Предложения со словосочетанием «единственное окошко»

Комната, которую ей дали, оказалась совсем маленькой, а единственное окошко смотрело в крохотный садик, где сквозь снег торчали засохшие цветы.
В продуваемой всеми ветрами захудалой хижине гулял колючий сквозняк, а на стекле единственного окошка мороз за ночь нарисовал затейливые узоры.
И к тому же в комнате всегда было полутемно, потому что одно единственное окошко находилось высоко.
Правда, стены из массивных гранитных глыб, а единственное окошко забрано толстыми железными прутьями.
Единственное окошко очень маленькое и закрыто деревянной шторкой, перекрывающей весь свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В единственном окошке чистого отсека еле заметно серело небо.
Так что же это на странный голубоватый свет, танцующий за мутной плёнкой единственного окошка?
Свет единственного окошка притягивал и манил.
Лишь в единственном окошке горел свет, и было видно чью-то фигуру.
Необычно яркий свет бил снаружи в единственное окошко комнаты.
В домике светилось единственное окошко, а на пороге стоял седой старик лет семидесяти.
Сквозь ситцевую занавеску единственного окошка пробивался тусклый свет, это говорило о том, что домишко обитаем.
За длинным столом у единственного окошка сидел молодой светловолосый парень в белом комбинезоне и осторожно протыкал косточку иглой.
Стены были очень высокие, больше двух метров, и нужно очень постараться, чтобы пролезть через маленькое единственное окошко.
Когда они подошли вплотную, им предстала одинокая маленькая хижина. Ставни единственного окошка закрыты, а стены поросли мхом.
Вскоре пол на чердаке блестел от чистоты, была сметена паутина со всех дальних уголков, половики радовали глаз более яркими красками, посуда вся сверкала как на витрине магазина, даже стекло единственного окошка стало пропускать больше солнечного света, а воздух благоухал свежестью и ароматом самого вкусного чая с малиновыми палками.
У нас его публикации нередко перепечатывал журнал «За рубежом» – тогда для большинства единственное окошко в большой мир.
На улице солнце, а здесь – полумрак: единственное окошко завешено плотной тёмной шторой.
Изредка он отводил свой тяжёлый взгляд от работы, в которую был погружён с самого раннего утра, и наблюдал через единственное окошко мастерской, как по бульвару мелькали ноги вечно спешащих прохожих.
Единственное окошко занавешено зелёными тюлевыми занавесками, свободная кровать оказалась у двери, на ней уже кто-то посидел: бежевое покрывало смято, подушка валяется на другой кровати.
Она стала замкнутой, целыми часами сидела у единственного окошка подсобки, переоборудованной под больничную палату, и обречённо глядела вдаль.
Но к неудовольствию обоих путников, в единственном окошке тускло горел свет, а из трубы валил белый, плотный дым.
Единственное окошко загромождено ларцами и сундуками почти доверху, и свет падает узкой полосой на ковёр, тоже старый, истёртый.
Проникающая, через единственное окошко каменного домика, прохладная предрассветная свежесть ласкала, разгорячённые безсонной ночью, тела новобрачных.
Больше в закуте ничего не было – лишь коряво сложенная крохотная печурка, труба которой полностью закрывала единственное окошко.
Красный свет лился из единственного окошка неказистой хижины, что притулилась посреди поляны.
Через единственное окошко вливались в дом то ли рассветные, то ли закатные сумерки.
У единственного окошка деревянный топчан, а на нём пара покрывал изъеденных молью (или какой-либо другой похожей на неё).
Кабинет был чуть больше тёмного чулана или тюремной камеры, его единственное окошко выходило во двор с потемневшими кирпичными стенами.
Ему отвели крошечную комнатку под самой крышей – там имелось единственное окошко, через которое даже в самый ясный день едва пробивалось солнце, на полу лежал трухлявый тюфяк, а в углу располагалась мышиная нора.
На следующем гобелене изображался принц, который лезет по отвесной стене в сторону единственного окошка в башне, откуда торчит голова перекошенной от волнения принцессы.
Комнатёнка опять была крохотная, единственное окошко закрыто ставнями.
Перед отъездом, он заколотил наглухо единственное окошко в её комнате, отчего воздух в ней до того сделался тяжёлым, что вынудил доктора требовать освобождения её, или перемещения больной в другую комнату.
– Оставим по одному на каждую стену, кроме торцевой. Там единственное окошко, маленькое и тоже с решёткой. Запрём, заколотим изнутри досками – обойдётся.
Единственное окошко загораживали толстые металлические прутья.
Зато единственное окошко домика украшала внушительная решётка, а массивная дощатая дверь имела прочную задвижку снаружи.
Куски грязной пакли свисали из щелей, но единственное окошко оказалось чисто вымытым, и на нём висели занавески в красно-белую клетку.
Пахло пылью и гарью, единственное окошко зарешечено. Скрипучий пол усыпан опилками. Сквозь щели пробивались лучи солнца.
Стекла в единственном окошке наполовину отсутствовали, но дверь, обитая старым ватным одеялом и поверх него кусками толя, была в порядке.
И действительно – через забранное толстой проволочной сеткой единственное окошко, ведущее в кабину водителя, рассмотреть что-либо было почти невозможно.
Единственное окошко гауптвахты располагалось как раз напротив двери.
Однако как тут сбежишь, если через единственное окошко можно выбраться только на отвесную стену на высоте пятого этажа.
В зарешечённое единственное окошко камеры заглядывала полная луна, когда началась драка, а когда закончилась – начинался бледный осенний рассвет северного края.
Единственное окошко полуподвальной каморки в трактире «Каторга» украшала застиранная кружевная занавеска, а стену – зеркало с бумажными цветами и картинка из журнала «Огонёк».
У единственного окошка предбанника, справа от печи, на табуретке стоял бак с водой и с привязанной верёвкой к ручке бака алюминиевой, помятой сбоку кружкой.
Над единственным окошком подвальчика висела вывеска.
Было сыро и душно, проникавшего через единственное окошко свежего воздуха явно не хватало, чтобы проветрить помещение.
Казалось бы, живи и радуйся – есть работа, семья, квартира в доме, где живут всего лишь пять тысяч человек, а из единственного окошка виден даже кусочек неба.
Единственное окошко грязноватое, места совсем мало.
На единственном окошке покачивались занавески, белым дымком чадила индийская пирамидка, но сквозным ветром благовония уносились через распахнутое окно в сад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное окошко»

  • Мутный свет проходил в нору сквозь единственное крошечное окошко, покрытое слоем пыли и паутины; на стенах слоилась сырость и плесень.
  • То она подходила к фортепьянам и играла на них, морщась от напряжения, единственный вальс, который знала, то брала книгу романа и, прочтя несколько строк из средины, бросала его, то, чтоб не будить людей, сама подходила к буфету, доставала оттуда огурец и холодную телятину и съедала ее, стоя у окошка буфета, то снова, усталая, тоскующая, без цели шлялась из комнаты в комнату.
  • Приемная комната ксендза-пробоща более чем скромно была меблирована простою дубовою мебелью, без мягких сидений, без малейшего намека на какой бы то ни было комфорт. Единственным украшением ее было простое, даже бедное Распятие над окошком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «окошко»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «окошко»

ОКО́ШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к окно (в 1 знач.); то же, что окно.

Все значения слова «окошко»

Синонимы к словосочетанию «единственное окошко»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «окошко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я