Карта словосочетания «ездовые собаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ездовые собаки»

По замёрзшей реке с трудом пробиралась упряжка ездовых собак.
Эскимосские, или гренландские собаки – другая порода ездовых собак, которыми европейцы и американцы пользовались в полярных путешествиях.
Очень мечтаем, приложили бы сами к этому силу, организовать питомник ездовых собак.
– Может, нам из него ездовую собаку сделать? Необязательно ему охотничьей быть. Купим тележку, будем на нём всякие вещи возить. Например, молоко на базар.
Волчица первая услышала звуки человеческих голосов и повизгивание ездовых собак, и она же первая отпрянула от человека, загнанного в круг угасающего огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец лёд с грохотом тронулся, но тут же образовались заторы, и паводок затопил избушку, принеся с собой нечистоты, скопившиеся за долгую зимовку четырнадцати ездовых собак.
– В жизни не встречал надёжной ездовой собаки с заумной кличкой.
Все дружно подняли кружки, а в следующее мгновение услышали знакомую музыку хлыста, протяжный вой ездовых собак и скрип остановившихся возле хижины саней.
Им в отличие от нас отдых был, скорее, в нагрузку – так уж устроены ездовые собаки, приученные с самого малого возраста тянуть лямку час за часом, день за днём, а иногда и месяц за месяцем.
Представьте, белые люди, придумавшие снегоход, идут на собаках, а эскимосские люди, придумавшие ездовых собак, идут на снегоходах.
Его хорошая репутация как отличной пастушьей и ездовой собаки сложилась не без оснований.
– О’кей, пошла-пошла! – скомандовала она. Кажется, именно так говорят ездовым собакам, и ей уже давно хотелось опробовать это словечко.
Повод, соединявший ящик с упряжью ездовой собаки, с треском натянулся, и их вдруг катапультировало.
На борту корабля находились 24 участника экспедиции, трёхгодичный запас продовольствия, восемь ездовых собак, нарты, лодки, научная аппаратура и другое экспедиционное снаряжение.
Сорок две полярные ездовые собаки, для которых в течение всей их предшествующей жизни единственным местом с положительной температурой была утроба матери, оказались сейчас в раскалённом снаружи и подогреваемом их дыханием изнутри чреве самолёта.
Да даже и будь такая связь налицо, на реальную помощь со стороны судов едва ли можно было рассчитывать, так как пройти в эти широты суда сами не могут, а снарядить поисковую партию на санях могли бы только те из них, которые располагают достаточным числом ездовых собак.
Поэтому было бы нелепо делать из маленькой таксы с короткими ногами ездовую собаку для охоты на оленей, так как она вряд ли сможет преследовать лису.
На ум пришли ездовые собаки.
Все члены нашей экспедиции – двадцать мужчин и пятьдесят пять ездовых собак – чувствовали себя превосходно, правда, до сих пор мы ещё не испытывали лютого холода или ураганного ветра.
Это была огромная ездовая собака, по-видимому, уже в возрасте.
Дело в том, что ездовых собак коряки-охотники кормят и держат только зимой, во время промысла.
Преследователи ехали на лёгких нартах со впряжёнными ездовыми собаками.
Есть ещё северные ездовые собаки, которые используются в трудных для транспорта местах: хаски, маламуд и самоед.
В этот момент я чувствовал себя настоящей ездовой собакой.
Интересно, но факт – возможно применение влчаков и в роли ездовых собак.
– Хватит нам полётов, упряжей, я вам не ездовая собака хаски, чтобы санки таскать.
Кроме этого, эскимосы занимаются рыболовством, собирательством, разведением ездовых собак и оленей.
У него хорошая упряжка из десяти крепких ездовых собак.
Да, с хаски совладать было непросто, особенно, когда они почуяли азарт предстоящей гонки, в которой дикие души рода ездовых собак сливались в единое целое с духом ветра «Урсы».
Кочуя от жилища к жилищу, меняя ездовых собак на стоянках….
То он начнёт вертолёту раскручивать винт, то укатит пустую бочку и затеет с приятелями внеплановый футбольный матч на пересечённой местности; а то и вовсе украдёт мороженую рыбу и учит ездовых собак ходить на задних лапах за поощрение.
Никто из высадившихся на землю (а это были двадцать человек и пятьдесят пять аляскинских ездовых собак) не заболел – впрочем, мы не сталкивались до сих пор ни с сильными морозами, ни с бурями.
– Ты давай там… держись, – не сбавляя скорости, пропыхтела она. – На вол… кхм! На ездовых собаках когда-нибудь каталась?
Арсеньеву и оставшимся двум его спутникам приходилось передвигаться на лыжах и тащить весь груз на себе: ездовые собаки погибли от голода.
Волчица первой услышала звуки голосов и визг ездовых собак.
Она проявила инициативу и связалась с клубом ездовых собак «Аскер», чтобы узнать, кого они могли бы предложить нам в экспедицию.
На реке снег был плотный, и по ровной ледяной дороге на лыжах да в упряжи двух мощных ездовых собак ничего не стоило пробежать тридцать километров до ближайшего стойбища аборигенов.
По некоторым сведениям, для особо непонятливых, было в советское время специальное постановление власти, запрещающее использование поясной упряжи-алыка, травмирующей ездовых собак.
Они привезли с собой собак, которые, скорее всего, напоминали скандинавских ездовых собак.
Сравнение с ездовыми собаками ясно показывает, что кустистый хвост и густой подшёрсток очень важны в холодную погоду.
Ездовые собаки питаются 2 месяца рыбными потрохами, старыми костями и прочей дрянью…
Во-первых, рядом с деревней обнаружили несколько десятков трупов ездовых собак, вероятно, всех, какие там были.
Самым востребованным животным у людей стала ездовая собака.
– У них там ездовых собак на две упряжки.
Не любят ездовые собаки, когда дорога занята.
Однако он поставил своим рабам условие: чтоб жратва всегда была в запасе, чтоб в доме прибрано, чтоб летом бат (долблёная камчадальская лодка), а зимой ездовые собаки и нарты всегда были наготове.
Нивхи использовали ездовых собак не только зимой.
Желательно раздобыть карту материка, а ещё лучше обзавестись ездовой собакой.
Он как раз начинал разводить ездовых собак и поехал в питомник договаривался о вероятной покупке хаски с хорошей родословной, вот заводчик и предложил им вместе с кобелём погулять и как-то друг к другу присмотреться.
Под свайными бревенчатыми амбарами загремели цепями сторожевые чёрные псы. Ездовые собаки подлаивали им.

