Предложения со словосочетанием «единственная нить»

Несчастная девушка разразилась горькими рыданиями, как будто в это мгновение оборвалась единственная нить, связывающая её со счастьем.
Ведь воспоминания старожилов – сегодня порой единственная нить, помогающая восстановить связь между настоящим и прошлым, особенно там, где чудом сохранившиеся следы этого прошлого исчезают буквально на глазах.
Между двумя основными театрами действий этой горной войны лежал огромный горный массив, и их соединяла единственная нить – Грузинская дорога.
Поход к образам остаётся единственной нитью, связывающей то, о чем мыслит автор, с хоть каким-то реальным миром, пусть бы даже реальность его была подвергнута жесточайшему сомнению.
Но девчонка, цепляясь за единственную нить спасения, подняла оружие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хворостинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и не хотелось слишком трепать папины нервы, и оттого единственной нитью, связующей меня с другой стороной моей родни являлся тот самый нож.
– Разумеется, небезразлична. Вы, сэр, и мои милые племянники – вот единственная нить, что связывает меня с моей бедной умершей сестрой.
Скоро ей предстоит сделать выбор, который единственной нитью проходит через всё, к чему прикасаются её руки.
Единственная нить ровного крупного жемчуга на её стройной шейке тянула на состояние.
Единственная нить спускалась сквозь пальцы на пол, обвиваясь потрёпанным концом вокруг лодыжки женщины, точно змея.
Тем самым оборвав единственную нить памяти, что связывала с ней.
Тихий звук техники казался единственной нитью, связывающей его с жизнью.
Тело выступало единственной нитью, связывающей их воедино.
Зарыдала, превратилась в пепел и развеялась сквозняком единственная нить, способная вывести нас из лабиринта.
Был почти единственной нитью, связывающей улочку на окраине села с цивилизованным миром.
Возможно, этот простенький мотивчик оставался единственной нитью удерживающей чью-то жизнь.
Сожалею, что не могу вернуть тебе жизнь, где ты была счастливой со своей семьёй, ведь проклятие уничтожит единственную нить, соединяющую тебя с прошлым – диадему.
Все вещи связаны единственной нитью.
А затем сквозь клубящийся хаос пробился луч золотого света: единственная нить нкра, стихии, из которой проистекала вся магия на свете.
Люди купились, так как корпорации стали единственной нитью спасения.
Идеи, невероятного содержания просто потрясали сознание, но потеряв единственную нить, связывающую их с памятью, тут же бесследно исчезали, так и не заняв законные ячейки в голове.
На шее мерцает тёплым светом единственная нить сердоликовых бус (камни подобраны один к одному, со знанием дела).
Время и пространство, прошлое и настоящее – все невообразимо смешалось и слилось, и он очутился во вневременном провале, связанный с бытием единственной нитью – этой затхлой больничной палатой, которая сама походила на темную дыру бесконечности.
К несчастью, роковой незнакомец не преминул позаботиться о том, чтобы покров этой тайны уже нельзя было сорвать, вместе с тем перерезав единственную нить, которая могла бы вывести меня на его след.
Мне также пришло в голову, что, потеряв барона, я лишилась единственной нити, связывавшей меня с матерью.
Узел сложной работы, который никогда не начинается и никогда не заканчивается, сплетённый из одной единственной нити жизни.
Но спустя столько времени и эта единственная нить способна была оборваться и утопить её собственную душу в вязком болоте сожалений и сомнений.
Они были единственной нитью связывавшей меня с моим прошлым в этом захолустье.
Мы можем лишь выбрать единственную нить из целого клубка разных и в одинаковой степени важных возможностей.
Вот ведь, мы вновь возвращаемся к краю: не «принимай единственную нить за целый ковёр».
Разорвёт единственную нить, что тянется к солнцу.
Девушка ходила с непокрытой головой, толстая русая коса лежала через плечо, платье в пол было очень простым, с единственной нитью вышивки по кромке подола, но аккуратным.
Автор обнаруживает единственную нить, что как-то способна сблизить два полярных мира.
– Прости, девочка. Но я этого не сделаю. Браслет единственная нить, что сейчас связывает нас. Ты моя. Этого не изменить.
Она мне казалась единственной нитью к нормальной жизни.
Вот сейчас он уйдёт, исчезнет из поля зрения, канет в неизвестность, и, может быть, с ним оборвётся единственная нить, ведущая к разгадке убийства на пляже.
Мой дом стоит на вершине сопки, и из окон гостиной открывается вид на мрачный простор железнодорожного узла, который скоро станет единственной нитью, связывающей город с землёй, лежащей за пустошами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная нить»

  • Всеобщее, мысль, идея — начало, из которого текут все частности, единственная нить Ариадны, — теряется у специалистов, упущена из вида за подробностями; они видят страшную опасность: факты, явления, видоизменения, случаи давят со всех сторон; они чувствуют природный человеку ужас заблудиться в многоразличии всякой всячины, ничем не сшитой; они так положительны, что не могут утешаться, как дилетанты, каким-нибудь общим местом, и в отчаянии, теряя единую, великую цель науки, ставят границей стремления Orientierung [ориентацию (нем.).].
  • Левин говорил то, что он истинно думал в это последнее время. Он во всем видел только смерть или приближение к ней. Но затеянное им дело тем более занимало его. Надо же было как-нибудь доживать жизнь, пока не пришла смерть. Темнота покрывала для него всё; но именно вследствие этой темноты он чувствовал, что единственною руководительною нитью в этой темноте было его дело, и он из последних сил ухватился и держался за него.
  • Чиновник полунехотя пробурчал, что он, однако, был всегда против бессмысленных арестов и действия силой, но что в настоящем случае, где не видно никаких нитей, он соглашается, что это единственный способ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Синонимы к словосочетанию «единственная нить»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я