Предложения со словосочетанием «единственный родной человек»

Теперь над толпой он видел лицо единственного родного человека, по которому он так тосковал все эти годы.
Хотелось вернуться во вчерашний день и не знать, что единственного родного человека больше нет.
Меня, пережившую смерть единственного родного человека, сумевшую отстоять и доказать право на самостоятельность, привыкшую к независимости – уже заранее пугали эти хрупкие дамочки со всей их демагогией и философией жизни, напрочь оторванной от реальности.
Поэтому бабушка – её единственный родной человек сейчас.
Сам канцлер до конца не знал способностей своей дочери, для него она оставалась единственным родным человеком, ради которого он был готов пожертвовать жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персистентность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на моей стороне была ярость, поэтому я пиналась и вырывалась, все мои действия были направлены на то, чтобы в первую очередь спасти жизнь единственного родного человека.
– Абелла, дорогая, как же ты вовремя! – с визгом восторга я соскочила с кровати и обняла единственного родного человека. – Я так тебе рада!
Конечно, он был тысячу раз прав, только оставить единственного родного человека я не смогла, и моя семья развалилась окончательно.
И ужас потери единственного родного человека отогнал страх перед великим князем и наместником царя.
Для бабушки разговоры о родителях всегда были больной темой, и, видя горе и отчаяние в глазах единственного родного человека, я старалась не задавать лишних вопросов.
Отцом он мне не был и даже дальним родственником, но его я считал единственным родным человеком на всём белом свете.
– Думаю, она меня не оставит! – согласилась, прижимаясь к плечу единственного родного человека.
Гибель незнакомой молодой женщины не стала для него таким же потрясением, как смерть на чужбине единственного родного человека, который, вероятно, был для него смыслом жизни.
Но сыщица до сих пор не забыла тот клокочущий внутри страх, когда среди ночи, с трудом погрузив на разбитую тележку единственного родного человека, отправилась в лес, прикрыв тело прогнившими досками.
Чувство вины, оттого что бросила единственного родного человека, ради встречи с еле стоящим на ногах парнем, накрыло с головой, мешая веселиться и радоваться жизни.
От страха за единственного родного человека потемнело в глазах.
В двадцать лет не задумываешься о том, что придётся хоронить единственного родного человека, заниматься похоронами, счетами, наследством, полным становлением как самостоятельный, взрослый человек.
Теперь я знала, что мой единственный родной человек жив и находился передо мной.
Умер единственный родной человек, а с ней закончилась и пора любви.
Бывший полковник легко мог согнуть железный прут, но помочь единственному родному человеку в этой ситуации не мог.
– Как вы не понимаете? Я не смогу сейчас отдыхать. Мой сын… мой единственный родной человек здесь, у вас, в таком странном состоянии.
Облегчением для меня было надеяться, что за моей спиной меня поддерживает единственный родной человек – моя мама.
Тем более я думаю, что тебе сейчас нужно погрузиться в работу, чтобы легче пережить утрату единственного родного человека.
Единственный родной человек ушёл из жизни.
Они оставались единственными родными людьми друг для друга после смерти матери.
Прошедший войну мужчина не выдержал боли единственного родного человека.
И до встречи с отцом она оставалась для матери единственным родным человеком.
Есть самое главное: твёрдая уверенность и желание спасти единственного родного человека.
В безосновательном страхе побеспокоить единственного родного человека, в жизни которого для неё уже, быть может, не было ни свободного времени, ни места, пролетело несколько долгих лет.
Отсутствие единственного родного человека в такие трудные времена, когда всё вокруг рассыпалось прахом, наполняло душу смятением и паникой.
Что мне стоит сделать то, что просит единственный родной человек?
Наш друг погиб, я отпустил единственного родного человека в стан врага, а ты не хочешь даже намекнуть, добились ли мы своей цели!
Она думает, что её единственный родной человек погиб.
Есть всё-таки некое шестое чувство у дочери, безмерно любящей единственного родного человеке на планете.
Теперь она старается найти в себе силы, чтобы продолжать жить для своей десятилетней дочки, которая для неё является единственным родным человеком, которую она любит больше всех на свете.
Чрезмерная опека душит, но я терплю, ведь не хочу расстроить единственного родного человека.
Точно так же, больше тридцати лет назад, она, Надя, лежала на коленях единственного родного человека, рыдая от обиды и боли. Брошенная… Обманутая… Одинокая.
Бог с ним, с прошлым, если могу лишиться единственного родного человека в настоящем и будущем.
Ты мне стал единственным родным человеком.
У моего отца единственный родной человек остался – брат.
И почему она исчезает бесследно и очень внезапна, не оставив записки даже своему кузену, по сути единственному родному человеку в её жизни.
Но так вышло, что единственного родного человека уже давно нет рядом со мной.
Почему против коменданта пошёл, почему единственного родного человека в лазарете одного оставил, почему вас, врагов поганых без души и совести, в тюрьме не порешил, почему не только сам на смерть отправился, но и людей своих верных да преданных увёл?
Я же не хотела покидать единственного родного человека.
Приготовила ужин и накрыла на стол. Улыбнулась. Хорошо-то как дома. И единственный родной человек рядом. Что может быть лучше?
Единственный родной человек лежал в больнице без сознания, а кого из друзей можно попросить о помощи, он не представлял.
С тех самых пор, как предала единственного родного человека.
А сейчас повышения ждать ещё год, концы с концами еле сводит – и за жильё плати, и престарелой тётке помогать надо: как-никак единственный родной человек остался, что в беде не бросил, мать с отцом давно на тот свет отправились…
Я так редко уделяю время единственному родному человеку, что неожиданный приезд вызвал тревогу.

Ассоциации к словосочетанию «родной человек»

Все ассоциации к словосочетанию РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный родной человек»

  • Да китайцы и правы: в отношениях с ними все европейцы, как один европеец, не индивидуумы, а представители типа, больше ничего; одинаково не едят тараканов и мокриц, одинаково не режут людей в мелкие кусочки, одинаково пьют водку и виноградное вино, а не рисовое, и даже единственную вещь, которую видят свою родную в них китайцы, — питье чаю, делают вовсе не так, как китайцы: с сахаром, а не без сахару.
  • Он порывисто и крепко обнял ее, осыпал поцелуями ее колени и руки, потом, когда она что-то бормотала ему и вздрагивала от воспоминаний, он пригладил ее волосы и, всматриваясь ей в лицо, понял, что эта несчастная, порочная женщина для него единственный близкий, родной и незаменимый человек.
  • — Но мне будет очень грустно в таком случае! Вы единственный близкий мне человек, родная душа, которую я так любила в дет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «родные люди»

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «родные люди»

Родные люди — украинский телесериал.

Все значения словосочетания «родные люди»

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «единственный родной человек»

Ассоциации к словосочетанию «родной человек»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я