Предложения со словосочетанием «единственное облегчение»

Он лежал, не в силах шевельнуть ни рукой, ни ногой, единственное облегчение видя в том, что вместо прежнего кляпа похититель – или похитители – заткнули ему рот скрученным носовым платком.
Единственным облегчением служит мысленный подсчёт того, сколько же времени осталось до выходных, когда вы наконец будете предоставлены сами себе.
Единственное облегчение, да и то слабое, – это то, что я решаюсь взглянуть на религию исключительно со своих профессиональных позиций психолога и делаю попытку ответить лишь на некоторые вопросы.
Огорчённый и нездоровьем жены, и опасными болезнями, а иногда и смертью моих людей, я прибегал к единственному облегчению в скорби – к занятиям: они заставляют меня лучше понять несчастье, но и учат терпеливее его переносить.
Единственное облегчение в том, что я изуродовала прекрасное личико баронессы до неузнаваемости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аблактировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственным облегчением является, что он очень стар и уязвим, поэтому редко выходит в бой.
Единственное облегчение: сказать об этом.
После вчерашнего отказа чувствую какую-то пустоту; в моём нынешнем состоянии единственное облегчение – работа, поэтому я и отправился к своим больным.
Единственное облегчение теперь временное, и это – варианты.
На ближайшие дни моим единственным облегчением и развлечением стал сон.
Единственным облегчением, в стенах замка, для неё, это было – уединиться в своей комнате и помечтать о путешествиях в мир людей, где она ещё не когда не была.
Она оплакивала его, как совершеннейшего из людей; после его кончины она долго отвергала всякую мысль о возможности счастья, не могла слышать соболезнований, и её единственным облегчением были слёзы и сон.
– Пого… дитё… что происходит? – догадалась спросить я, словно очнувшись, но было поздно: меня прижали к борту автомобиля и сковали запястья – единственное облегчение, что спереди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное облегчение»

  • Мне случалось быть в положении, требующем точного взгляда на свое состояние, и я никогда не мог установить, где подлинное начало этой мучительной приверженности, столь сильной, что нет даже стремления к обладанию; встреча, взгляд, рука, голос, смех, шутка — уже являются облегчением, таким мощным среди остановившей всю жизнь одержимости единственным существом, что радость равна спасению.
  • — Извини, но я не могу дома сидеть, — сказал Лаевский, чувствуя большое облегчение от света и присутствия Самойленка. — Ты, Александр Давидыч, мой единственный, мой лучший друг… Вся надежда на тебя. Хочешь не хочешь, бога ради выручай. Во что бы то ни стало я должен уехать отсюда. Дай мне денег взаймы!
  • Единственное время отдыха и облегчения было время сна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «облегчение»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «облегчение»

ОБЛЕГЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облегчитьоблегчать; действие и состояние по знач. глаг. облегчитьсяоблегчаться. Облегчение условий труда.

Все значения слова «облегчение»

Синонимы к словосочетанию «единственное облегчение»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «облегчение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я