Карта словосочетания «жалобный звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалобный звук»

Он побрёл по снегу, спотыкаясь и издавая жалобные звуки, и тут его охватил страх темноты и одиночества.
До него донеслись какие-то тихие жалобные звуки, больше похожие на женский плач, чем на крик животного.
И в этот момент раздался жалобный звук – то ли крик, то ли всхлип… сразу и не поймёшь.
ни в чём не повинный аппарат отозвался тонким жалобным звуком, словно хотел сказать – что ж ты делаешь, хозяйка, я ведь вещь деликатная и дорогая, надо поаккуратнее как-то, а то ещё сломаешь неровен час…
Сегодня небольшой зал был забит под завязку. Кто-то метал дротики, кто-то отплясывал под жалобные звуки скрипки. Эль тёк рекой, а шумные разговоры не умолкали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: факторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, обессилев, лебедь перестал биться и, вытянув шею, издал горловой жалобный звук.
В одно мгновение был я на письменном столе моего господина и издавал оттуда жалобные звуки.
И, послушная жалобному звуку дудочки, огромная змея медленно выползла из чёрного ящика у ног волшебника, развивая с шелестом упругие кольца, блестевшие зеленоватым блеском.
В глазах светилась кроткая грусть, из груди вылетали жалобные звуки, похожие на всхлипывание ребёнка во сне.
Ему стало не по себе, он весь дрожал, слушая вой детёныша. Эти жалобные звуки проникали ему прямо в сердце.
Исполненный ожидания, он хотел подойти к тому месту, откуда шли жалобные звуки, но визирь схватил его клювом за крыло и с мольбой попросил его не бросаться в новые, неизвестные опасности.
Жалобный звук послышался снова.
В памяти возникли обстоятельства смерти отца, а когда голоса зазвучали громче и соединились c жалобными звуками органа, вернулись тяжкие видения и заставили поспешить к могиле, но внезапно в дальней части придела промелькнула чья-то тень.
Эти тихие жалобные звуки вдруг вызвали в его душе удивительные воспоминания: жаркая чёрная шерсть; тёплая тьма; густое жирное молоко; мать, тщательно вылизывающая его… а чьи-то крохотные коготки царапают его, и чьи-то маленькие мокрые носы тычутся в лицо, и пушистые малыши карабкаются на него, нового и самого младшего члена волчьей семьи…
Только где-то вверху глухо шумел ветер, завывая в снастях корабля, да словно из глубин моря доносился жалобный звук.
Он собрался идти дальше, и тут услышал жалобный звук – не то скулёж, не то лай.
Я прислушалась и уловила какой-то жалобный звук, похожий на собачий вой.
Обыкновенно тигр издаёт протяжный жалобный звук, который довольно быстро повторяется и оканчивается тремя или четырьмя короткими звуками.
Их дочь была жива, но без сознания. Она издавала какие-то жалобные звуки. Но мужчина продолжал трясти свою жену.
Бамбуковая флейта, издав последний жалобный звук, затихает, и я откладываю инструмент, прекратив издеваться над ним и ушами всякого, кто его слышит.
На дворе стрекотали кузнечики, старая коза то и дело клонила голову к земле, оттого колокольчик на шее издавал одинокий жалобный звук.
Лошадь издала странный, почти человеческий жалобный звук, похожий на хныканье.
Желудок издал жалобный звук умирающего лебедя, намекая, что пора бы уже пообедать.
Во рту у неё был кляп, поверх кляпа повязка, так что крикнуть она не могла – только издавать придушенные жалобные звуки, в её расширенных умоляющих глазах плескался страх.
Раненое животное, издав слабый жалобный звук, ринулось в чащу в поисках спасения.
Рядом лежало зелёное нечто и издавало стонущие жалобные звуки.
Глянула на деревянные ножки, явно жалобный звук исходил от них, такую тушу не всякая мебель выдержит.
Наконец мы остановились на небольшой светлой полянке, и я увидел беспомощно лежавшего, подмявшего под себя ноги лосёнка, издававшего жалобные звуки, похожие на тихий горестный плач утомлённого изнуряющей болью ребёнка.
