Предложения со словосочетанием «европейская цивилизация»

Видимо, нельзя отрицать и того, что целенаправленное, инструментальное использование разума в XVII, XVIII и XIX вв. стало главной, может быть, причиной ускоренного развития европейской цивилизации.
Экспансивные, жадные до новинок, увлекающиеся модами и сенсациями, влюблённые в свободу, ионийцы были той средой, где закладывались светские основы европейской цивилизации.
Относительно спокойное течение жизни в удалённых от центров европейской цивилизации северных землях сохранялось на протяжении многих столетий.
Человеку европейской цивилизации речная рыба не даёт насущной пищи, но, несмотря на это, рыбалка стала для него видом спорта, а речная рыба, в том числе и трофейная, всё ещё играет роль украшения обеденного стола.
И всё же влияние монгольской цивилизации на историю трудно сравнить с влиянием европейской цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспарусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшими элементами европейской цивилизации философы, историки и политологи, а за ними и правящие элиты считали греческую философию, римское право и христианскую традицию.
Для грека, как и для всей будущей европейской цивилизации, была очень важна победа человекоподобных божеств над мрачным миром хтонических чудовищ.
Европейское падение связано с легализацией нетрадиционных отношений между полами и в целом – с отказом защищать христианские ценности, составляющие фундамент европейской цивилизации.
Фактически все придерживались общей точки зрения, что это привело бы к всеобщей катастрофе, может быть, даже к концу европейской цивилизации.
Эта общность религии, принятой западными народами, условила возможность единой европейской цивилизации.
Формирование их мировоззрения происходило в условиях мощнейшего давления со стороны европейской цивилизации.
Философия – другое греческое слово, лежащее в основании европейской цивилизации.
Другими словами – вернуться в лоно европейской цивилизации, а следовательно, признать право частной собственности.
Современная европейская цивилизация выросла из взаимодействия многих культур.
История европейской цивилизации началась с принятия христианства, и эта история продолжается на наших глазах отказом от христианства ввиду его «неполиткорректности» и следующей затем «отменой» одной нравственной заповеди за другой.
В противовес панисламистам он обосновывал необходимость разделения светской и духовной власти и развития турецкой нации на основе достижений европейской цивилизации.
Россия предстаёт не как часть европейской цивилизации, но как самостоятельная цивилизация, не сравнимая с другими.
Однако в то же время одной из крайностей реакции церковного сознания на секуляризацию и распространение европейской цивилизации стало отрицание значимости музейных форм культуры.
И снова заблуждение – будто эллинская культура лежит в основе всей новой европейской цивилизации.
Законы, запрещающие «мнения», «знания» или право их высказывать, – жесточайшее наступление на самые фундаментальные ценности европейской цивилизации.
Эта причина, надобно с ними согласиться, самая основательная, она состоит в недостатке комфорта – великого плода европейской цивилизации, столько лестного самолюбию нашей человеческой натуры.
Осмыслению кризиса европейской цивилизации, пониманию направленности исторического процесса посвящено также одно из основных произведений немецкого философа XX в.
И это не удивительно, ведь сама суть европейской цивилизации неразрывно связана с этой проблемой, причём «свобода воли» представляет собой «тотальный факт», имеющий религиозные, социальные, юридические, экономические, культурные и психологические импликации.
Централизованная структура этой межгородской власти долгое время помогала греческим городам-полисам развиваться как самостоятельная цивилизация, которая потом оказала мощное влияние на формирование европейских цивилизаций.
Нам преподносят классическую науку так, чтобы ни у кого не возникло даже мысли, что европейская цивилизация начинается с тюрков и что российский народ мог влиять на развитие мировой истории.
Запрет на свободную интеллектуальную и творческую деятельность привёл к запрету на естественно-научные исследования, инженерные разработки и при столкновении с другими цивилизациями поставил под угрозу существование европейской цивилизации и культуры.
Вместе с тем развитие научного метода и философии науки происходило в рамках европейской цивилизации, поэтому дальнейшее изложение будет проводиться с европоцентристской точки зрения.
