Карта словосочетания «едкий сок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «едкий сок»

Одни деревья скачут, другие деревья плюют в прохожего едким соком пополам с семенами, третьи ещё что-нибудь…
Стоило мне лишь запустить хоботок в каплю ароматного сока, как лист вздрогнул, тугая оболочка, окружавшая жидкость, лопнула, и я с ног до головы оказался залит едким соком.
Его лёгкая, запылённая, кое-где испачканная едким соком растений экипировка носила следы многочисленных ремонтов.
Едкий сок стекал по броне, пузырился, но полимерное покрытие пока держалось.
Вроде той, что все девушки, подписавшиеся на дуэль с северянами, обязательно заканчивали жизнь разорёнными лавочницами и с пальцами, потерявшими чувствительность от едкого сока аскарома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Растения с красным соком должны защищаться. Лианы на берегу реки нам это продемонстрировали. Теперь настала очередь овса. Он защищается, выделяя едкий сок.
Я не заметил, как сжал в кулаке горсть ягод, и рубиновый едкий сок потёк сквозь пальцы, запачкав штанину.
А потом долго – несколько дней – не мог отмыть пальцы от интенсивно-охряной окраски; так глубоко и надолго въедался в кожу едкий сок.
Крапива была уже высока и успела набрать едкие соки.
Закончив, она почувствовала глухое раздражение: её ладони пропитались едким соком цветов, в результате чего окрасились в неприглядный жёлтый цвет, а венок, как она ни старалась, получался кривым и перекошенным.
Я же, свернувшись калачиком на остатках холма, среди паутины острых корней, истекающих едким соком, пытаясь дышать как можно более редко и как можно менее глубоко, вытащила откуда-то из себя, словно из глубин клеток, из которых и состояла вся я, целиком и полностью, то, что можно было назвать энергетическим коконом.
Не было там вредных цветов, источающих едкий сок.
Срываю травы, некоторые растения источают едкий сок.
Брызги едкого сока растворились в воздухе.
Капитан сдавил его зубами, и горьковатый едкий сок сразу снял обжигающую боль.
Лучше переодеться, у них очень едкий сок.
Этот рисунок нанесла ему на лицо его жена, пользуясь стальной иглой и едким соком чернильной лозы, которую дзенсунни выращивали в своих террариумных садах.
Растение это из семейства лютиковых, и, подобно лютику, оно обладает едким соком.
Чувствую, как и у меня к горлу подступает едкий сок.
Все они молча и сосредоточенно поглощали мятую картошку с подливой, заедая основное блюдо крупно порезанными кусками ситного хлеба, квашенной капустой и сочащимися едким соком солёными огурцами.
– Она намазала едким соком обе бородавки, и ещё накапала с ножа древесного сока в пузырёк из-под лекарства, закрыв его затем резиновой пробкой:
Не проверял, но болтают, что если взять цистерну и навалить туда этих гадов во много слоёв, то они сочтут давку нападением на нору и начнут давать едкий сок, чтобы отпугнуть врага.
Правда, имелся у этого жгучего и едкого сока специфический запах, и наносить его следовало на кожу с особой осторожностью, так что использовали его не все…
Иногда его проедало насквозь, забрызгивая едким соком соседей.
Едкий сок следовало смыть с кожи как можно скорее, а за всей этой суетой и спорами время уходило.
По языку потёк ядрёный едкий сок.
Дело доходило до того, что в чересчур «сладкую» корицу сыпали жгучий имбирь, а уксус, как слишком «слабый» для французского вкуса, заменялся едким соком незрелого винограда или зелёных яблок (т. н. «вержюсом»), который охотно добавляли к овощным или мясным блюдам.
Под ещё голыми от листьев кустами клубеньки чистяка выбросили стрелки, гнали листки, полные едкого сока, открывали жёлтые звёздочки скромных, но милых глазу цветов.
Мои присоски умеют выделять едкий сок, вроде желудочного, а потом всасывать растворенную этим соком плоть того, к кому получилось присосаться.
Меня привлекают харизматичные злодеи: и огромный выставочный образец «карандашного кактуса» Euphorbia tirucalli, сильно обжигающий кожу едким соком, и цветущий в пустыне галлюциногенный дурман Datura innoxia.
Норовят добраться до железных конструкций мачты, оплести до вершины, нависнуть на ней сочными зелёными тоннами, источить едким соком и обрушить.
Едкий сок растения отлично выводил пятна и отмывал даже самые тонкие ткани, придавая им мягкость и шелковистость.

Ассоциации к слову «едкий»

Все ассоциации к слову ЕДКИЙ

Значение слова «едкий»

  • Е́ДКИЙ, -ая, -ое; е́док, едка́, е́дко, е́дки и едки́; е́дче. 1. Разъедающий, разрушающий химически. Едкая краска. Едкая кислота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДКИЙ

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «едкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «едкий»

Е́ДКИЙ, -ая, -ое; е́док, едка́, е́дко, е́дки и едки́; е́дче. 1. Разъедающий, разрушающий химически. Едкая краска. Едкая кислота.

Все значения слова «едкий»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «едкий сок»

Ассоциации к слову «едкий»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я