Предложения со словосочетанием «единственное основание»

Если такой фактор проявляется во всех изучаемых психических функциях, то его наличие является единственным основанием для предсказания поведения индивида в разных ситуациях.
Вероятный результат используется в качестве единственного основания для решения подозреваемого признавать вину или нет.
Подобные симптомы могут указывать на наличие расстройства аутистического спектра, но они не должны быть единственным основанием для диагноза.
В праве существует правило, что единственным основанием деления системы права на отрасли являются предмет и метод правового регулирования.
Являются ли аксиомы, явно формулируемые в руководствах, единственными основаниями геометрии?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернотёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершение преступления является единственным основанием уголовной ответственности и в то же время неопровержимым доказательством общественной опасности личности; только оно неопровержимо доказывает, что свойственные индивиду антиобщественные взгляды и установки или его нравственная противоречивость обусловливают реальнуювозможность совершения им нового преступления.
Можно заметить, что такое основание, как прелюбодеяние, являвшееся долгое время единственным основанием для развода в досоветский период, в советском и российском законодательстве прямо не указано.
Однако таких свойств много: это ставит фундаментальную проблему естественного выбора единственного основания деления.
Итак, если умеренный консерватизм провозглашает своим единственным основанием сложившееся положение вещей, то консерватизм радикальный бросает вызов действительности.
Не став на эту позицию, а определяя лишь болезнь, травму единственным основанием к льготной пенсии, мы эту проблему не решим, т. к. слишком закоренел стереотип мышления на романтизм жизни лётчика.
Вместе с тем такое подозрение не может оставаться единственным основанием для продолжительного содержания под стражей.
Общепризнанно, что без совершения преступления не может возникнуть уголовно-правовое отношение, причём многие (в том числе и авторы критикуемой позиции) считают совершение преступления юридическим фактом, служащим единственным основанием возникновения уголовно-правового отношения.
Признание состава преступления единственным основанием уголовной ответственности означает, что если совершенное общественно опасное деяние не содержит признаков ни одного состава преступления, то уголовная ответственность наступить не может.
Тенденция отказа от рассмотрения деятельности как сущности человека и единственного основания культуры усиливается в западной философии на рубеже XIX–XX вв.
Действительно, в настоящее время в соответствии с данной законодательной новеллой единственным основанием уголовной ответственности является совершение общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления.
В этой ситуации единственное основание предоставления чего—либо кредитору со стороны третьего лица, – это исполнение третьим лицом обязательства, возложенное на третье лицо должником.
Более того, стремление к самосохранению (sese conservandi) определяется им как первое и единственное основание добродетели (virtus) (IV 22 королл.).
Поэтому в последнее время становится всё более очевидным, что пора прекратить споры о главном и единственном основании принципа обязательности контрактов и принять тот факт, что в его основе лежит множество разных этических, экономических и иных идей, смешение которых в тех или иных пропорциях даёт разные сочетания норм об условиях обязательности договора и последствиях его нарушения в разных странах.
Но я здесь хотела бы подчеркнуть: в принципе, для того чтобы права человека были важны, нет необходимости воздвигать их на каком-то единственном основании, приемлемом для всех их сторонников, будь то понятие человеческой субъектности или иные секулярные и религиозные концепты.
Их усилиями был достигнут окончательный разрыв со средневековой схоластикой, ветхозаветными представлениями о воспитании и обучении, утверждавшими, что человек по своей природе склонен к дурному и делает хорошее только по принуждению, что масса людей расположена вести порочную жизнь, совершать всяческие неблаговидные поступки и преступления и что единственным основанием общественного порядка должно быть угнетение, а самым надёжным средством воспитания – розги.
Через 12 лет, будучи вдвое старше, приезжаю в гости к любимой перед её отъездом учиться, моя самая сильная мечта, если вообще есть какая-то другая, жениться и жить с ней вместе, мечта, имеющая единственное основание – ощущение, что она хочет того же, но почему-то уезжает учиться, и ещё как бы почему-то – очевидное желание наших родителей того же…
Немудрено поэтому, что cogito схватывает самое себя как единственное основание опыта и сущностную определенность самости.
Удалённость госпиталей и складов огнестрельных припасов может очень часто оказаться единственным основанием для крайне важных стратегических решений; этого факта мы не намерены ни отрицать, ни оставлять в тени.
