Предложения со словосочетанием «екатерининские времена»

У императора появились свои фавориты – полные противоположности просвещённым вельможам екатерининских времён.
Знаменитый оспопрививатель екатерининских времён, был весьма оригинальным человеком.
Многие из ветеранов екатерининских времён утверждали, что русская армия, потерпев ряд поражений, сама дала повод для нападения.
Гуманные взгляды на дисциплину педагогов екатерининского времени – Бецкого, Янковича, Новикова – не привились, суровая ветхозаветная дисциплина продолжала царить.
Таким образом, в екатерининское время начал формироваться системный подход к благотворительности, использовавшейся не только для достижения властью политических и идеологических целей, но и для финансирования призрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: староверский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти мысли мы находим воплощёнными в художественные произведения екатерининского времени.
Существует несколько примеров почти исключительного предпочтения французского в российских аристократических семьях екатерининского времени.
Солдаты шли не в ногу и нестройно; сзади на дрожках, называемых гитарой, ехал офицер, – дисциплина и форма в екатерининские времена соблюдались очень нестрого.
Поля, все поля тянулись до самого небосклона, то вздымаясь, то опускаясь снова; кое-где виднелись небольшие леса и, усеянные редким и низким кустарником, вились овраги, напоминая глазу их собственное изображение на старинных планах екатерининского времени
Но что же по этому поводу говорят видные исследователи екатерининского времени?
К новому поколению он применял принципы полученного им самим изысканного образования дворян екатерининского времени.
В итоге русская армия екатерининских времён стала резко отличаться от европейских армий.
Таким образом, территориальное начало, преобладавшее в росписях екатерининского времени, уступило место ведомственному.
Дворянские выборные учреждения екатерининского времени дорогами совершенно не способны были заниматься, а многосословные земские учреждения занимались со вкусом, с интересом.
Вместе с ценнейшими сведениями о преступниках сгорели и ценнейшие архивы екатерининских времён.
До пожара, когда город практически был уничтожен, то есть до екатерининских времён население было финно-угорского происхождения.
Бабка была воплощением давно минувшего века – увядшая роза екатерининских времён.
Вот как, по свидетельству сатирических листков, проводил своё время модный молодой человек, носивший в екатерининское время названия щёголя, вертопраха и петиметра.
Если петровские образовательные реформы затронули лишь незначительный общественный пласт, то реформы екатерининского времени оказались гораздо шире и глубже.
Что касается нравов, воспитанных влиятельными примерами и общим духом екатерининского времени, то они вообще признаны неудовлетворительными, хотя и пустили глубокие корни в обществе.
Сравнив последние поколения екатерининского времени с тем поколением, представители которого подверглись каре за дело 14 декабря, мы встречаем между ними сходство и различие.
По этой же причине литература екатерининского времени решительно заслоняет собою предшествовавшую ей литературу.
Это были осокори екатерининских времён, со стволами во много обхватов шириной и могучими ветками, затенявшими весь участок.
О прибытии очередного визитёра извещал оркестр дудочников, двери экипажей открывали чопорные швейцары, хранители традиций незабвенного екатерининского времени.
Модернизированная русская армия екатерининских времён явила миру новый образец военной организации, построенной не на бездушном европейском вколачивании в рекрута основ дисциплины, а на осознании того, что отвага и самопожертвование, понимание своего места и действий в строю – это единственные условия выживания в бою.
Сравните с другими подобными гидронимами екатерининского времени: Донецк, Днепровск.
Она даёт наглядное представление о литературном круге типичного города русской провинции екатерининских времён.
Связи отечественной архитектуры с французской стали к екатерининским временам обширными и многообразными.
Но среди этих отвратительных всходов современной цивилизации, которые далеко не выкорчеваны социальной революцией, ради них произошедшей, высятся горделивые даже в своём разрушении остатки былой, великолепной жизни одного из сановников екатерининского времени.
Пешеходная зона, выложенная разноцветной плиткой, убегала под навесы раскидистых лип, которые помнили кортежи екатерининских времен, бежала вдоль зданий, все еще хранивших отпечатки ампира и классицизма, тянулась к желтым скамейкам и кустам жасмина.
Документы екатерининского времени неоднократно фиксируют: „… дамы съезжались на собрания в русских платьях“.
Орловцевы – известный дворянский род, мужчины которого с екатерининских времён традиционно служили в русской армии.
После этого вбегает горничная, a в руках у неё на подносе дорогой фарфоровый сервиз ещё екатерининских времён
Она сидела в золочёном кресле екатерининских времён и ждала.
Ничего величественного, привлекательного не осталось от когда-то сильного и жизнерадостного гвардейца екатерининских времён.
– Не хватало лишь какой-либо кареты екатерининских времён.
Неточно я выразился – ну, музей-усадьба, бывший театр крепостной екатерининских времён, парк…
Потому что в том самом доме, именно этот мой приятель, нашёл мешочек с золотыми монетами екатерининских времён.
В екатерининские времена общественность участвовала в государственных делах поболе, чем нынче.
Особнячок небольшой, простенький, но всё же – осьмнадцатый век, место жительства светской тусовки екатерининских времён.
В екатерининские времена быстрой карьеры дворянин мог добиться, лишь имея покровителей в высоких армейских или придворных кругах.
Всё здесь напоминало об одиночестве и старости: отстававшие от стен штофные обои, потёки свечного сала на ветхой скатерти, засиженные мухами окна и траченные молью портьеры екатерининских времён.
В одной из старых книг среди листов оказались, между прочим, старинные ассигнации екатерининских времён.
Ему видно приглянулась жирная земля, река, хороший лес, просторный дом екатерининских времён и большой липовый парк.
– В каком смысле осторожен? Не застрять в лифте екатерининских времён? – Я попробовал пошутить, но сам понял, что шутка не удалась.
Турок в красной шапочке сидит на коврике, играет на флейте, рядом с ним две женщины: молодая наездница ― в жилетке, обтягивающих брюках и блестящих сапогах; и постарше ― в искусственном парике, корсете и широкой юбке екатерининских времён.
На возвышении стоит дворянин в одежде екатерининских времён.
Мучила ностальгия, не мог забыть майские дни, когда в высоком, уютном небе, отогреваясь под горячим солнцем после длинной зимы, нежились белые, пышные, как напудренные парики екатерининских времён, облака.
Вчерашний магнат равноудаляется в комфортабельный екатерининских времён санаторий с трёхразовым питанием и окнами в шашечки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «екатерининские времена»