Ассоциации к слову «ездовой»

Все ассоциации к слову ЕЗДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ездовые собаки»

  • Наш обоз состоял из восьми нарт [Две нарты принадлежали сопровождавшим нас туземцам.]. В каждой нарте было по 30 кг полезного груза. Ездовых собак мы не имели, потому что у меня не было денег, да и едва ли на Кусуне нашлось бы их столько, сколько надо. Поэтому нарты нам пришлось тащить самим.
  • Все как будто было предусмотрено, неизвестными для нас оставались только два вопроса: какой глубины снег на Хунгари и скоро ли по ту сторону мы найдем людей и протоптанную нартовую дорогу. Дня два ушло на сбор ездовых собак и корма для них. Юколу мы собрали понемногу от каждого дома. Наконец, все было упаковано и уложено. Я условился с орочами, что, когда замерзнет река Тумнин, в отряд явится проводник орочей со своей нартой, и мы снимемся с якоря.
  • Марунич уговорил остаться за себя Глеголу, а сам начал собираться: надел полушубок, валенки, большую косматую папаху и рукавицы. Затем он собрал всех ездовых собак на один длинный ремень и с ружьем в руках отправился в лес. Собаки бежали вразброд, путаясь между деревьями, и мешали ему итти. Сопровождаемый остротами и ироническими советами, он скоро скрылся в лесу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ездовая собака»

  • Ездовая собака — собака определённой породы (хаски, маламут, самоед), использующаяся как тяговая сила на снегу или льду, для буксировки лодок, для перевозки грузов и людей на нартах. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЕЗДОВАЯ СОБАКА

Афоризмы русских писателей со словом «собака»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ездовая собака»

Ездовая собака — собака определённой породы (хаски, маламут, самоед), использующаяся как тяговая сила на снегу или льду, для буксировки лодок, для перевозки грузов и людей на нартах.

Все значения словосочетания «ездовая собака»

Синонимы к словосочетанию «ездовые собаки»

Ассоциации к слову «ездовой»

Ассоциации к слову «собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я