Предложения со словосочетанием «европейские государства»

Возникновение нового общественного класса – буржуазии, её приход к власти в большинстве европейских государств кардинальным образом изменили существующие налоговые системы, принципы их установления и формирования.
Еда, одежда, формы приветствия, обряды, музыка, духовная жизнь, язык за 150 лет изменились гораздо меньше, чем за последние десятилетия в целом ряде европейских государств.
Вскоре, наряду с арабами, пряности в ведущие европейские государства стали привозить и венецианцы.
По мере того как система европейских государств врастала в общество, итальянские нужды и внутренняя политика папства всё сильнее соотносились с международной обстановкой.
Факт попрания международных норм был налицо, но в столицах европейских государств царило спокойствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синтоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В период между двумя мировыми войнами количество современных европейских государств, которые могли проследить свою историю вплоть до появления в 1-м тысячелетии первых переселенцев, поражало.
Некоторые небольшие европейские государства вообще прекратили своё существование – большая часть их земель стала не пригодна для жизни, а небольшие остатки вошли в состав других стран.
Одной из форм организации вооружённой борьбы в мануфактурный период войны явились коалиции европейских государств, что выдвинуло проблему коалиционной стратегии на практике и в теории.
Возможность предотвратить её повторение была возведена в принцип политики европейских государств.
Прямая демократия в условиях большого европейского государства в принципе невозможна.
Однако применение мер, первоначально практиковавшихся в малых или средних европейских государствах, к огромной континентальной империи неизбежно вызывало смещение акцентов.
Позднее некоторые правители европейских государств издавали специальные распоряжения, запрещавшие охоту на животных отдельных видов.
Правительства европейских государств с нетерпением ожидали отчёта своих проницательных дипломатов о достоинствах, предпочтениях и слабостях наследника.
Средний уровень польских авиачастей количественно и качественно находился далеко позади от уровней развития авиации крупнейших европейских государств.
Как видим, численность личного состава и вооружения шюцкора была примерно равна армии европейского государства средних размеров.
Неудивительно поэтому, что весь XIX век наполнен соперничеством и войнами между отдельными европейскими государствами.
Как правило их метрополиями становятся государства, сами в недавнем прошлом являвшиеся колониями европейских государств.
В XVII веке европейские государства следовали моде, принятой при французском королевском дворе и в светских кругах.
Не мог он и выбрать какого-нибудь монарха из запутанного клубка мелких европейских государств, потому как у того в распоряжении вряд ли оказались бы необходимые ресурсы.
Преемственность в истории европейского государства усложняет ответ на этот вопрос, зачастую требуя выделения временных отрезков разной длины.
Действительно, индустриально развитые европейские государства – публичные образования, призванные защищать частную собственность, превращаются в организации, производящие её изъятие у субъектов частного права без равноценного возмещения и компенсации.
Нозологическое направление в современной психиатрии (от греч. nosos– «болезнь») распространённо как в нашей стране, так и в части европейских государств.
Ряд европейских государств становятся независимыми в период между 1850 и 1918 гг.
Эта конфронтация, однако, ограничивалась двумя европейскими государствами, которые прошли через буржуазные революции, и была, таким образом, строго спором внутри капиталистической системы.
Недостатком многих исследований представителей данного направления является их утверждение о том, что международное право могло существовать лишь в отношениях европейских государств, цивилизованных наций.
Обо всём этом, без сомнения, рассказывали послы различных европейских государств на царских приёмах.
За последние двести лет выявлено более десятка ценнейших свидетельств представителей самых разных европейских государств, земель и сословий: немецких, английских, австрийских, итальянских, ливонских, польских, литовских, шведских дипломатов, купцов, наёмников, опричников, поэтов, авантюристов и др.
Сильные европейские государства во время своей мировой экспансии совершали «открытия» и захватывали ещё не так густо населённые регионы и континенты, подчиняли или истребляли жившие там народы.
При этом необходимо заметить, что понятие «юридическое лицо» получило в дальнейшем распространение только в гражданском законодательстве стран континентальной системы права, в основном европейских государствах (Франция, Германия, Швейцария, Италия, Испания и так далее).
Немалую роль в создании предпосылок для роста капиталонакопления сыграли такие факторы, как повышение степени имущественной и личной безопасности купца и ремесленника; активизация предпринимательской деятельности вследствие реформации и распространения протестантской этики; укрепление позиций «третьего сословия» в ходе буржуазных революций и реформ; колониальная экспансия европейских государств.
Однако это мешало экономическому развитию, поэтому в ряде европейских государств уже в XIX в. были приняты специальные водные законы, в том числе ограничивающие абсолютные права прибрежных собственников.
Энергия разрушения, «расщепления» старых устоев превращалась в энергию созидания нового европейского государства; были разбужены дремавшие силы народа.
Их границы, в отличие от границ европейских государств, отражают не рубежи расселения народностей или распространения определённых языков, а соотношение сил между европейскими державами, споры которых не имели прямого отношения к данному региону.
Ведь это не дворник-иммигрант умер, а глава европейского государства, пусть и бывший.
– Да куда же мне столько? Тут можно маленькое европейское государство одеть, – пояснила я.
Экономическая революция – основной фактор объединения европейских государств.
Разберём эту тему, сравнив жизнь граждан европейских государств и жизнь граждан стран третьего мира.
Выходя за национальные границы, европейские государства начинают заниматься колонизацией, а иногда и элиминацией.
Только нанесённый нами упреждающий удар не допустил огромных жертв среди мирного населения европейских государств.
Указанные европейские государства ещё с XIX века называют странами международных банкиров.
Уж одно только стародавне-неестественное политическое положение европейских государств может послужить началом всему.
Победы наполеоновской армии над армиями многих европейских государств являлись ярким тому подтверждением.
Произошла бы страшная катастрофа, если бы русское варварство уничтожило культуру и независимость древних европейских государств.
Вероятно, в ответ на мощное негативное эхо, которым европейская общественность отреагировала на первое в истории полное уничтожение крупного европейского государства, российские авторы изображали присоединённые территории как исконно русские земли.
Участников таких переходов из области в область, масштабы коих сопоставимы с территориями нескольких европейских государств, можно считать героями христианской веры.
Стартовой территорией современных глобализационных процессов послужила в основном территория европейских государств.
Понадобилось, как мы знаем из истории около 1000 лет(!), чтобы лидеры европейских государств осознали, что пора возвращать основные признаки культуры в свои общества.
Российская периодическая печать содержит богатый материал по политическому развитию европейских государств рассматривамого времени.
Когда граждане европейских государств имели большие юридические преимущества по сравнению с местным населением.
Поскольку этот охват осуществлялся посредством военной силы, поскольку эту силу европейским государствам дало развёртывание внутри них «комплекса модернизации», то неевропейский мир должен был принимать внутри себя этот комплекс для того чтобы быть геополитически независимым или даже преобладающим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейские государства»

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «европейские государства»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я