Предложения со словосочетанием «жандармское управление»

А? Да ты, говорю, знаешь, что господин мировой судья, ежели пожелают, могут тебя за такие слова в губернское жандармское управление по причине твоего неблагонадёжного поведения?
На местах делами политической полиции ведали местные жандармские управления.
Они ведали розыском, а жандармские управления вели дознание.
Вероятно, не представляя себе точно, к чему может прийти крестьянство под руководством самой революционной партии, начальник жандармского управления, однако, правильно указал вековое стремление крестьянства к земле наряду с выросшим в условиях товарного хозяйства стремлением к уничтожению пережитков крепостного строя, заключающихся в различных сословных ограничениях для крестьян.
Фигурировавшее в отчёте известное лицо, а также его спутница и его «роллс-ройс» – такая информация не могла пройти незамеченной мимо чиновников департамента полиции и офицеров жандармского управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развередить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жалование по чину, квартирные деньги и суммы «на найм прислуги» они должны были получать в ближайшем жандармском управлении.
Вся деятельность по политическому розыску в начале XX в. была сосредоточена в руках офицеров жандармерии, а основной сыскной единицей являлось жандармское управление – губернское, областное или городское, в зависимости от региона.
Раз из соседней квартиры мне сообщили, что из жандармского управления вызывают мою мать для свидания (телефоны тогда были распространены мало, и у нас его не было).
Упоминание об этих документах есть в архивах жандармского управления, но доступ к этим архивам историкам до сих пор затруднён.
В отношении него уже подавались материалы от жандармского управления ещё в конце мая.
Поручить жандармскому управлению выявить и обезвредить зачинщиков, контрразведке – инфильтровать бастующих.
Кроме того, думаю, что он и без нас находится на контроле жандармского управления, там целое делопроизводство по этому направлению существует.
Если только местное жандармское управление сможет заранее чем-нибудь помочь по своей линии.
Потому что в противном случае им придётся отдать его в руки жандармского управления.
То есть убивать и станового пристава, и станционного смотрителя, и чиновника канцелярии градоначальства, и шефа жандармского управления – и всё только потому что каждый из них на своём месте занимает определённую ступень выстроенной царём иерархии.
Уже в наше время выяснилось, что он, возможно, был агентом жандармского управления.
Настоящие начальники губернских жандармских управлений прошли хорошую школу нравственной и служебной дисциплины, большею частью опытны в деле полицейских розысков и по части наблюдательной и, живя постоянно в губерниях, хорошо знакомы с местными условиями и со слабыми сторонами полицейского надзора.
Как с конверситами, которые посмели уйти из подчинения пасторам, так и с младолатышами, которые группировались вокруг этой газеты, остзейцы расправились: привлекли на свою сторону жандармское управление, обвиняя младолатышей в поощрении крестьян к бунту против баронов… и младолатыши разбежались.
Со времени соединения министерства внутренних дел с 3-м отделением министр внутренних дел сделался по своей должности и шефом жандармов и таким образом министры внутренних дел, кроме полагающегося им довольствия: содержания, казённой квартиры, отопления и проч., стали получать и по смете жандармского управления 50 тыс. руб. в год на особые расходы.
Во всех губерниях и краях империи существовали жандармские управления, руководившие политическим сыском в регионах, и ведение следствия по государственным преступлениям и политическим делам.
Непосредственный арест и дознание по собранным охранными отделениями материалам осуществляли жандармские управления.
Для ближайшего заведования на местах этими розысками могут быть учреждаемы по распоряжению товарища министра, заведующего государственной полицией, особые розыскные отделения в составе жандармских управлений или в ведомстве общей полиции, по образцу существующих в столицах отделений по охранению общественного порядка и спокойствия.
С тех пор «Аврора» была под надёжным надзором жандармского управления, а ювелир заработал себе репутацию поборника прав еврейского населения.
Другим историческим источником, способным при некритическом подходе ввести исследователя в заблуждение, являются донесения чинов жандармского управления.
Почти десять лет работы в киевском жандармском управлении не лишили его характер мягкости и отзывчивости, за что пользовался определённым уважением среди офицеров.
В конце позапрошлого столетия появляется ещё одно понятие – сексот(сокращ. «секретный сотрудник») – штатный осведомитель жандармских управлений.
Досье жандармского управления – с записками от зарубежной и внутренней агентуры, вырезками из английских, итальянских, швейцарских, французских, австрийских, немецких газет, а также многочисленные рапорты жандармов.
– Ну, как знаешь. Мне ты не больно нужен, а вот жандармскому управлению пригодишься. Или охранке тебя сдать?
– А чего тут копать. Жандармское управление рядом, архивы у них под рукой, время военное, и запросы контрразведки являются первоочередными.
Кавалерийский китель с серебряным аксельбантом, знаком кадетского корпуса и юнкерского училища, как влитой, сидел на стройной, мускулистой фигуре, которую, скорее, ожидалось встретить в строю кавалергардов, чем в кабинете жандармского управления.
Архивные материалы жандармских управлений и контрразведывательных отделений штабов русской армии давали массу дополнительной информации для предстоящей акции.
– Затем мы привлекли к работе финансируемую жандармским управлением агентуру, использовали связи и возможности наших коллег из полицейского ведомства…
Негласный надзор усилился, и губернское жандармское управление зафиксировало его «знакомство с подозрительными лицами», а также с «личностями, замеченными в политической неблагонадёжности».
Что касается рядовых служащих жандармского управления, то их зачислили в маршевые роты и уже в апреле 1917 г. отправили на фронт.
Его карательные органы были не чета жандармскому управлению царя.
Расставили на уличных перекрёстках пулемёты, а около жандармского управления поставили пушку.
Региональная структура была представлена жандармскими управлениями и строевыми частями, охранными отделениями, районными охранными отделениями, розыскными пунктами.
Я его временно, до выяснения личности, под надзором в жандармском управлении устроил.
– А он, может быть, как и я, без всяких документов сидит себе в каком-нибудь жандармском управлении до выяснения личности, – неожиданно вступил в разговор прапорщик.
– Я постараюсь сегодня же навести справки в прифронтовых жандармских управлениях.
Прежде всего жандармское управление констатирует, «что утомление последнего (общества. – М.Б.) безусловно чувствуется, и общество нервирует не столько сама война и её ужасы, сколько с каждым днём развивающиеся неурядицы и беспорядки внутренней жизни, причём даже раздаются голоса, что дальнейшее успешное движение войны возможно лишь при условии немедленного устранения существующих непорядков тыла».
Кроме всего уже сказанного ранее, я бы рекомендовал вам придать большее значение развитию контрразведывательных пунктов и более широкому взаимодействию в деле контрразведки с губернским жандармским и железнодорожным полицейским жандармским управлениями и с общей полицией…
Они содержат информацию о революционном движении (прежде всего социал-демократов и социалистов-революционеров), собранную жандармскими управлениями по губерниям, местными полицейскими органами, а также материалы расследования по уголовным делам, связанным с революционными организациями, записи о наблюдении за рабочим движением, настроениями в армии и на флоте, в студенческой среде.
Комиссия по разборке дел сотрудников киевского жандармского управления продолжала работу в последующие месяцы – и регулярно публиковала новые обнаруженные фамилии сотрудников этого управления159.
Вы назначены координатором поиска государственного преступника, со старшинством среди орловского, калужского жандармских управлений.
Революция предотвращается не силой жандармских управлений и полиции.
Политическую жизнь, её внешние проявления можно остановить с помощью жандармского управления, но это не означает остановки социальных процессов, накопления социальной напряжённости, ведущего опять-таки к взрыву.
Шлиссельбургская крепость находилась в непосредственном ведении шефа жандармов, имела особое жандармское управление (47 чел.) с пешей командой (98 чел.).
Материалы канцелярий губернаторов, жандармских управлений дают характеристику общественного движения через агентурные сведения, переводы и обзоры периодической печати, аналитические сводки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жандармское управление»

