Предложения со словосочетанием «единственные ворота»

Единственные ворота укрепительных сооружений защищает гарнизон из сорока солдат.
В город ведут единственные ворота, расположенные в чреве огромной бревенчатой башни.
Подъехав ближе, я рассмотрел, что к единственным воротам дорога идёт вдоль стен, откуда неприятеля не только перестреляют из арбалетов, но и просто камнями закидают или зальют кипящей смолой.
Единственные ворота вели во внутренний двор.
Около единственных ворот – огромная цистерна с водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кепчонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отгороженный от улицы высокой каменной стеной, монастырь мог занимать квартал, имел единственные ворота, которые охранял строгий привратник.
Раньше, лет двадцать назад, здесь, в этом самом месте, возле которого я стоял, были единственные ворота – официальный проход из одной страны в другую.
В единственных воротах города, как и следовало ожидать, стоял стражник.
Его собственное жилище, оби, стояло непосредственно за единственными воротами в красной стене.
Весь квартал был обнесён каменной стеной пятидесятифутовой высоты, другого выхода, кроме как единственные ворота, не было.
С одной стороны он был укрыт неприступной скалой и обрывом, а с другой – невероятно высокой стеной с единственными воротами.
На самом деле она открывает единственные ворота, которые так и называются – воротная вена.
Единственные ворота надёжно закрыты, и если нападавшие могли проникнуть вовнутрь через частокол, то с какой им стати и уходить тем же путём?
Рядом с крепостью было только четыре довольно больших постоялых двора в двухстах шагах от единственных ворот крепости, смотрящих на юг, и крупное рыбацкое поселение на берегу озера, в лиге от замка.
Выход служащих и учащихся в город только через единственные ворота и мост и только по пропускам с личным разрешением ректора, пусть даже устным.
Узкий крутой подъём к единственным воротам, пять сторожевых башен, нависших над стенами чудовищными наростами, обратный уклон на зубцах стен, сложенных скальным камнем толщиной в десять футов, запутанные, сложные, многоуровневые переходы внутреннего двора и глубокий подвал-лабиринт – всё это фортификационное великолепие мне предстояло преодолеть для достижения дальней комнаты в подвале.
Ведь в переулок выходили единственные ворота – наши…
Помимо охраны у единственных ворот вдоль стены через определённые интервалы располагались часовые, вооружённые фитильными ружьями: они несли дозор всю ночь, «часто аукаясь и перекликаясь, чтобы подбодрить друг друга и показать затаившемуся врагу, что они начеку».
И тем более бессмысленно оказалось просить пропустить внутрь их компанию стражей единственных ворот – двух огромных человекообразных земляных элементалей размером с циклопов, удар кулака которых мог бы, наверное, смять в лепёшку танк.
Через единственные ворота по пыльной дороге внутрь и наружу почти непрерывным потоком шли грузовики.
Дома в этом районе старинные, в своём большинстве двухэтажные, ещё дореволюционной постройки: в основном купеческие, сановных чиновников или местной знати, потому дворы закрытые, с единственными воротами, через которые, в те стародавние времена, въезжали и выезжали конные упряжки, запряжённые в кареты.
Единственные ворота цитадели были обращены в сторону города.
Юноша побежал к единственным воротам из замка в надежде увидеть исчезнувших.
А впереди находились единственные ворота.
С западной стороны в крепостной стене были единственные ворота.
Вокруг ров вырыт, а за ним забор с шипами, один подъезд к единственным воротам.
Три человека возле главных и единственных ворот.
Всадники приблизились к каменной стене «туннеля смерти», поднимавшегося вокруг скалы к единственным воротам цитадели.
Высокий забор окружил его со всех сторон, а единственные ворота охраняют стражи.
Единственные ворота вели в замок, но главным отличием было не это.
Ночью она отворила единственные ворота и впустила сабинцев.
Вся территория была огорожена кирпичным забором двухметровой высоты с единственными воротами и встроенной в одну из воротных створок калиткой, а вход в подземелье располагался в месте стыка этого забора со стеной конюшни.
Все соты в один момент стали покрываться ржавыми запылившимися решётками, а единственные ворота ангара были заблокированы на несколько электрических заборов.
Убийцы вихрем проносятся по деревне, становится ясно, что их главная цель – единственные ворота поселения.
Со стороны рва располагались единственные ворота заставы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственные ворота»

  • Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, что при въезде.
  • Пока я ехал по городу, на меня из окон выглядывали ласковые лица, а из-под ворот сердитые собаки, которые в маленьких городах чересчур серьезно понимают свои обязанности. Весело было мне смотреть на проезжавшие по временам разнохарактерные дрожки, на кучеров в летних кафтанах и меховых шапках или, наоборот, в полушубках и летних картузах. Вот гостиный двор, довольно пространный, вот и единственный каменный дом, занимаемый земским судом.
  • Из кабака Кишкин отправился к Петру Васильичу, который сегодня случился дома. Это был испитой мужик, кривой на один глаз. На сходках он был первый крикун. На Фотьянке у него был лучший дом, единственный новый дом и даже с новыми воротами. Он принял гостя честь честью и все поглядывал на него своим уцелевшим оком. Когда Кишкин объяснил, что ему было нужно, Петр Васильевич сразу смекнул, в чем дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «единственные ворота»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я