Предложения со словосочетанием «елизаветинские времена»

Может быть, они подсказали бы нам, где искать модель фрегата или пушечку елизаветинских времён?
Бумага была подлинной – вот водяные знаки, которые проставлялись только на дорогих листах елизаветинских времён.
Они все были поэтами и переводчиками, элитой и центром придворного общества елизаветинского времени.
Пожалуй, можно сказать, что это дом елизаветинских времён.
Обрамляли портретную голландские стулья петровской эпохи по стенам, обитые материей, с нашитыми на них родовыми гербами, а на стенах также висели два больших зеркала елизаветинского времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валлийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шувалов похлопотал за талантливых провинциалов, записав их в различные гвардейские полки – в елизаветинские времена служба в гвардии была превосходным началом карьеры для молодого человека.
Лёгкий серый сюртук, белый жилет и серебристая соломенная шляпа с серо-голубой лентой подчёркивали смуглый цвет его лица и черноту эспаньолки, которой больше бы пристали брыжи елизаветинских времён.
Это строение елизаветинских времён окружали ряды деревьев, напоминавшие парк.
– Это было в книге о путешествиях елизаветинских времён, которая нам нравилась.
Это известные ранее англичанам отрасли, но слабо развитые в предшествующий период, которые в елизаветинское время совершают резкий скачок на базе новых технологий (горное дело, выплавка металлов, солеварение, добыча угля).
– Помнишь, ты пару месяцев назад перевёл мне рецепт сладкого сливово-картофельного пирога елизаветинских времён?
Флотилией, впрочем, она называлась больше для острастки врага, так как имела всего восемь старых полугалер, помнивших ещё славные елизаветинские времена.
Казалось, вернулись елизаветинские времена, когда за подобные удачные, насквозь пиратские рейды «морских собак» жаловали дворянством и титулами.
Почему-то в елизаветинское время открытые проявления любви карались достаточно строго, чтобы люди могли и умели держать себя в руках.
А вот пожилая дама, щеголяющая в роскошном платье елизаветинских времён.
Никакого занавеса, декорации чрезвычайно простые – почти как в английском театре елизаветинских времён
В елизаветинские времена глинянные трубки были весьма тонки с изящными тонкими чашами, и длинным, изящным мундштуком.
Она написана не на языке елизаветинских времён, но в её основе лежит история враждующих семейств и несчастных влюблённых, которая настолько же актуальна сегодня, как и всегда.
– Отлично! В разработке покажем елизаветинские времена – художникам необходимо объяснить, чтоб парики, расшитые камзолы… техника танцоров в стиле барокко…
Он даже вспомнил с ностальгической грустью елизаветинские времена: «при королеве, моей прекрасной госпоже, кворум был мал, и служба ей была своего рода фригольдом, но это было более серьёзное время».
По уверениям старьёвщика, тренога помнила елизаветинские времена.
В центре произведения – актёр елизаветинских времён, который забыл, как отличать иллюзию от реальности.
Змея как бы охраняла семь предметов, стоявших или лежавших на внутренней стороне кольца: подзорную трубу, старинный деревянный телефон, модель фрегата с раздутыми парусами, пушечку елизаветинских времён, лакированную шкатулку, музыкальную табакерку с черепаховой крышкой и медный самовар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «елизаветинские времена»

  • Елизаветинских времен штучка, — сказал Тагильский. — Отлично, крепко у нас тюрьмы строили. Мы пойдем в камеру подследственного, не вызывая его в контору. Так — интимнее будет, — поспешно ворчал он.
  • Граф Иосиф Янович Свянторжецкий действительно был вскоре зачислен капитаном в один из гвардейских полков, причем была принята во внимание полученная им в детстве военная подготовка. Отвращение к военной службе молодого человека, которое он чувствовал, если читатель помнит, будучи кадетом Осипом Лысенко, и которое главным образом побудило его на побег с матерью, не могло иметь места при порядках гвардейской военной службы Елизаветинского времени.
  • К замечательным постройкам елизаветинского времени должно отнести дома: графов Строгановых на Невском, Воронцова на Садовой улице (теперь Пажеский корпус), Орлова и Разумовского (теперь воспитательный дом), Смольный монастырь и Аничковский дворец. Все эти постройки тогда производились знаменитым итальянским зодчим графом Растрелли, выписанным из заграницы еще императором Петром I.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «елизаветинский»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «елизаветинский»

Елизаветинский — название населённых пунктов:

Все значения слова «елизаветинский»

Синонимы к словосочетанию «елизаветинские времена»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я