  • Поля, все поля тянулись вплоть до самого небосклона, то слегка вздымаясь, то опускаясь снова; кое-где виднелись небольшие леса и, усеянные редким и низким кустарником, вились овраги, напоминая глазу их собственное изображение на старинных планах екатерининского времени.
  • Старик рассыпался мелким смешком и весело потер руки; этот смех и особенно пристальный взгляд дядюшки показались Половодову немного подозрительными. О какой рыбке он говорит, — черт его разберет. А дядюшка продолжал улыбаться и несколько раз доставал из кармана золотую табакерку; табак он нюхал очень аккуратно, как старички екатерининских времен.
  • С террасы стеклянная дверь вела в гостиную; а в гостиной вот что представлялось любопытному взору наблюдателя: по углам изразцовые печи, кисленькое фортепьяно направо, заваленное рукописными нотами, диван, обитый полинялым голубым штофом с беловатыми разводами, круглый стол, две горки с фарфоровыми и бисерными игрушками екатерининского времени, на стене известный портрет белокурой девицы с голубком на груди и закатившимися глазами, на столе ваза с свежими розами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «екатерининский»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «екатерининский»

Екатери́нинский: Екатерининский — посёлок в Оренбургской губернии.

Все значения слова «екатерининский»

Синонимы к словосочетанию «екатерининские времена»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я