большом подносе возвышается жареный гусь, рядом поросёнок с пучком хрена в зубах; барашек, свернувшись клубочком, выставил своё остренькое рыльце с редкими зубами; там лежит утка, задрав вверх ноги, тут белеют ломти молодого сала, желтеет сливочное масло, румянятся крашеные яйца; а над всем этим в конце стола, словно сторожа, возвышаются куличи с белыми головками, присыпанными цветным сахарным горошком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жареный гусь»

Значение слова «жареный»

  • ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРЕНЫЙ

Значение слова «гусь»

  • ГУСЬ, -я, род. мн. -е́й, м. Дикая и домашняя крупная водоплавающая птица сем. утиных с длинной шеей. Гуси громко кричат, шлепая красными лапами по придорожным лужам. Голубов, Сотворение века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жареный»

ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина.

Все значения слова «жареный»

Значение слова «гусь»

ГУСЬ, -я, род. мн. -е́й, м. Дикая и домашняя крупная водоплавающая птица сем. утиных с длинной шеей. Гуси громко кричат, шлепая красными лапами по придорожным лужам. Голубов, Сотворение века.

Все значения слова «гусь»

Синонимы к словосочетанию «жареный гусь»

Ассоциации к слову «жареный»

Ассоциации к слову «гусь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я