Предложения со словосочетанием «жадные торговцы»

Поняла девушка, что любовь изменила сына жадного торговца, и согласилась стать его женой.
– Зачем ты вмешался? Я думал, ты, как легендарный герой, ударишь молнией и сотрёшь с лица земли жадного торговца!
Возможно, что любая другая знатная госпожа и обратила бы внимание на сказанное недалёким и жадным торговцем рабами, не упустив возможности заполучить северянина даром.
Рассудив так, жадные торговцы обрезали верёвку и отправились дальше своей дорогой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глазах других мусульман тебе придётся выглядеть жадным торговцем, которого интересует лишь свой кошелёк, а возможно, даже и предателем.
Бедные крестьяне отправляли дочерей не в лапы жадных торговцев, а на заработки в богатые дома.
Немного повздорив с каким-то жадным торговцем (проклятый скряга никак не хотел платить, но пара тумаков быстро его образумила), стражники с огорчением отметили, что поток гостей города почти иссяк, а до нужной суммы было ещё далеко.
Народ покупал, щупал, глядел, по-восточному, с пеной у рта, торговался, сбивая взвинченные до небес жадными торговцами цены.
Когда я попадала в какой-нибудь фрукт на прилавке жадного торговца, он разлетался вдребезги, забрызгивая соком всё вокруг.
Не однажды чересчур жадные торговцы оставались на берегу навечно, и слухи об этом расходились по северному краю со скоростью течения реки и бега оленьих упряжек.
Чем и позволят горе разбойникам, потрепать жадных торговцев.
Это не отчаянно жадные торговцы, которые жертвуют чем угодно ради звонкой музыки монет…
– За-пом-ню, – затаил обиду жадный торговец и поспешил вернуться к капитанским обязанностям: – Вперёдсмотрящего разбудить и выпороть!
А в этом случае работать вы будете с более жадными торговцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жадные торговцы»

  • — Тоже жадный, — продолжал Добров, — бывало, на ярмарчишку какую приедем, тотчас всех сотских, письмоводителя, рассыльных разошлет по разным торговцам смотреть — весы ладны ли да товар свеж ли, и все до той поры, пока не поклонятся ему; а поклонись тоже — не маленьким; другой, пожалуй, во весь торг и не выторгует того, так что многие торговцы и ездить совсем перестали на ярмарки в наш уезд.
  • Кроме семейства г. Ратча, провожавших гроб было всего пять человек: отставной, очень поношенный офицер путей сообщения с полинялою лентой Станислава на шее, едва ли не взятый напрокат; помощник квартального надзирателя, крошечный человек, с смиренным лицом и жадными глазами; какой-то старичок в камлотовом капоте; чрезвычайно толстый рыбный торговец в купеческой синей чуйке и с запахом своего товара, — и я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жадный»

  • ЖА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно, -дны и -дны́. 1. Стремящийся взять себе, получить, иметь у себя как можно больше чего-л. Жадный к деньгам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАДНЫЙ

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «жадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жадный»

ЖА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно, -дны и -дны́. 1. Стремящийся взять себе, получить, иметь у себя как можно больше чего-л. Жадный к деньгам.

Все значения слова «жадный»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к слову «жадный»

Синонимы к слову «торговец»

Ассоциации к слову «жадный»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я