Предложения со словосочетанием «европейские короли»

Император умолял о помощи европейских королей и даже готов был идти на объединение с католической церковью, хотя разногласия двух ответвлений христианства, казалось, носили непреодолимый характер.
А уж европейские короли, нищие и невежественные, считали величайшей честью жениться на дочке или внучке киевских государей.
Но папа и европейские короли не торопились поддержать эту идею.
Некоторые же европейские короли содержали небольшое войско, а в случае войны привлекали профессиональных наёмников – генуэзцев, швейцарцев, гессенцев.
Хотя и среди них немало добрых преподавателей, которые умеют посмешить на своих уроках, повествуя о забавных историях из жизни давно ушедших в мир иной европейских королей или других предводителей различных государств, а также пересказывая потешные деяния и случаи из мира окружающей природы и всевозможнейших наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адаптоген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то что сила европейских королей росла, они никогда не могли соревноваться с восточными деспотами, которые на своих территориях владели абсолютно всем.
Армии европейских королей имели тогда чисто феодальный характер.
Поэтому местным населением руководило небольшое количество авантюристов и наместников европейских королей.
Он почти на равных переписывался с европейскими королями и князьями.
В данном случае учёные, придумавшие эту родословную, оказали неоценимую услугу самодержавию, высоко поднявши имя и авторитет московского государя над остальными европейскими королями и правителями.
Это уравнивало русского правителя с европейскими королями, а также с героями и полководцами античного мира.
Он был первым европейским королём, который систематически проявлял интерес к отделению культуры от церкви.
Рынка счётных машин ещё не было, большая часть из изготовленных машин пошла на дары, преподнесённые европейским королям и королевам в расчёте на милость с их стороны.
Не потому что мне так уж важно, как они меня именуют… я всегда презирал жалких болванов, именовавшихся европейскими королями.
Римский папа и европейские короли серьёзной помощи так и не оказали.
Трудно представить себе, чтобы у какого-то европейского короля дети приняли бы ислам или мусульманские шейхи вдруг стали христианами или буддистами.
Европейские короли сплошь и рядом принадлежали к инородцам, но для нас это была неприятная новинка.
Парижский университет создал империю, в которой правил разум, интеллектуальную империю интеллигенции, одной из функций которой было готовить для европейских королей и принцев обученных чиновников и сподвижников.
Так высоко не может вознестись никто из всех этих европейских королей, князей и маркграфов.
Её целью, в первую очередь, было лишить мирских владык их сверхъестественного облика, низвести европейских королей до уровня простых смертных, властных только над вещами сугубо земными.
Дары азиатских ханов и европейских королей поступали обыкновенно в великокняжескую казну, которая теперь и выдала для украшения избранницы бирюзинки в волоский орех, изумруды и чуть ли не в палец длиной аметисты, аквамарины, гелиотропы и целые ковши жемчужин.
Так поступали русские цари и европейские короли.
К XIII веку тамплиеры стали настолько компетентны и пользовались таким доверием, что европейские короли и дворяне, отправлявшиеся на святую землю, часто передавали тамплиерам крупные суммы наличными, а сами рыцари также часто предоставляли ссуды европейским правителям.
Так вот, он, в отличие от некоторых европейских королей, предпочитал не есть руками и по возможности не грешить.
Он даже не сомневался в том, что подберёт ей в мужья европейского короля.
Христианская идеология, по сути иерархичная, была по нраву европейским королям.
На каждой стороне пишут иероглиф «цзун», или генерал, соответствующий европейскому королю; два «ши», или советника, то есть наших слона; два «цзуна», или слона; два «ма», или лошади, равноценные нашим коням; два «че», или телеги, которые у нас называются «ладьями»; две «пао», или пушки, и пять «бинь» – пеших солдат, которые у нас именуются «пешками».
С каким из европейских королей работать.
Чтобы выжить и преуспеть, европейские короли и принцы в шестнадцатом – восемнадцатом столетиях неустанно мобилизовывали экономические и людские ресурсы своих владений, тем самым постепенно создавая профессиональные национальные армии взамен наёмных войск.
Подъем антикварианизма в XIV–XV веках способствовал практически маниакальным поискам европейскими королями, папами и князьями монет для своих собраний.
– Значит, так тому и быть. Найду ей другого европейского короля. Так что не прогадает.
Невозможно противостоять превосходящему внешнему противнику, если внутри всё время нужно договариваться, заниматься политикой, всё время укреплять шатающийся трон (что всегда было проклятием европейских королей).
Фридрих – немецкое имя, означающее "владеющий миром". Это имя носили многие европейские короли и императоры.
Как выяснилось, практически все европейские короли были благополучно (или не очень) женаты, заботились об имидже и внешней политике, растили детей, платили налоги и потакали избирателям… тьфу, подданным.
Во всём остальном мурзы, беки и князьки пользовались совершеннейшей свободой, подобно европейским феодалам: хан в их «внутренние дела» не вмешивался, как и европейские короли в определённый период.
Страшный сон европейских королей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейские короли»

  • Европейские короли, родственники Романовых, отнеслись к этому юбилею тоже очень осторожно, должно быть, считаясь с отношениями царя и Думы, представляющей интересы крупной буржуазии.
  • Они все привыкли представлять себе царя московитского в каком-то недоступном, таинственном величии, на высоте, недосягаемой для подданных, и вдруг они с изумлением видят московитского царя в такой простоте, до какой не нисходил ни один даже из их европейских королей.
  • — Сначала вы мне скажете о причинах, побудивших короля французского взять крест, — сказал он, поднимая брови и указывая пальцем на чернильницу, — потом объясните мне общие характеристические черты этого похода, — прибавил он, делая всей кистью движение такое, как будто хотел поймать что-нибудь, — и, наконец, влияние этого похода на европейские государства вообще, — сказал он, ударяя тетрадями по левой стороне стола, — и на французское королевство в особенности, — заключил он, ударяя по правой стороне стола и склоняя голову направо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к слову «король»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я