Предложения со словосочетанием «единственный родитель»

Иными словами, по состоянию на эту дату ушли из жизни или оба её родителя, либо единственный родитель.
– Конечно, на первых порах вам понадобится помощь. Нелегко быть единственным родителем. Это очень ответственная миссия. Поживёте у своих матери и отца?
Конечно же, единственный ребёнок единственного родителя, легко догадаться, что отношения между отцом и дочерью должны быть доверительные.
Стал единственным родителем для замкнутого раздражительного подростка, который пробивал свой путь вопреки обстоятельствам.
Но о нём никто не волновался, поскольку к подобным исчезновениям единственного родителя мы со временем привыкли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда единственный родитель находится на грани срыва, это очень страшно.
Вот тогда она является единственным родителем с точки зрения законодательства.
Отчего не трудно представить, каково было ребёнку впервые находиться в таком пугающем месте, да ещё и видеть, как единственный родитель уходит на рискованное дело, а она остаётся с чужими людьми.
Как объяснить ребёнку, который вырос у тебя на глазах, что его единственный родитель возможно уже мёртв или пока ещё на пути к неизбежному концу?
Они – наверное единственные родители в поселении, дающие такую физическую, и моральную свободу дочери.
Наконец, налоговый вычет на ребёнка предоставляется в двойном размере единственному родителю (приёмному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю, но только до момента вступления в брак.
Мне не хотелось разговаривать даже с отцом, который, впрочем, тоже нуждался в поддержке после гибели единственного родителя.
Папа и до развода уделял мне много времени, а оставшись единственным родителем – утроил своё внимание и заботу, периодически прося кого-либо из друзей «подменить» его дома, чтобы я не чувствовала себя одинокой и брошенной.
– Серьёзно, парень, мы не вылезали никуда на этой неделе. Ещё немного и я сойду с ума, а ты лишишься единственного родителя.
– Вы сказали, что потеряли единственного родителя. Мама ваша…
Но единственный родитель пропадал целые дни на работе, и подросток привык не рассчитывать на помощь взрослых.
Я вошёл в гостеприимно распахнутую дверь, хрустя гравием под башмаками, и собирался задать моему единственному родителю тысячу вопросов, когда понял, что это скрипит вовсе не гравий, а осколки выбитых оконных стёкол, что дверь не распахнута, а выжжена, что этот дом пуст, как разграбленная могила, а с моим папэ стряслось нечто очень-очень нехорошее.
Я всегда стараюсь держать эмоции при себе, особенно перед отцом, не хочу раскисать, казаться слабой, но я не хочу, чтобы мой единственный родитель отрёкся от меня или смотрел так, словно я самое большое разочарование в его жизни.
А потом единственный родитель резко пропал, и парнишка ожидаемо оказался в детдоме.
Беременной женщине, женщине, имеющей ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребёнка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.
О том, что мой единственный родитель сходит с ума, знают только очень близкие люди. Это большая тайна, о которой не следует трепаться на каждом углу.
Мой единственный родитель хочет идти дальше, а это значит, что у нас обеих есть надежда на то, что мы вновь станем нормальной семьёй.
Зато я постаралась сделать так, что все средства массовой информации отныне знают про закон, позволяющий мне воспитывать ребёнка в одиночку и быть единственным родителем наследника престола.
Я больше не маленькая семнадцатилетняя девочка, которую ранит равнодушие единственного родителя.
В результате мама оказалась единственным родителем для всех детей.
Правда, это не всегда получалось, если учесть, что его дочь, при условии хорошей успеваемости, постоянно попадала во всякие неприятности, что, соответственно, приводило к вызову единственного родителя в гимназию.
В детстве, когда офис компании находился в другой части города, папа иногда разрешал мне приходить к нему, чтобы увидеться, ведь его законная супруга могла начать что-то подозревать, поэтому бывали времена, когда я могла видеть единственного родителя только на его работе.
– Ты случайно не заболела? – у единственного родителя тут же включается режим гиперопеки.
Ты потеряла брата и осталась теперь единственным ребёнком единственного родителя.
Другой тип семей, где отцы являются единственными родителями, становится всё более распространённым.
Но хуже этого, хуже бесконечной, постоянной, чертовски выматывающей, высасывающей деньги и силы борьбы – то, что быть единственным родителем, когда это не по плечу, значит быть самым одиноким человеком на земле.
Она отчётливо знала, что у них не совсем обычная семья, что единственный родитель ушёл в отрыв и напрочь забыл о своих обязанностях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный родитель»

  • — Вчера гимназист застрелился, единственный сын богатого купца. Родитель — простачок, русак, мать — немка, а сын, говорят, бомбист. Вот как, — рассказывала она, не глядя на Клима, усердно ковыряя распятие. Он спросил:
  • Сначала, при жизни родителей, жил потеснее, помещался в двух комнатах, довольствовался только вывезенным им из деревни слугой Захаром; но по смерти отца и матери он стал единственным обладателем трехсот пятидесяти душ, доставшихся ему в наследство в одной из отдаленных губерний, чуть не в Азии.
  • За нею три тысячи десятин земли в одной из черноземных губерний, прекрасная усадьба и сахарный завод, не говоря уже о надеждах в будущем (еще сахарный завод), потому что она — единственная дочь и наследница у своих родителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к словосочетанию «единственный родитель»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я