Предложения со словосочетанием «еврейское население»

За 100 лет численность еврейского населения выросла с 750–800 тысяч до 5 216 тысяч человек, то есть примерно в 6,7 раза.
Таким образом, часть еврейского населения превратилась в парий советского общества и для восстановления в правах готова была взяться даже за незнакомый сельский труд.
По-видимому, появление этой версии вызвано тем, что целью нацистов было не только массовое уничтожение еврейского населения, но и присвоение его собственности.
Еврейство черты оседлости составляло более 95 % всего еврейского населения империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифидумбактерин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди других мер предлагалось сближение крестьян в имущественных правах с другими сословиями, расширение прав старообрядцев, издание закона о правах еврейского населения и т. д.
В результате этих депортаций еврейское население крупных российских городов во внутренних губерниях в период с 1915 по 1917 годы значительно возросло.
Она не добилась, как просила, учреждения отдельных еврейских судов для всех тяжб между евреями, но (1786) кагалам была возвращена значительная часть административных прав и надзора за еврейским мещанством, то есть большинством еврейского населения: раскладка не только общественных повинностей, но и сбор подушной подати, и снова – усмотрение о праве отлучки из общины.
В эти смутные времена еврейскому населению пришлось сильно пострадать от погромов, когда множество представителей еврейства оказалось убитым и ограбленным петлюровцами и черносотенцами.
В общем, были запрещены все занятия, наиболее популярные у еврейского населения страны.
С 1967 года прирост еврейского населения составил 140 %, а арабского – 257 %.
Многочисленное еврейское население западных регионов, прежде всего ремесленники и мелкие буржуа, жило на краю пропасти.
После категорического запрещения на поселение в деревнях еврейское население стало перетекать в местечки, которые и без того были нищими и перенаселёнными.
Что немаловажно, многие из них были богаты и даже очень богаты, в то время как подавляющее большинство еврейского населения жило в бедности, а то и в нищете.
С ростом еврейского населения община постаралась направить еврейскую молодёжь на обучение ремёслам – портняжному, шляпному и сапожному делу, – дабы сократить число неквалифицированных торговцев вразнос.
Однако ни одна из названных групп не унаследовала образа жизни, который вели представители еврейского населения дореволюционных местечек.
На обратной стороне табличек изображены рисунки, показывающие повседневную жизнь еврейского населения, которая стала невозможной при национал-социализме.
Еврейское население увеличилось с 55 тысяч в 1919 году до 108 тысяч в 1925 году.
Кроме того характерным для наших земель явлением всегда было проживание здесь большого количества еврейского населения.
Он представляет интересы некой организации, которая, по его словам, будет бороться за права и интересы еврейского населения.
Наверное, начнут с данных переписи еврейского населения, которую проводили пять лет назад.
Численность еврейского населения города строго регламентировалось.
Здесь немцам почти не удавалось привлечение местных жителей-неевреев к массовому истреблению еврейского населения.
После того как непосредственная опасность миновала, венецианцы начали сознавать: несмотря на их долгие попытки не пускать в город неверных, среди них теперь без ограничений проживает значительное еврейское население.
Когда-то доля еврейского населения в нём составляла более семидесяти процентов. Но время всё изменило…
Костяк легиона составили военнослужащие эстонских батальонов, получившие опыт в массовых расстрелах еврейского населения и карательных операций против партизан.
Дворяне из чешских сел, обычные горожане и знатные чехи, проявлявшие готовность за деньги и договоры о зависимости вставать на защиту еврейского населения.
Исключительное положение их перед законом и в обществе тяжело отзывалось не только на бедных слоях еврейского населения, но и на его состоятельных членах.
Но этот указ не был исполнен полностью и часть еврейского населения осталась.
Были местечки, в которых преобладало еврейское население.
Полковник согласился со мной и добавил, что в южных губерниях основная масса еврейского населения терпит всяческие лишения по вине их богатых соплеменников, но обвиняют во всём русских, тем более, что тамошние чиновники повально берут взятки.
Особо отличались места проживания евреев, где были сильные еврейские общины, где наблюдалось проживание еврейского населения как единого целого, и где была обеспечена надёжная взаимная поддержка и взаимопонимание людей.
Наступавшие изымали продовольствие и фураж, широко практиковали карательные акции против сопротивлявшихся «освобождению» крестьян и погромы еврейского населения330.
А всего на американском континенте проживает половина еврейского населения планеты.
В 1847-м году бобруйское еврейское население насчитывало 4702 человека, а в 1861 – м – уже 8861.
Сегодня евреев в городе насчитывается не более 1000 чел. Еврейское население оказалось малочисленным по ряду причин, основная – холокост.
Однако, несмотря на все ограничения, накануне революции 1917 года еврейское население города составляло около 50 тысяч человек.
Восстановление неизвестного факта важно не только для создания более полной истории белорусских евреев в годы немецкой оккупации, но и для заполнения некоторых белых пятен белорусской историографии о войне в целом, среди которых и непростой вопрос о положении еврейского населения республики в тот период.
Некоторые селения, где было много еврейского населения, были полусожжены.
От 5-миллионного еврейского населения бывшей империи остались лишь несколько сот тысяч, проживающих в основном в крупных городах.
Увидев, что петлюровцы ничем не отличаются от бандитов, грабя и убивая еврейское население там, где они проходили, парень оставил петлюровцев и вернулся к себе домой.
По указанию немецкого коменданта были составлены поимённые списки еврейского населения посёлка.
Однако на практике карательные части весьма «творчески» подходили к исполнению приказов, массово уничтожая еврейское население, которое автоматически записывалось в саботажники и опору советской власти.
Как отмечалось в одном из отчётов, «эта территория с её крайне болотистой природой может… служить еврейской резервацией», которая «может привести к значительному сокращению еврейского населения» (Browning, 2004: 45).
На оккупированной территории в отношении местного, а особенно еврейского населения фашисты проводили жестокую политику.
Они ратовали за восстановление абсолютной власти монарха, требовали жёсткой расправы с либеральной интеллигенцией и студенчеством, соблюдение действовавшего законодательства, в отношении еврейского населения.
На конференции с циничным бюрократизмом обсуждались различные фазы проведения геноцида еврейского населения.
– Израильское правительство заинтересовано в увеличении еврейского населения.

Синонимы к словосочетанию «еврейское население»

Все синонимы к словосочетанию ЕВРЕЙСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «еврейское население»

  • В то время об «еврейском вопросе» еще не было слышно, но не было и нынешнего злого антисемитизма: закон считал справедливым, чтобы в суде, где разбираются дела и евреев, присутствовал также представитель еврейского населения.
  • После этого еврейское население города долго не могло успокоиться. Ходило много разговоров о причинах внезапного появления рабби Акивы в нашем городе. Фроим укладывал нас в лоск, передразнивая городские толки.
  • Посетители говорили между собою, что Айзик настаивает это вино на табаке пополам с беленою, но все-таки продолжали ходить в его погреб, который был биржей и клубом для еврейского населения маленького пограничного городишки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «еврейский»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «еврейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «еврейский»

ЕВРЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к евреи.

Все значения слова «еврейский»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «еврейское население»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я