Карта словосочетания «двойные ворота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «двойные ворота»

Оттуда прямиком через дверь в больших двойных воротах можно было попасть в то, что я до сих пор называл двором заключённых, в противоположность нашему двору.
С трёх сторон самого большого во дворце конюшенного двора стояли конюшни с огромными двойными воротами, у створок толпились слуги в зелено-белых ливреях.
На западе находятся два хорошо укреплённых замка, а стены города высокие и толстые, с семью двойными воротами и на севере укреплены через равные промежутки башнями…
Мы перешли мост, прошли двойные ворота и очутились в городе.
На входе в вольер стоят двойные ворота и отдельный вход для посетителей гостиничного дома при вольере с волками, но об этом позже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхвостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снова повернув налево, они вышли ко впечатляющего размера двойным воротам.
За ним шли двойные ворота, их охраняли двое часовых, по одному с каждой стороны.
Наши шли крупной рысью, и к полудню мы вкатились в ворота городского посада, а затем и в окованные двойные ворота московского детинца.
Добежав до конца, она увидела двойные ворота, которые вели на улицу.
В пяти шагах справа находились двойные ворота.
Уперевшись тупыми мордами в шлюзовые двойные ворота, величественно возвышались на коротких лапах-опорах.
Измотанная и уставшая она возвращалась с одной лишь мыслью: доползти до кровати, ей стало дурно, она привалилась к диванному подлокотнику, оттягивая от шеи двойной ворот белого свитера, будто ей не хватало воздуха при открытом окне.
Я открываю тяжёлые двойные ворота в большой зал – квадратное помещение с длинными деревянными столами и очагом.
Вдоль высоких стен гарема были расставлены стражники; двойные ворота охраняли евнухи.
Он не был готов к той буре чувств, которая захлестнула его при виде старой крепости в горах: ностальгия, облегчение, волнение и горькое чувство тоски, от которого у него скрутило живот, когда повозка пересекла двойные ворота.
И здесь, впервые в практике пограничной фортификации, навесили мощные двойные ворота, а справа и слева от них возвели круглые башни, выдающиеся вперёд из крепостной стены.
Двойные ворота дома номер 33 так ни разу и не открылись.
Но вот последний музыкант исчез за большими двойными воротами стадиона, и официальный распорядитель важно шагнул вперёд, загородив проход жонглёрам.
Скандар сделал жест, и труппа прошла через массивные двойные ворота.
Либо преодолеть двойные ворота в грузовой подворотне с натянутой поверх кольев колючей проволокой, либо через второй корпус.
Дворец приближается, разрастается, огромный и величественный, арка главного входа выглядит тёмной, там двойные ворота, с обеих сторон часовые в белых сюрко поверх лёгких доспехов.
Как-то видели и самого губернатора: чопорный и официальный, он с грохотом выезжал из двойных ворот дворцового двора в одноместной двуколке с шёлковыми средниками окон.
Так же функционировали двойные ворота за́мков тысячу лет назад.
Большие двойные ворота закрываются длинной тяжёлой доской, просунутой в железные скобы.
От деревенского цирка шапито местный коллизией отличался только двойными воротами выходов на арену, расположившихся друг напротив друга, и мощной стальной решёткой, отделяющей зрительские места от сцены.
Один, за спиной полковника, возле которого стояли сейчас смотрители, представлял собой простые двойные ворота, ведущие к конюшням и складам.
В сопровождении четырёх солдат в полосатых туниках пленники миновали аркаду, прошли по узкому коридору, соседствовавшему, судя по запахам, с кухней, потом долго петляли по сумрачным конюшням и кладовым, пока не достигли двойных ворот, за которыми открылся большой, залитый слепяще-ярким светом двор.
Миновав двойные ворота, автозак остановился.
Один её край запирали двойные ворота из громадных гниющих брёвен.
На входе – десятифутовые двойные ворота с шипами поверху.
Колонна давно ушла, двойные ворота закрыты и заперты на огромную задвижку, а все конвойные ушли с мороза в тепло.
Потихоньку подползли к перегораживающему ущелье массивному бастиону с тяжеленными двойными воротами.
При виде нас он направился к двойным воротам вольера, а люди перешёптывались и указывали на нас.
В центре забора, напротив крыльца находились большие двойные ворота, также с изображением розы.
Большие двойные ворота были заперты, придворные сидели, склонившись лицом в колени, а народ причитал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойные ворота»

  • А мы на что? Зачем // Двойную нам награду обещал // Семен Никитич? Зачинайте смело // Тот с тем, тот с этим разговор, прикиньтесь, // Что вы к Москве Отрепьевым тем тайно // Подосланы; когда ж кто проболтнется — // Хвать за ворот его! А если будет // Кому из вас нужна подмога — свистом // Подать маяк! Ну, живо, рассыпайтесь! // Идет народ!
  • Закипели работы в Фатьянке, и месяца через два саженях в двадцати от Святого ключа был выстроен поместительный дом. Много в нем было устроено темных переходов, тайников, двойных стен и полов, жилых покоев в подвалах с печами, но без окон. И дом, и надворные строенья были обнесены частоколом с заостренными верхушками, ворота были только одни прямо перед домом, а возле частокола внутри двора насажено было множество дерев и кустарников. Неподалеку от усадьбы с полдюжины крестьянских изб срубили.
  • — Смотри, лысый черт, ты у меня молчи. Не то господина губернатора и владыку святого стану просить, чтоб тебя с расколыциками в двойной оклад записали. Пощеголяешь ты у меня с желтым козырем да со значком на вороту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двойной»

  • ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙНОЙ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «двойной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойной»

ДВОЙНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Состоящий из двух однородных или подобных частей, предметов; имеющий однородные или подобные части. Двойные рамы. Двойное зеркало. Чемодан с двойным дном. Двойной подбородок (с толстой складкой кожи под ним).

Все значения слова «двойной»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «двойные ворота»

Ассоциации к слову «двойной»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я