Предложения со словосочетанием «единственный язык»

По-другому – русский язык есть единственный язык четырёх стен.
Веб-разработка напрямую связана с JavaScript, поскольку это единственный язык программирования, который работает в интернет-браузерах.
Мужчина понимает единственный язык – язык действия. Ваша истерика ему непонятна, потому что остаётся вопрос: а что конкретно делать?
– Наказание, – продолжал он, – это порой единственный язык, который вы понимаете.
Власти сделали русский единственным языком школьного образования, превратили многие католические храмы в православные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национально-исторический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я владел единственным языком, который грезился мне порождением самой природы, неотъемлемой частью мироздания.
Также, для оптимизации межрасового общения мы, земляне, неназойливо подсунули другим менее предприимчивым расам галактики наше лингвистическое детище – космоарго – искусственный язык, разработанный специально для этих нужд на основе уже давным-давно единственного языка общения всех землян, не буду называть какого с добавлением ряда понятий из языков других рас, для создания эффекта всеобщего задействования.
Церковно-славянский язык стал единственным языком духовенства, т. е. единственной интеллигенции того времени, греческий и латинский языки не были нужны.
В силу особенностей и пробелов в моём образовании бенгали, точнее очень особый вариант бенгали, остаётся единственным языком, который я могу использовать в повседневном смысле на достаточном уровне исторической глубины и языкового разнообразия.
Однако мыслит не только голова, но и тело, а вербальный и письменный коды – хоть и ведущие, но всё же не единственные языки культуры.
К счастью, всё-таки это не единственный язык эмиграции.
Для купцов единственным языком был, язык драгоценного металла.
Единственный язык максимально приближённый к славянскому это болгарский (остальные синтетические).
Однако – точно так же, как написание такой музыки и в целом подобная концепция музыкального творчества, не являются для него всеобъемлющей целью («романтическое» по сути и духу творчество композитора обращено к целям и горизонтам более сущностным, нежели создание «национально характерной», стилистически концептуальной и ограниченной музыки), и эта стилистика не является для него единственным языком самовыражения в творчестве музыки.
Глубина проявляет всю тщетность суждений, открывая дверь в неизвестное, где единственным языком становится тишина, единственным состоянием – покой, единственным звуком – молчание…
И он знал единственный язык – английский.
Наряду с голосовым существует язык жестов, который строится на кинетической (жестикуляторно-мимической) основе, – единственный язык глухих от рождения людей.
Поэтому единственным языком, который сын слышал дома, был английский.
Благодать была связующим звеном между каждым элементом системы, а любовь слыла единственным языком общения и всеобщего процветания.
Они выбрали единственный язык общения – язык силы и угроз.
Со своего личного опыта я, например, не считаю громадностью своё понимание того, что если все люди перейдут на один единственный язык общения, то люди сами с себя снимут многие хлопоты.
Было немного неприятно оставить графу «японский» пустой и выбрать английский как единственный язык общения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный язык»

  • Церковно-славянский язык стал единственным языком духовенства, т. е. единственной интеллигенции того времени, греческий и латинский языки не были нужны.
  • Прудон пожертвовал пониманью революции ее идолами, ее языком и перенес нравственность на единственную реальную почву — грудь человеческую, признающую один разум и никаких кумиров, «разве его».
  • У буржуа государство не сходит с языка, так что вы сразу чувствуете, что этот человек даже не может мыслить себя вне государства, ибо слишком хорошо понимает, что это единственное его убежище против разнузданности страстей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «единственный язык»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я