Карта словосочетания «жажда знаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жажда знаний»

Неутолимая жажда знаний вызывает у ребёнка желание понять глубинное устройство мира, в котором он живёт.
И всё же клеймо незаконнорождённого, которое вынудило его самостоятельно утолять жажду знаний, вероятно, приносило ему немало страданий.
С годами жажда знаний привела к необходимости изучения классических трудов по экономике, финансовому планированию на предприятиях и т.д.
Жажда знаний стала великой страстью эпохи, и энергия людей, раскрепощённых социально и духовно, обратилась на создание нового.
А дома у него было большое собрание книг для утоления жажды знаний сына.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облавщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом сказались и семейная традиция, и его собственная неукротимая жажда знаний.
Глаза его горели жаждой знания и обладания всем этим богатством.
Такие источники образуют особый литературный и исторический жанр, имеющий свои законы: настойчивое повторение сведений подчёркивает их смысл, красочный живой стиль привлекает внимание читателя, однако частые содержательные лакуны не позволяют удовлетворить жажду знаний исследователя.
Я испытываю огромную жажду знаний и впитываю их, как губка.
Всякая интеллигенция немыслима без того, что именуется в русском варианте «творческий непокой» или во французском l’ inquiétude – неуспокоенность, духовное странничество, постоянная жажда знаний.
Пока жажда знаний побеждала.
Первоначально была жгучая жажда знаний, неиссякаемый интерес найти ответы на вопросы, которые мне казались жизненно важными: в чём смысл жизни? зачем мы здесь? что движет мной? почему я такая, как я есть, а не такая, как кто-то другой? почему другим эти вопросы не кажутся важными и они не ищут ответов на них? как устроена психика, в чём причина заболеваний и как они связаны с психикой? какой смысл скрывается за различными заболеваниями? как можно эффективно помочь людям?
Обладая минимальным ресурсом и имея в арсенале только свои руки, свой ум, неуёмную жажду знаний и постоянное чувство неудовлетворённости, он изменяет этот мир по своему образу и подобию.
И тогда просыпается жажда знаний, желание узнать и попробовать ещё.
Я стартовала с большой жажды знаний, воодушевления от возможности что-то изменить и вернуть контроль над своей жизнью.
Он стал работать, нашёл приличное жильё и, главное, не потерял свою неутомимую жажду знаний.
Мол, вдруг жажда знаний одолела, готовы героически пойти стезей попаданцев.
Это и является прекрасным плодом тайноведения, что оно придаёт жизни силу и крепость, а не одно лишь удовлетворение жажды знания.
Не жажда знаний вела меня через страшные дворы к школьному порогу, а нехитрое желание получить положенную баранку, газетный кулёчек жёлтого крупного сахарного песка.
Такие люди испытывают жажду знаний об окружающем мире и о своём партнёре.
Попугай наслаждался всеми благами райской жизни, пока его не стала снедать жажда знаний, и он не проведал о смертности живых существ.
Её сын обладал неиссякаемой жаждой знаний и знал бесчисленное количество различных фактов, поэтому часто просил свою маму испытать его.
Печальный опыт наёмных специалистов привёл меня в удивительный мир маркетинга социальных сетей, а дальше колесо обозрения и жажды знаний уже само закрутилось со скоростью звука.
Эту книгу я посвящаю моей маме, которая взрастила во мне бесконечную жажду знаний.
– Студентка, жажда знаний похвальна, но вы от жадности не лопнете?
Но робот ведёт себя странно: он врывается в библиотеку, за полчаса прочитывает все книги и на него находит ненасытная жажда знаний.
Жажда знания заставила его перейти на гражданскую службу.
– Демонами этой ветви движет жажда знаний.
Или – чем честный, одержимый жаждой знаний исследователь в сущности отличается от гоголевского почтмейстера, вскрывающего чужие письма не корысти ради и не для доносов, а из невинного, чисто исследовательского любопытства человека из глубинки: «Смерть люблю узнать, что есть нового на свете»?
Меня обуревала слишком сильная жажда знаний.
Но несмотря на это, во многих из нас пылает жажда знаний и неведомое желание покорить эту громадину, хоть изначально понятно, что это невозможно.
Ранее я не испытывал подобной жажды знаний, когда мы на протяжении трёх лет мы изучали строения, структуры всего, что только можно представить.
Неутолимая жажда знаний всегда направляла его пытливый ум к неизведанному.
Кто сказал, что меня мучает жажда знаний?
И всё-таки твоя жажда знаний временами сбивает с толку.
Кажется, глубже нельзя заглянуть в звёздное небо, чем заглядываются люди наших дней; но вот, оказывается, можно: чем больше скрывается от человеческого взгляда вечная тайна мира, тем бесстрашнее и неутомимее человеческая жажда знания.
Неугомонная, лихорадочная жажда знаний уже сама по себе служила достаточным стимулом для занятий; к ней присоединялось и честолюбие.
Тоска по невозможности дотронуться, до причины моего внезапного трудолюбия и жажды знаний толкала меня на странные поступки.
– Может быть, тогда людям было достаточно, а теперь мы достигли своего нового предела. Всё настолько устарело, да и жажда знаний пробудилась в людях.
Все мы испытываем ту же тревогу, те же страдания, так же полны смутных надежд и страстной жажды знания.
Система образования была основана только на них и на жажде знаний детей.
Но, на счастье высших, магам это было неинтересно – ими владела жажда знаний, как ведьмаками владел голод.
Даже у охваченных жаждой знаний учебники отобрали.
Неуёмная жажда знаний снова привела его в библиотеку.
И движет этими силами отнюдь не чистая жажда знания.
Вас влекут путешествия и приключения, а жажда знаний побуждает к учёбе: можете учиться просто для удовольствия, либо, если появится внезапное желание вернуться к формальному образованию, сделайте это.
Но всё это, конечно, не могло удовлетворить молодую девушку, полную жажды знания и умственных запросов, так что одинокая жизнь в заброшенной, отдалённой деревне казалась ей подчас нестерпимо скучной и однообразной.
Мы удовлетворяем похвальную жажду знания
Главный герой её молодой человек, сын купца, томимый святою жаждою знания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жажда знаний»

