Предложения со словосочетанием «европейское влияние»

Быстрый рост европейского влияния в этих областях принёс с собой европейскую идею народа или нации как людей с общей родиной, языком, характером и политическими стремлениями.
Указы о строительстве свидетельствуют также о постоянном европейском влиянии на этот процесс.
Мы стали понимать его как новую реальность, явившуюся результатом воздействия европейского влияния на туземные культуры.
Европейское влияние старается подорвать эту традицию.
Но столь же часто всё это заканчивается социальными движениями противодействия европейскому влиянию, полностью выходящими из-под контроля или вовсе не подлежащими контролю со стороны миссионера или управляющего и временами прямо враждебными белым жителям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спектрометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь я бы сформулировал это положение иначе, более осторожно, заявив, что весь спектр европейских влияний, интересов, добрых намерений и хищнических побуждений должен стать существенной частью исследования африканских культурных изменений.
Только проанализировав каждую проблему в рамках каждой из этих трёх рубрик, а затем сопоставив колонку, анализирующую европейские влияния, с двумя другими (с ответом на эти влияния туземцев и результатами изменений), – только так мы придём к выработке наиболее полезных методов исследования.
Отличительной чертой искусства этого времени стало заметное европейское влияние.
В настоящее время зулусы всё больше и больше поддаются европейскому влиянию.
Количество и содержание карт в различных собраниях очень мало отличается, и на них уже не видно никаких следов европейского влияния.
Когда европейское влияние усиливалось, местные понятия выпадали из активного использования и заменялись в общем словаре.
Стартовала трёхвековая эпоха преобладающего европейского влияния на мировые дела.
Если такие институты и возникали, то под прямым европейским влиянием.
Китай, куда проникло европейское влияние, оказался в зависимости от него.
Именно эта «глобализация» с неизбежностью приводила к включению многих новых территорий в зону европейского влияния.
Интересная архитектура зданий, это симбиоз европейского влияния, африканских традиций и мусульманской религии.
Чрезвычайно неторопливый и вальяжный русский этикет пусть и подвергся европейскому влиянию, но всё равно – офицеры выглядели очень достойно.
Терраса на втором этаже была сделана в знаменитом османском стиле, в котором также проглядывалось европейское влияние.
Какие-то пробелы в этом отношении были, конечно, и в древнерусском воспитании, иначе оно бы не рухнуло так легко под напором, в сущности, довольно жалких европейских влияний.
А разные тлетворные европейские влияния?
Почему произошёл взрывной рост европейского влияния?
Показал мне очень интересные японские картинки с явными следами европейского влияния – отцовские трофеи какой-то морской экспедиции года 1860-го.
Подобное поведение вообще было свойственно азиатам, попавшим в зону европейского влияния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейское влияние»

  • — Маркс — не свободен от влияния расовой мысли, от мысли народа, осужденного на страдание. Он — пессимист и мститель, Маркс. Но я не отрицаю: его право на месть европейскому человечеству слишком обосновано, слишком.
  • — Я жил там восемь лет, — продолжал он, — там есть колония ирландских католиков: они имеют значительное влияние на китайцев, ввели много европейских обычаев и живут прекрасно.
  • Недавно только отведена для усмиренных кафров целая область, под именем Британской Кафрарии, о чем сказано будет ниже, и предоставлено им право селиться и жить там, но под влиянием, то есть под надзором, английского колониального правительства. Область эта окружена со всех сторон британскими владениями: как и долго ли уживутся беспокойные племена под ферулой европейской цивилизации и оружия, сблизятся ли с своими победителями и просветителями — эти вопросы могут быть разрешены только временем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к слову «влияние»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я