Предложения со словосочетанием «единственные часы»

Тот единственный час, который наполняет сознание задумчивой нежностью и часто склоняет к утончённому размышлению.
Видите ли, единственные часы во дворце работают только по ночам и только в ясную погоду.
Это были единственные часы, когда нас не дёргали, не было неотложных встреч, важных звонков.
Он понятия не имел, сколько было времени, поскольку оставил свои часы в машине, а те, что висели на стене в комнате – единственные часы в доме, – остановились.
В её воображении тот единственный час, который она провела рядом с живой матерью, превратился в целую жизнь, переполненную любовью, жизнь, где не было места разочарованиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоботанический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были единственные часы, когда класс её высочества мог собраться вместе.
Следующий час был для них кульминацией самой вечности, единственным часом, в который была втиснута вся красота и великолепие, сотканное из основы творения…
Единственный час, который мы можем узнать, это третий час ночи, названный часом петуха.
Комната была пуста, и горничная оставила его там в течение довольно продолжительного времени, заставляя гадать, ушла ли она, чтобы вызвать хозяйку, или просто не поняв, кто он и зачем пришёл, впрочем, может быть, она ушла, чтобы узнать, который час, потому что единственные часы, которые ему попались на глаза, стояли.
Полезный навык, особенно в обители божьей, в стенах которой имелись единственные часы, большие настольные позолоченные.
Из-за этого отсчёт времени сильно осложнялся, ведь, когда я попытался использовать для этого старые маятниковые часы в гостиной – единственных часы во всём доме – то с удивлением обнаружил, что, несмотря на покачивания маятника, стрелки никуда не двигались, замерев на отметке девять часов три минуты.
Это были единственные часы, когда я мог беззаботно полежать и подумать о чем‑то, не связанном с заданиями мастера по оружию.
Конечно, сон не отменяется совсем, просто сокращается до безбожного единственного часа, а остальные два посвящаются репетиции на месте, так сказать уже в живую, со всеми выходами и проходами.
Единственные часы, которые до этого были в его доме, и те находились на его собственной руке.
И вот из этих пяти дней остался единственный час.
Единственный час в течение дня, когда, я обеспечена от неожиданных посещений императора, это часть его молитвы.
Единственный час, когда глупа всякая вражда и непозволительна между вами (так я и завершу своё рассуждение), – это сумерки.
Это были единственные часы воспитания сирен, на которых проходили теорию.
Он и его друг стали рыться по всем комнатам. Обыскали все комоды, шкафы, всё было разбросано. Забрали они лишь единственные часы в доме и цепочку для шеи.
В действительности в полном соответствии со специальной теорией относительности мы имеем одни единственные часы, установленные в общем для двух развёрнутых относительно друг друга четырёхмерных систем координат.
В этот единственный час, который бывает только раз в десять тысяч лет, звёзды будут благоволить тому, кто добьётся правильного сочетания всех знаков на земле.
У них были старинные часы, которые били курантами, это были единственные часы в доме.
Напольные часы, единственные часы в этом трактире, показывали, что гость прибыл на одну минуту раньше назначенного времени.
Единственными часами позволяющими отмерить 20 или 30 секунд были песочные часы.
Расписные украшения оставались пустыми и ждали одного единственного часа – боя курантов.
И к концу единственного часа обучения я уже легко попадала в центр мишени – к своему удивлению, всё-таки обучение оказалось волшебно быстрым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственные часы»

  • Можно бы и сейчас идти, но держит принятое решение и парализует волю: возле окон своих решил быть ровно в девять, когда пьют чай в столовой — единственный час, в который может оказаться с ними и Женя Эгмонт.
  • Я тебе уже говорил сейчас, что эти серебряные часы, которым грош цена, единственная вещь, что после отца осталась.
  • Раскольников тут уже прошел и не слыхал больше. Он проходил тихо, незаметно, стараясь не проронить ни единого слова. Первоначальное изумление его мало-помалу сменилось ужасом, как будто мороз прошел по спине его. Он узнал, он вдруг, внезапно и совершенно неожиданно узнал, что завтра, ровно в семь часов вечера, Лизаветы, старухиной сестры и единственной ее сожительницы, дома не будет и что, стало быть, старуха, ровно в семь часов вечера, останется дома одна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «единственный»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я