Но жалобные звуки стали громче.
Вон на горе храм, бедная сельская церковь… трогательный жалобный звук колокола… искренние слёзы старушки… кресты над могилами истинных тружеников…
Если кулаком царапнуть – ну, пожалуй, опять запоёт жалобным звуком скорби, страха и мольбы.
Приглушённый жалобный звук, будто тихое мяуканье.
Именно скулил – иначе не назвать исполненные отчаянья жалобные звуки, напоминавшие давние одинокие дни в тёмной подворотне.
Она поворачивает краник, и в чашку с жалобным звуком течёт вода.
Мысль продать его местным торговцам казалась поначалу нелепой, но нарастающее чувство голода, жалобные звуки неизвестного существа и осознание о необходимости иметь средства к существованию взяли верх.
Наступил тот час ночи, которого боятся больные в реанимации или очень старые люди, чувствующие, что тонкая нить, связывающая их с жизнью, натягивается и готова лопнуть с жалобным звуком порванной гитарной струны.
Дыхание становится долгим, томным, а душа просто превращается в скрипку, уныло растягивающую жалобные звуки.
Серебристый свет заструился по стенам. Жозефина провела рукой по струнам, и нежный, жалобный звук разнёсся по подземелью.
Лифт поднимался медленно, издавая при этом жалобные звуки раненого железного дракона.
Стёкла всех зданий в округе с жалобным звуком разбиваются.
– Почему-то грозно ответила продавщица, но касса действительно ожила, издав пару жалобных звуков, словно тоже очень устала от этих бесконечных очередей.
Человек в шляпе ловко пристроил короб на деревянный штырь, принялся крутить боковую ручку – и громко раздались странные жалобные звуки.
Они с грохотом падали на выщербленный асфальт, напоследок издав жалобный звук лопнувшими струнами.
Из тёмного угла донёсся какой-то шорох. А затем прямо под ноги оторопевшей девушке выкатился тёмный маленький шарик, издающий жалобные звуки.
Скрипач потрогал струны смычком, раздалось несколько жалобных звуков.
Я ткнула пальцем в кота, который, видать, ошеломлённый открывшейся перед ним жизненной перспективой, издал тоненький жалобный звук.
Из глубины этого погружённого во мрак хаоса доносились всевозможные звуки, слышалось мощное, лихорадочное дыхание паровозов, раздавались резкие свистки, напоминавшие пронзительные крики насилуемых женщин, а сквозь глухой уличный шум и грохот долетали жалобные звуки сигнального рожка.
Для пущей убедительности он пнул её ногой, и та отозвалась жалобным звуком битого фарфора.

Ассоциации к слову «жалобный»

Все ассоциации к слову ЖАЛОБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалобный звук»

  • На дворе бушевала непогода. Дождь с ветром хлестал по окнам. Из темноты неслись жалобные звуки: точно выла собака или кто-то стонал на чердаке под крышей. Под этот шум мы сладко заснули.
  • Оркестр, состоящий из двух флейт и одного контрбаса, сыгрывается в лакейской, наводя нестерпимое уныние на сердца черноборцев извлекаемыми из флейт жалобными звуками.
  • Но Илье не спалось. Было жутко от тишины, а в ушах всё дрожал этот жалобный звук. Он пристально оглядел местность и увидал, что дядя смотрит туда, где, над горой, далеко среди леса, стоит пятиглавая белая церковь, а над нею ярко сияет большая, круглая луна. Илья узнал, что это ромодановская церковь, в двух верстах от неё, среди леса, над оврагом, стоит их деревня — Китежная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалобный»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «жалобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалобный»

ЖА́ЛОБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Выражающий скорбь, тоску, страдание.

Все значения слова «жалобный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «жалобный звук»

Ассоциации к слову «жалобный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я