Предложения со словосочетанием «египетский язык»

Это было дано далеко не каждому монарху, например, Птолемеи так и не соизволили выучить египетский язык.
Через эту область порой проходили египетские купцы и посланники фараона, многие жители понимали египетский язык.
Помимо этого сами строение и структура египетского языка не позволяют создать работу философского или метафизического характера в полном смысле слова.
В некоторых местах их покрыли даже слоем извести, на которой начертали христианские символы или изречения далеко не религиозного содержания на греческом и простонародном египетском языке.
Абенези и прочие считают, что первый слог слова – это в египетском языке артикль мужского рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доигровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В египетском языке сложилась аналогичная ситуация: «город нечерит» – это «священный город», а «рука нечери» – это «священная рука».
Пришельцы говорили на одном из семитических языков, который, смешавшись с хамитским (африканским) языком туземцев, произвёл египетский язык.
Египетский язык состоит из семитских (азиатских) и хамитских (африканских) элементов, но мы не знаем, ни когда были внесены семитские элементы, ни кем они были внесены – завоевателями, иммигрантами или торговцами.
За это время достаточно сильно менялся египетский язык, оставаясь в то же время цельным, что и обусловливало единство и непрерывность литературной традиции.
Старый египетский язык относился к одной из африканских групп афразийских, или семито-хамитских, языков.
В египетском языке существует даже отдельное слово для обозначения писца женского пола, но для женщин, кроме жриц или блудниц, были доступны конечно же не все роды занятия.
Действо стойко закрепило в египетском языке ассоциацию между актом питания и этим морским хищником.
Древнейшие из дошедших до нас форм египетского языка ясно указывают на его составной характер.
Свободный доступ к новым материалам, в особенности относящимся к области литературы, права, науки или истории, был жизненно необходим не только для того, чтобы расширить понимание прошлого, но и для того, чтобы не дать академическому изучению египетского языка опуститься до уровня лапутянской салонной игры слов.
– Кстати, этак книга написана не на древнем египетском языке. Я никогда не встречала такие иероглифы.
Разработал основные принципы дешифровки иероглифического письма древних египтян, составил первую грамматику и словарь египетского языка.
Они быстро учили египетский язык, их склонный к мистике разум имел особую гибкость, остроту и глубину мышления, способность найти главное в ворохе второстепенного и упрощать сущность вещей.
По одной версии, на египетском языке слово «мос» означает просто «ребёнок» или «родившийся».
Это патриотическое и религиозное движение, поощрявшее возрождение египетского языка в форме коптского, записанного греческими буквами и с заимствованиями из того же языка, не привело к возвращению интереса к языческому прошлому.
Египетский язык входил в т. н. афразийскую (семито-хамитскую) семью народов, внутри которой он более всего был родствен семитским, а также берберским языкам, с которыми его иногда объединяли (Мерсер и др.) в «семитскую в широком смысле» группу языков.
Коптский язык, один из афразийских яз. (египетская ветвь) – продолжение развития египетского языка.
Профессор, хорошо знающий египетский язык, уже успел пообщаться с местными коллегами и решил рассказать своей группе новости и планы раскопок: “Нам выделили место для лагеря недалеко от пирамиды.
Иероглифическое письмо было идеально приспособлено к нуждам египетского языка, а его удивительные знаки настолько точно отображали особенности окружающего египтян мира, что и речи не может быть об их внешнем происхождении.
Как и во всех подобных системах, в египетском языке присутствует определённая поливалентность знака: знак может использоваться в качестве как фонограммы, так и семаграммы (например, знак «гусь» может обозначать биконсонантный z или детерминатив «птица»), но в целом письменность удивительно практична и лишена двусмысленности.
По приезду домой я уже смог перевести египетский язык, коим были написаны все слова на листе.
После этого остались только энтузиасты, полагающие, что они знают египетский язык, египетскую магию и тайны.
Вообще-то гиксосы на египетском языке означает что-то вроде «вожди чужих племён».
Носители египетского языка поголовно учили греческий, а обратное происходило крайне редко.
Нужна помощь? – крикнул один из моряков на отвратительном египетском языке.
– Неплохо бы попасть в чей-нибудь особняк учительницей египетского языка для детей патрициев(9). Думаю, я бы сумела сбежать уже на следующий день.
С таким же успехом можно было записывать химическую таблицу с помощью египетского языка.
И, что особенно всегда возмущало египтян, – это сознательная и упорная обособленность симитских общин, отрицание египетского языка, обычаев и традиций.
Надёжный гонец совсем не понимал египетского языка и с трудом изъяснялся по-гречески.
Членам общества предстояло заняться изучением египетского языка и старой письменности, а значит, у них должно быть главное: желание проникнуться духом давно ушедших предков и прислушаться к тому, что они шепчут нам из бездны былого.
Наш проводник пояснил: – Это копты, потомки коренных египтян, и даже их речь, та, которую вы слышите сейчас, – это древний египетский язык.
– Муж велел тебе учить египетский язык.
Они совсем не знали египетского языка, приманивали женщин мешочками серебра.
Вообще-то гиксосы на египетском языке означают что-то вроде «вожди чужих племён».
Через эту область порой проходили египетские купцы и посланники фараона, многие понимали египетский язык.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетский язык»

  • Я жил тогда в Одессе пыльной… // Там долго ясны небеса, // Там хлопотливо торг обильный // Свои подъемлет паруса; // Там всё Европой дышит, веет, // Всё блещет югом и пестреет // Разнообразностью живой. // Язык Италии златой // Звучит по улице веселой, // Где ходит гордый славянин, // Француз, испанец, армянин, // И грек, и молдаван тяжелый, // И сын египетской земли, // Корсар в отставке, Морали.
  • Трудно было бы решить, к какому ордену архитектуры принадлежало это чудное здание: все роды, древние и новейшие, были в нем перемешаны, как языки при вавилонском столпотворении, Низенькие и толстые колонны, похожие на египетские, поддерживали греческой фронтон; четырехугольные готические башни, прилепленные ко всем углам дома, прорезаны были широкими итальянскими окнами; а из средины кровли подымалась высокая каланча, которую Ижорской называл своим бельведером.
  • Касим Амин [Амин Касим (1865–1908) — египетский писатель; его книга"Новая женщина"переведена на русский язык И. Ю. Крачковским в 1912 г.], прозванный «Лютером Востока», говорит в своей книге «Новая женщина»: «Происхождение разногласия между нами и западными объясняется тем, что они поняли природу человека, уважают его личность».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «египетский язык»

  • Еги́петский язы́к — ныне мёртвый язык жителей Древнего Египта. Отдельная ветвь афразийской языковой семьи, в рамках которой, по мнению одних учёных, наиболее близок к семитским, а по мнению других, в частности, И. М. Дьяконова, — к чадским языкам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «египетский язык»

Еги́петский язы́к — ныне мёртвый язык жителей Древнего Египта. Отдельная ветвь афразийской языковой семьи, в рамках которой, по мнению одних учёных, наиболее близок к семитским, а по мнению других, в частности, И. М. Дьяконова, — к чадским языкам.

Все значения словосочетания «египетский язык»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я