Предложения со словосочетанием «единственная форма»

Однако такие убеждения не являются единственной формой убеждений, которые могут порождать регулярность поведения.
Я полагаю, о человеческой природе кое-что говорит тот факт, что единственная форма жизни, которую мы до сих пор создали, является чисто разрушительной.
Но до сих пор яростная борьба остаётся единственной формой существования на этой планете.
Кстати, такие отзывы справедливо считаются единственной формой выражения истинного общественного мнения.
Такое производственное планирование очень важно, но оно не должно быть единственной формой описания стратегии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подковываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, о роли организаций для экономической деятельности – и предостеречь от предположений, что иерархические структуры есть единственная форма организации.
Ставилась историческая задача обеспечения власти пролетариата, а диктатура пролетариата подавалась как единственная форма власти, которая могла обеспечить будущее развитие человечества.
Согласно им единственной формой брака стал брак, заключённый в государственных органах.
Искусство – это, пожалуй, единственная форма человеческой деятельности, которая осваивает будущее.
Кассация остаётся единственной формой обжалования приговора, не вступившего в законную силу, а после его вступления в законную силу пересмотр возможен в порядке надзора (по протестам высших должностных лиц прокурорской и судебной системы) и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Опыт распада югославского государства ставит под сомнение ту оценку демократии, в соответствии с которой она является единственной формой политической власти, исключающей насильственные изменения.
Действительно, он описывал в первую очередь взаимодействия кинетической и потенциальной энергий, которые вместе составляют механическую энергию; они были единственными формами энергии, которые он знал из экспериментов.
Сам дух выражается через такие признаки, как «открытость миру», «объективность», а также «личность» в качестве единственной формы существования духа.
Если говорить о собственном самоопределении как группы, религиозные сионисты были не согласны с понятием об общине как единственной форме самовыражения религиозного (а точнее – соблюдающего определённые религиозные обряды) меньшинства.
Вера в сверхъестественные силы, от которых зависит всё происходящее в природе и в судьбе человека, была единственной формой идеологии в раннесредневековом аравийском обществе.
Важно, что и исследование чистого сознания как чистой направленности, на нечто, или чистой интенциональности не обязывает нас начинать с я как единственной формы единства сознания [Там же: 286–287].
Философия – не первая и не единственная форма духовного освоения действительности.
Но пока движение физического тела является для нас единственной формой движения, мы блокируем уровень пространственного взаимодействия, потому что даже представить себе не можем, что «стоя на месте», можно делать что-то важное.
Это единственная форма постижения субъективного мира пациента, способа его существования в этом мире, в т.ч. психотического способа существования, наиболее объективный метод отражения содержания и сущности бытия пациента, его субъективного психического состояния.
Но тот русский народ, который совершил революцию, он поручил нам заявить, что признаёт единственной формой правления демократическую республику.
Это – пожалуй, единственная форма религии друидов, о которой сохранились более-менее точные сведения.
Поэтому попытка овладеть искусством молчания казалась мне единственной формой спасения.
С древних времён единственной формой российской нравственности и, следовательно, основой российской культуры был вечевой идеал.
Конечно, войны и конфликты – не единственная форма взаимодействия народов.
Клановое родство было не единственной формой взаимоотношений между людьми, и, как бы мудро и осторожно ни вёл себя человек, он никогда не мог быть уверенным в том, что сможет избежать болезненных дилемм.
Поэтому единственной формой подлинного родства провозглашается общность по вере.
Потому что только через искажение преодолеваются бесконечные формы глобальности и выступает единственная форма в данном конкретном времени процесса отражения.
Циклическое возвращение человечества, тесно связанное с ритмом космического процесса, – вот единственная форма исчисления времени.
Как известно, письма были в ту пору единственной формой публикации.
Слушатели и слушательницы зубоврачебных школ! …Единственная форма свободной борьбы пролетариата за лучшее социалистическое будущее…
Отсутствие дневников и любых записей о декабре 2012 года казалось мне единственной формой забвения, попыткой искусственно похоронить внутри своей жизни те дни.
Проблема возникала одна после пережитого тока и шока – на некоторое время у неё пропадала человеческая речь, змеиное шипение оставалось единственной формой общения.
Эта была практически единственная форма миссионерства, доступная в годы советского безбожия, и владыка стремился её максимально реализовать.
Так, ещё один профессиональный плакальщик, “певец конца” (Фукуяма), но на этот раз истории, также ошибся в своих преждевременных похоронах, провозгласив, что гомогенное либеральное государство стало единственной формой существования людей.
Их политические режимы оказались непрочными, поскольку либеральная демократия – единственная форма общественного устройства, обеспечивающая свободу и человеческое достоинство, столь необходимые для поддержания стабильности современного общества.
Государство есть единственная форма объединения людей в современном мире, единственный способ их существования для жизни.
Золото признано единственной формой мировых денег.
Закон становится единственной формой познания социального (если речь, конечно, не идёт о научных исследованиях вопросов a priori).
Отсюда очевидно, что абсолютная монархия,которую некоторые считают единственной формой правления в мире, на самом деле несовместима с гражданским обществоми, следовательно, не может вообще быть формой гражданского правления.
Поэтому и не удивительно, что религия очень долгое время и почти повсеместно была единственной формой государственной идеологии и поэтому вокруг религии в государствах крутилось практически всё.
Изучать потому, что лишь они представляют собой единственную форму проявления и существования человеческого разума.
Гройс, становится единственной формой развития искусства, выхода из «стерильности арт-дискурса».
Только познание мира идей, прежде всего с помощью математики, является единственной формой научного, достоверного познания.
Её речь начала терять грамматическую стройность, стали искажаться синтаксические конструкции, появились ошибки, связанные со спряжением глаголов, а под конец она вообще перешла к использованию единственной формы – неопределённой формы глагола (инфинитива), причём, естественно, делала она это с ошибками, а уж об артиклях так и говорить не стоит.
Никто не удосужился сообщить мне, что единственная форма развлечения, которую предлагали этим людям за последние двадцать лет, представляла собой магнитофон и особу, владеющую искусством медленно и методично снимать с себя разные части одежды.
Культ предков не единственная форма веры, которая практиковалась в «дорелигиозные» времена.
Нередко структурированное и содержательное общение заменяет оценка эффективности персонала, а иногда это вообще единственная форма контакта менеджера с его непосредственными подчинёнными, которую управленцы большинства организаций обязаны проводить ежегодно, раз в полгода или квартал.
Искусство уже не единственная форма культуры, а не более чем одна из возможных социальных практик.
Напротив, это мощное оружие в руках хрупкой женщины, которое она может использовать в своих эмоциональных отношениях с мужем, чтобы иметь возможность достичь для себя той жизни, которую она хочет, но я бы сказал, что это не единственная форма женственности, а скорее второй формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная форма»

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «единственная форма»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я