  • Друзья мои, вам жаль поэта: // Во цвете радостных надежд, // Их не свершив еще для света, // Чуть из младенческих одежд, // Увял! Где жаркое волненье, // Где благородное стремленье // И чувств и мыслей молодых, // Высоких, нежных, удалых? // Где бурные любви желанья, // И жажда знаний и труда, // И страх порока и стыда, // И вы, заветные мечтанья, // Вы, призрак жизни неземной, // Вы, сны поэзии святой!
  • — Вы, разумеется, знаете, что Локтев — юноша очень способный и душа — на редкость чистая. Но жажда знания завлекла его в кружок гимназистов и гимназисток — из богатых семей; они там, прикрываясь изучением текущей литературы… тоже литература, я вам скажу! — почти вскрикнул он, брезгливо сморщив лицо. — На самом деле это — болваны и дурехи с преждевременно развитым половым любопытством, — они там… — Самойлов быстро покрутил рукою над своей головой. — Вообще там обнажаются, касаются и… черт их знает что!
  • Мне казалось, что любопытство у них не рождается от досуга, как, например, у нас; оно не есть тоже живая черта характера, как у французов, не выражает жажды знания, а просто — холодное сознание, что то или другое полезно, а потому и должно быть осмотрено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жажда»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «жажда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жажда»

ЖА́ЖДА, -ы, ж. 1. Желание, потребность пить. Утолить жажду.

Все значения слова «жажда»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «жажда знаний»

Ассоциации к слову «жажда»

Ассоциации к слову «знание»

Какой бывает «жажда знаний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я