Чрезвычайно характерно для этой эволюции дворянского самоуправства и юридического обмена то что одновременно с укреплением права частной собственности на землю дворянство решительно освободилось от всяких обязательств по отношению к государству, и в первую голову – от несения воинской повинности, которая была в своё время единственным основанием владения ленами.
Для изменения может быть достаточно единственного основания (юридического факта), но чаще всего необходима их определённая совокупность (фактический состав).
Его взгляды на нравственность были эпикурейскими, так как он считал пользу и вред человеческих поступков единственным основанием для их одобрения или порицания.
Я считал, что это единственное основание оставить должность капитана на современных судах.
Но не думаю, что это должно стать единственным основанием для брака.
С десятилетнего возраста у меня не было другого понятия о жизни, как о воровстве, и я был уверен, – о, вполне бессознательно, уверяю вас! – что «выставление людей» составляет единственное основание всех социальных отношений.
Любовь – это подчас единственное основание семьи, и измена является симптомом, свидетельствующим о неблагополучном семейном климате, конфликтах и противоречиях, одним словом, дисгармонии между супругами.
Умыкание на низшей ступени развития так всеобще и служит таким единственным основанием прав мужа, что даже после исчезновения его из жизни символическая форма всё-таки продолжает существовать как необходимое условие для законности брака.
Вопрос: Может ли суд, в случае приостановления производства по делу, продлить в отношении тех подсудимых, которые здоровы и не скрылись, до девяти месяцев срок содержания под стражей или обязан ограничиться шестью месяцами, поскольку единственным основанием продления срока является наличие данных о том, что освобождение подсудимого из-под стражи существенно затруднит всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела?
От него, однако, требуют уважения к государственной власти, семье, обществу и собственности, и это единственные основания нравственности, какие у него остались.
Национальный принцип, столь дорогой некогда государственным деятелям и составлявший единственное основание их политики, может быть ещё приведён в числе тех руководящих идей, вредное влияние которых пришлось испытать цивилизованному миру.
Ясно ощущалось то, что межнациональные напряжения между русскими и чеченцами имеют единственное основание: не так давно прошедшие войны.
Как правило, рентгенограмма является единственным основанием для диагностирования спондилоза.
На тот момент это предписание являлось единственным основанием для расправы.
В качестве единственного основания он, вероятно, может выдвинуть то обстоятельство, что сам он за всю жизнь не встречал ни одного динозавра.
Ни одно общественно опасное деяние не может быть признано преступлением вне его состава, и только его наличие является единственным основанием уголовной ответственности.
Противопоставление объекта уголовно-правовой охраны и объекта преступления теоретически необоснованно и способно принести вред – привести к подрыву важнейшего принципа уголовного права – признанию состава преступления единственным основанием уголовной ответственности.
Признание состава преступления единственным основанием уголовной ответственности означает, что, если совершенное общественно опасное деяние не содержит признаков ни одного состава преступления, описанного в законе, то уголовная ответственность наступить не может.
У меня осталось единственное основание для гордости, но для кого, кроме самой, оно, в сущности, имеет значение?
Прежде всего, представление частной собственности в виде обезличенной стоимости стало использоваться в качестве единственного основания для стратификации общества, для формирования экономических отношений, нормативно-правовой базы, распределения благ (результатов совокупного труда), стратегии развития общества и в целом для общественного устройства, исходя из частнособственнических интересов.
Вощажниковский инцидент не является единственным основанием моего утверждения, что примерно до середины XVIII в. браки крепостных крестьян имели твёрдые корни в моральной экономике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное основание»

  • Дарья ни за что ни про что прибила Феклисту, прибила на единственном основании, чтобы хоть на ком-нибудь сорвать свое расходившееся материнское сердце. Виновником падения Феклисты был старик уставщик Корнило, которому Аннушка подвела сестру за грошовый подарок, как подводила и других из любви к искусству. Феклиста отдалась старику из расчета иметь в нем влиятельного покровителя, который при случае и заступится, когда будут обижать свои фабричные.
  • Некоторые из представителей этой фамилии не только не бывали в России ни разу, но даже не умели говорить по-русски; единственным основанием фигурировать в качестве «русских принцев» были те крепостные рубли, которые текли с Урала на веселую далекую заграницу неиссякаемой широкой волной.
  • Может быть при допущении того, что 2 равно 3, подобие математики, но не может быть никакого действительного математического знания. И при допущении убийства в виде казни, войны, самозащиты, может быть только подобие нравственности, но никакой действительной нравственности. Признание жизни каждого человека священной есть первое и единственное основание всякой нравственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «единственное основание»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я