Предложения со словосочетанием «единственная тема»

Общение с этим типом стоило мне огромных трудов, тем более что единственной темой разговоров было откровенное уговаривание лечь с ним в его шикарную водяную постель.
Любовная лирика была основной, но не единственной темой творчества окситанских поэтов.
Пожалуй, сегодня эти события стали единственной темой для разговоров и комментариев.
Скоро единственной темой стало обсуждение подводной войны.
Быть может, наш скромный вывод, что «Были очи…» – стихотворение о зрении, причём его единственная тема развёртывается благодаря обыгрыванию устойчивых языковых конструкций, кому-то покажется слишком простым или даже наивным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочеизнурение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что главной и практически единственной темой для разговоров были потерянный урожай, таявшие запасы и растущие цены на рынке.
Не только то, что он посмел поднять единственную тему, которую я изгнала из своей жизни, чтобы, как минимум, выжить.
Это был зенит рисованной сатиры, имевшей своей единственной темой французского императора и его братьев.
Теперь единственная тема бесед – бизнес.
Однако это – единственная философия, принадлежащая по крайней мере к возможностямзападноевропейского духа на его последующих стадиях, выходя на идею морфологии всемирной истории, мира как истории,которая в противоположность морфологии природы, бывшей доныне единственной темой философии, охватывает в себе все образы и движения мира в их глубочайшем и окончательнейшем смысле, и хотя делает это повторно, однако в совершенно ином порядке, обобщая всё познанное не в собирательную картину, но в образ жизни как таковой, в образ не ставшего, но становящегося.
И братья их меньшие, и все жители-обитатели соседней густой дубравы с приветливо шумевшею кроной были единственной тем добрым людям отрадой.
Главной переменой стало то, что многочисленные знакомые разбежались, потеряв единственную тему, которая их объединяла.
С тех пор единственной темой, которую обсуждали вокруг, были война и бомбёжки.
Но котики или новая пара обуви вряд ли станут единственной темой книги, которую вы захотите подарить партнёрам или продавать.
Но постепенно разговор вновь возвратился к главной и единственной теме дня.
По дороге обратно единственной темой было обсуждение ночного приключения с привидением в замке.
Существует куча специальной литературы, посвящённой единственной теме – как отучить собаку лаять.
Часто осуждение является единственной темой общения.
Просто в нашем клане, как и почти во всех, охотников не любят и единственная тема обсуждения про них – это способы убийства.
Несмотря на ранее время, там было шумно и оживлённо, но вместо обыденной базарной суеты люди скапливались в группы и обсуждали единственную тему.
Вот плюнуть бы так же на всю мораль, на весь формализм и посвятить высокое искусство закрашивания пластин единственной теме, которая всегда и для всех интересна: теме тёплого ветра, который внезапно раздул на девушке юбку.
Так же шепча, они заспорили о настоящем и будущем, выясняя, кто на чьей стороне, кто прав, кто виноват, стараясь не затрагивать единственную тему: об отце и матери.
Подборка эта всегда посвящена единственной теме – археологические изыскания.
По этой же причине единственная тема, которую я хочу развивать в своём творчестве, это стремление избавить мир от этого мерзкого искусства!
Вначале единственной темой для наших бесед была исключительно хиромантия.
Борьба с распространением нового вируса, разумеется, не стала единственной темой заседания.
Из лекций и школьных уроков мы помним, что главная и единственная тема литературы – это человек, он же – её основной инструмент и действующее лицо.
Мои мысли занимала единственная тема: почему это произошло и как бы сложилась наша жизнь, если бы события развивались по-другому.
Другие группы предпочитают сделать обсуждение «Только сегодня» единственной темой собрания в определённые дни.
Поэтому единственная тема наших разговоров, где мама с папой участвовали наравне, – строительство личной жизни.
– О чём, о чём. О вас, конечно, вы единственная тема разговора. Но, спешу тебя обрадовать, ваша любовь навечно. Он тоже, не собирается мириться.
Дальше ей задавали вопросы только о боевых техниках, а это было практически единственной темой, которая действовала на неё умиротворяюще и о которой она могла говорить часами, а потому она с удовольствием ответила на все вопросы.
В полдень я выигрываю гейм в теннисном клубе, потом проигрываю. Единственная тема разговора – самолёты и их дымовая тайнопись.
– Да, во времена моего детства это была практически единственная тема, о которой говорили, спорили, и даже показывали в кино.
Сотни бумажных страниц составляли коллаж из поэм, романов и философских трактатов, посвящённых единственной теме – снам.
Наоборот, постоянно твердила, что её не интересует, как я их заработаю, а потом вообще помешалась – тряпки, машины, отдых и большие суммы денег стали единственной темой наших разговоров.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная тема»

  • Подумав хорошенько, она решила, что робость была единственной тому причиною, и положила ободрить его большею внимательностию и, смотря по обстоятельствам, даже нежностию.
  • Когда он писал о Ницше, Достоевском, Л. Толстом, Паскале, Кирхегардте, то он интересовался не столько ими, сколько своей единственной темой, которую он вкладывал в них.
  • Без сомнения, пребывание в Москве, в ее русской атмосфере, дружба с нами и особенно влияние Константина, который постоянно объяснял Гоголю, со всею пылкостью своих глубоких святых убеждений, все значение, весь смысл русского народа, были единственные тому причины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «единственная тема»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я