Предложения со словосочетанием «дёргать подбородком»

– Ну, доченька, – забормотала она, дёргая подбородком, – ну ещё чуток! Ну!
– При последних словах он вульгарно оскалился, дёргая подбородком в торцевую часть повозки, где, сжавшись в единую кучку, сидело шесть девочек примерно девятилетнего возраста.
На шее принца проступает нервно бьющаяся жилка. Он явно хочет ответить что-то резкое, кусачее, но сжимает зубы, дёргает подбородком.
Наверняка сомнения отпечатываются на моём лице, потому что, когда я пробую, работает ли баллончик, и поднимаю глаза на парня, он отрицательно дёргает подбородком, словно догадавшись о моих мыслях.
Тот дёргал подбородком, словно накрахмаленный воротничок его душил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остругивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он подозрительно щурится, недовольно дёргает подбородком, но сделать ничего не может.
Секунду он колеблется, потом дёргает подбородком, обозначая кивок.
Это не было даже близко похоже на танго с его величественной и плавной грацией, залихватской полькой-бабочкой тоже назвать было трудно – все движения, немного рваные и резковатые, но вместе с тем не лишённые изящества, завораживали, заставляя невольно дёргать подбородком под звуки импровизированной джазовой трубы, вибрировать телом и смеяться.
Все еще пристально глядя на мои руки, она сглатывается и дергает подбородком в сторону.
Всё это время губы мужчины подрагивали, он морщил нос и дёргал подбородком.
Едва заметно дёргаю подбородком: «всё в порядке, срочная помощь не нужна».
В процессе вашей беседы он пару раз поджимал губы и еле заметно дёргал подбородком, словно считал глупостью то, что говорит ваш отец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дёргать подбородком»

  • А у самого губы и брови дергало и подбородок трясся… но он, видимо, желал победить себя и казаться чуть не равнодушным. Аркадий наклонился.
  • Лампа, плохо освещая просторную кухню, искажала формы вещей: медная посуда на полках приобрела сходство с оружием, а белая масса плиты — точно намогильный памятник. В мутном пузыре света старики сидели так, что их разделял только угол стола. Ногти у медника были зеленоватые, да и весь он казался насквозь пропитанным окисью меди. Повар, в пальто, застегнутом до подбородка, сидел не по-стариковски прямо и гордо; напялив шапку на колено, он прижимал ее рукой, а другою дергал свои реденькие усы.
  • Она, видимо, много плакала, веки у нее опухли, белки покраснели, подбородок дрожал, рука дергала блузку на груди; сорвав с головы компресс, она размахивала им, как бы желая, но не решаясь хлестнуть Самгина по лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дёргать»

  • ДЁРГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. перех. или за что. Тянуть рывками, резкими отдельными движениями. Дергать за конец веревки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЁРГАТЬ

Значение слова «подбородок»

  • ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОРОДОК

Афоризмы русских писателей со словом «дёргать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дёргать»

ДЁРГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. перех. или за что. Тянуть рывками, резкими отдельными движениями. Дергать за конец веревки.

Все значения слова «дёргать»

Значение слова «подбородок»

ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью.

Все значения слова «подбородок»

Синонимы к слову «дёргать»

Синонимы к слову «подбородок»

Ассоциации к слову «дёргать»

Ассоциации к слову «подбородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я