  • И с этого момента уже не помнил ничего. Проснулся он в комнате, которую не узнал, но большая фотография дяди Хрисанфа подсказала ему, где он. Сквозь занавески окна в сумрак проникали солнечные лучи необыкновенного цвета, верхние стекла показывали кусок неба, это заставило Самгина вспомнить комнатенку в жандармском управлении.
  • В Петербурге у Нехлюдова было три дела: кассационное прошение Масловой в Сенате, дело Федосьи Бирюковой в комиссии прошений и, по поручению Веры Богодуховской, дело в жандармском управлении или в 3-м отделении об освобождении Шустовой и о свидании матери с сыном, содержащимся в крепости, о котором прислала ему записку Вера Богодуховская.
  • В трактире всегда сидели свои люди, знали это, и никто не обижался. Но едва не случилась с ним беда. Это было уже у Тестова, куда он перешел от Турина. В зал пришел переведенный в Москву на должность начальника жандармского управления генерал Слезкин. Он с компанией занял стол и заказывал закуску. Получив приказ, половой пошел за кушаньем, а вслед ему Слезкин крикнул командирским голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жандармский»

Значение слова «управление»

Афоризмы русских писателей со словом «управление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жандармский»

ЖАНДА́РМСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к жандарм. Жандармский корпус.

Все значения слова «жандармский»

Значение слова «управление»

УПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. управлять (в 1 и 2 знач.). Управление автомобилем.

Все значения слова «управление»

Синонимы к словосочетанию «жандармское управление»

Ассоциации к слову «управление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я