Карта словосочетания «ездить по земле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ездить по земле»

Ну, а если московский инвестор, протеже главы района, продолжает активно ездить по землям племзавода, то, значит, и с греховным планом банкротства никто не распрощался.
– Э-э, да ты ещё мало ездил по земле, – насмешливо улыбнулся тот и указал плёткой на темнеющие вдали горные хребты.
Да, мы научились летать по небу, быстро ездить по земле, и даже плавать под водой мы тоже научились.
– Я не езжу по землям сарацин, украсившись сокровищами из заветного сундука, а родовое кольцо не отдам тебе, грязный наёмник.
Это авто может ездить по земле, плавать под водой и летать по воздуху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Погибнуть можно было, как на дорогах, раньше машины ездили по земле, так и от рук какого-нибудь отчаявшегося бедняка, решившего поживиться наличными средствами или украшениями.
Говорят, там люди до сих пор ездят по земле и даже где-то сами управляют транспортом из-за чего часто и происходят аварии.
От отца к сыну передавалось, что так было не всегда, что было время, когда люди могли без боязни ездить по земле и все говорили на одном языке.
– А ты, наверно, не очень много ездило по земле. Шина у тебя совсем не стёртая…
К сожалению, после того как появились комбо-автомобили, умеющие ездить по земле и летать по воздуху, птицы перебрались в парки и на окраины города.
Так я езжу по землям уже больше десяти лет, сейчас вот и дочь привлёк к этому делу, пусть набирается опыта.
Странно, что такие аппараты ещё ездят по земле, а не летают.
Дождевые капли щекотали лоб, попадали за шиворот рубашки, ботинки ездили по земле, словно по льду.
И спокойно ездят по земле, не напрягаясь.
Волшебные повозки ездят по земле, летают по небу, плавают по рекам.
Но принесёт ли это облегчение, когда мало-помалу туда поднимется такое же количество транспортных средств, которое сейчас ездит по земле?
Так что федералам со своими колоннами очень скоро будет неудобно ездить по земле великого халифата.
Он в одиночку ездит по земле кетов.
Те дни были на удивление солнечными, и, если позволяла погода, мы опускали крышу «Мерседеса», который, превратившись в кабриолет, был больше похож на воздушный грозный корабль, спустившийся с неба, чем на машину, способную ездить по земле.
Сотни роботов ездили по земле, и смазывали подвижные детали креплений турбин и остальных частей.
Буду ездить по земле, даже если так передвигаются только обычные люди без магического сосуда внутри себя.
Другие продолжают ездить по земле вне воздушных городов.
– Это такие большие железные коробки с четырьмя колёсами, которые могут быстро ездить по земле, – выдала она.
Средний класс ещё может себе позволить приобрести такое чудо в кредит, простые же люди до сих пор ездят по земле, испытывая все прелести убитой дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ездить по земле»

  • — Не пойду, — сказал Дыма решительно. — Бог создал человека для того, чтобы он ходил и ездил по земле. Довольно и того, что человек проехал по этому проклятому морю, которое чуть не вытянуло душу. А тут еще лети, как какая-нибудь сорока, по воздуху. Веди нас пешком.
  • Самгин поднял с земли ветку и пошел лукаво изогнутой между деревьев дорогой из тени в свет и снова в тень. Шел и думал, что можно было не учиться в гимназии и университете четырнадцать лет для того, чтоб ездить по избитым дорогам на скверных лошадях в неудобной бричке, с полудикими людями на козлах. В голове, как медные пятаки в кармане пальто, болтались, позванивали в такт шагам слова:
  • — Ну, — чего там годить? Даже — досадно. У каждой нации есть царь, король, своя земля, отечество… Ты в солдатах служил? присягу знаешь? А я — служил. С японцами воевать ездил, — опоздал, на мое счастье, воевать-то. Вот кабы все люди евреи были, у кого нет земли-отечества, тогда — другое дело. Люди, милый человек, по земле ходят, она их за ноги держит, от своей земли не уйдешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ездить»

  • Е́ЗДИТЬ, е́зжу, е́здишь; несов. 1. То же, что ехать (в 1 знач.), с той разницей, что ездить обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Часто ездить за город. Ездить на работу на трамвае. Ездить на оленях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕЗДИТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ездить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ездить»

Е́ЗДИТЬ, е́зжу, е́здишь; несов. 1. То же, что ехать (в 1 знач.), с той разницей, что ездить обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Часто ездить за город. Ездить на работу на трамвае. Ездить на оленях.

Все значения слова «ездить»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «ездить по земле»

Ассоциации к слову «ездить»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я