Предложения со словосочетанием «жаждать уединения»

На фабриках социальная жизнь происходит волей-неволей, о чём свидетельствует возникновение профсоюзов, а дома каждая семья жаждет уединения.
Очевидно, гуру жаждал уединения.
После недавнего взгляда в пропасть я отчаянно жаждала уединения и тишины, и была несказанно счастлива, когда британец свернул с популярного маршрута, где порой приходилось протискиваться мимо других отдыхающих чуть ли не плечом к плечу.
Очумевшие в городской сутолоке люди жаждали уединения, и если никого не слышать было не в их власти, народ у нас горластый, машины шумные, то не видеть – для того и существует сплошной забор.
Я ездила по городам, смотрела архитектуру и улицы, а моя душа жаждала уединения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русокудрый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаждать уединения»

  • — Видно, что так, мой друг, а впрочем… а впрочем, тебе, кажется, пора туда, куда ты идешь. У меня, видишь ли, все голова болит. Прикажу «Лючию». Я люблю торжественность скуки, а впрочем, я уже говорил тебе это… Повторяюсь непростительно… Впрочем, может быть, и уйду отсюда. Я люблю тебя, мой милый, но прощай; когда у меня голова болит или зубы, я всегда жажду уединения.
  • Он не понимал, что после перенесенного страшного горя Караулову порой необходимо было уединение, чтобы собраться со своими мыслями. Что иногда эта жажда уединения приходила так же внезапно, как желание уйти из одиночества, желание, приведшее его к Владимиру Петровичу.
  • Да, я жаждал могущества всю мою жизнь, могущества и уединения. Я мечтал о том даже в таких еще летах, когда уж решительно всякий засмеялся бы мне в глаза, если б разобрал, что у меня под черепом. Вот почему я так полюбил тайну. Да, я мечтал изо всех сил и до того, что мне некогда было разговаривать; из этого вывели, что я нелюдим, а из рассеянности моей делали еще сквернее выводы на мой счет, но розовые щеки мои доказывали противное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жажда»

Значение слова «уединение»

Афоризмы русских писателей со словом «жажда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жажда»

ЖА́ЖДА, -ы, ж. 1. Желание, потребность пить. Утолить жажду.

Все значения слова «жажда»

Значение слова «уединение»

УЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. уединитьуединять и уединитьсяуединяться.

Все значения слова «уединение»

Синонимы к слову «жажда»

Синонимы к слову «уединение»

Ассоциации к слову «жажда»

Ассоциации к слову «уединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я