Предложения со словосочетанием «реалистический роман»

Он видит в различных конкурирующих определениях реалистического романа «частичные истины» и считает возможным объединить их в единой диалектической конструкции, опирающейся на определение действительности (Wirklichkeit), в гегелевской «Науке логики».
Если визуальность реалистического романа часто действует эмпирически, как инструмент верификации («увидеть – значит поверить»), то столь же часто она служит напоминанием о ненадёжности наших глаз.
Это противостояние показывает, что взаимодействие реалистической живописи со своим «другим» напоминает поглощенность реалистического романа зрительным восприятием и визуальными способами представления.
Но вряд ли крупнейший мастер реалистического романа мог бы дождаться похвалы от романтиков.
Современный реалистический роман повествует о сумасшедшем в скучном мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роликобежец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но кажется, впервые магия, реанимировав старомодный жанр, сошла на страницы толстого реалистического романа.
Располагая большим количеством свободного времени, его большую часть посвятил литературе: писал реалистические романы и причислял себя к той новой школе, которая творческому воображению предпочитает факты.
Это были два классических реалистических романа, созданные в середине 60-х годов, публикация которых в то время была невозможна из-за их политической проблематики.
Второй раздел, посвящённый преимущественно прозе, ставит малоизученный вопрос о роли таинственного и фантастического в становлении реалистического романа; о значении драматургических опытов в формировании романного героя; о некоторых особенностях лермонтовского повествования (повествователь как лирический герой).
Но не физически: её оболочка хрупкой шатенки, пишущей реалистические романы, необратимо меняется.
Так называемый реалистический подход к переводу (как и вся стоявшая за ним эстетика реалистического романа XIX века) для него – достояние лишь одной и, в общем, не такой уж длинной литературной эпохи, которая к тому же, по его мнению, завершилась.
Когда этот роман, который считается первым психологическим реалистическим романом в русской литературе, вышел первым отдельным изданием в 1841 году, у него не было предисловия.
Он ещё хранил в себе многие черты поэтики реалистического романа (традиционные приёмы романного построения, композиционной организации, сюжетного развёртывания, создания системы персонажей и др.).
Дело к этому шло давно, но они сумели, как никто до них, развернуть литературу в сторону внутренней жизни человека и освободить от диктата социально-исторической проблематики, в путах которой увяз традиционный реалистический роман.
Повествование разворачивается не по искусственной схеме, которую в XIX веке принял реалистический роман, а в гротескном, парадоксальном, алогичном универсуме.
Популярность «новой» журналистике обеспечил стиль, «дискредитировавший псевдообъективное снотворное газетных и журнальных заголовков применением в журналистике техники реалистического романа».
Попросту говоря, детектив превратился в обыкновенный реалистический роман.
Если тогда он пробовал писать рассказы, исторические драмы, трагедии, пока не напал на счастливую мысль создать-сочинить реалистический роман в письмах, то и теперь он опять долго и мучительно ищет форму и способ сказать своё, новое,слово в литературе.
Советские прозаики, пытаясь изобразить новую реальность, должны были сопротивляться наследию реалистического романа ХIX века, а также усилиям формалистов по демифологизации литературных приёмов и тому воздействию, которое оказывала на культуру большевистская революция.
И всё же, если бы я задумал реалистический роман, вы и не представляете, о чём бы я написал!
Но и критикам, и общественности придётся по вкусу чувственный реалистический роман, написанный лаконичным газетным языком.
Писательница отдала щедрую дань страшным историям, однако в первую очередь она известна как внимательная и ироничная наблюдательница нравов высшего света, мастер реалистического романа.
В литературе, до эпохи современного реалистического романа, о пище простолюдинов говорилось мало.
Тем самым смысловая площадь «Легенды» в сравнении с традиционным реалистическим романом того времени (именно тогда и возникает сам термин «реализм») необычайно расширяется.
Жизнеутверждающий реализм советской литературы 1920‐х годов имеет мало общего с будничным, серым модусом классического реалистического романа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реалистический роман»

Значение слова «реалистический»

  • РЕАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Исходящий из учета условий реальной действительности. Реалистическое отношение к жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «роман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реалистический»

РЕАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Исходящий из учета условий реальной действительности. Реалистическое отношение к жизни.

Все значения слова «реалистический»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «реалистический роман»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я