Приверженность исследователей такой позиции опять же заставляла их рассматривать международное право как продукт европейской цивилизации.
После заключения сделки французские матросы снимают с рабов деревянные рогатки и надевают им железные ошейники и кандалы – «неоспоримое доказательство превосходства европейской цивилизации».
Она, к сожалению, проста – развитие европейской цивилизации привело к тому, что увеличивается средняя продолжительность жизни, при этом значительно падает рождаемость, т. е. количество пенсионеров растёт быстрее, чем численность трудоспособного населения, и в результате один работающий член общества вынужден «кормить» 2–3 пенсионеров.
До недавнего ещё времени европейская цивилизация была на подъёме.
На протяжении второй половины XX столетия представители европейской цивилизации века коренным образом изменили японское общество, и опять же на счастье или на беду.
Конечно, во время набегов викинги беззастенчиво убивали и грабили, однако они сыграли определённую роль в становлении европейской цивилизации.
Нам опять рассказывают про диких косоглазых вонючих монголов, которые пришли порушить великую европейскую цивилизацию.
Недоброжелатели в очередной раз пророчат закат европейской цивилизации.
Надо разобраться в особенностях русского пути европейской цивилизации.
Однако городу было суждено воскреснуть, но, как и любое явление, город в европейской цивилизации мог повториться лишь по-другому и лишь с наращиванием экзистенциала.
Однако не всё её части в равной степени причастны к созданию европейской цивилизации.
Агрессивность, беспокойность – качества европейской цивилизации.
Почему развитая европейская цивилизация, великие достижения которой мы не собираемся преуменьшать, так долго не могла додуматься, как сделать жильё чистым?
Поскольку славянофильство исходит из того, что вот существует европейская цивилизация как бы в двух своих руслах – романская и германская, и мы рядом с ними должны поставить славянскую цивилизацию.
Да потому, что тогда закладывались основы того, что мы называем европейской цивилизацией.
Вместе с тем, русская администрация принимала усилия по вовлечению местного населения в сферу культурной жизни, образования, приобщению к благам европейской цивилизации.
Эти страницы современной скорби и отчаяния в исследованиях политических и религиозных начал европейской цивилизации волнуют сердце женщин и молодых людей, сердце толпы.
Он видел, что, за полным почти отсутствием у нас исторических данных, мы не можем утвердить наше будущее на этой бессильной основе; он хорошо понял, что, стоя лицом к лицу со старой европейской цивилизацией, которая является последним выражением всех прежних цивилизаций, нам незачем задыхаться в нашей истории и незачем тащиться, подобно западным народам, чрез хаос национальных предрассудков, по узким тропинкам местных идей, по изрытым колеям туземной традиции, что мы должны свободным порывом наших внутренних сил, энергическим усилием национального сознания овладеть предназначенной нам судьбой.
Именно европейская цивилизация объединила мир, что принесло многим народам плоды науки, просвещения, гуманизма, высокоразвитой техники…
История экспансии европейской цивилизации конца XIX – начала XX ст. на мировые просторы – это балансирование на грани провалов в чёрное прошлое, сквозь туманную завесу, едва подсвеченную и подрисованную романтическими красками, балансирование на грани неслыханного варварства и «пространства смерти», которое формировалось на колониальных околицах цивилизации.
Европейская цивилизация развивалась в трудной борьбе за свободу, прогресс, братство, равенство, демократию и права человека – но тут она обнаружила свою лживость, явный и скрытый эгоизм, банальный прагматизм, иррациональность подхода к «другому».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейская цивилизация»

  • «Успеешь, ваше высокоблагородие, — отвечал он, — вот — на, прежде умойся!» Я боялся улыбнуться: мне жаль было портить это костромское простодушие европейской цивилизацией, тем более что мы уже и вышли из Европы и подходили… к Костроме, в своем роде.
  • В прикосновении современной европейской цивилизации к древним расам и древним культурам всегда есть что-то кощунственное.
  • Когда он воспитывался, европейская цивилизация была еще так нова в России, что быть образованным значило быть наименее русским.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «европейская цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я