Предложения со словосочетанием «дёргаться в судорогах»

Очнулась я на своей кровати, нога дёргалась в судорогах, и её пронизывала страшная боль.
Парень стремительно синел, тело начало дёргаться в судорогах.
Её глаза вдруг закатились, тело стало дёргаться в судорогах, из носа пошла пена, она упала спиной на дно решётки и билась в конвульсиях кряхтя и задыхаясь.
Сжав пальцы, он заставил тело дёргаться в судороге.
Грозный рёв затих, глаза гиганта затянулись плёнкой и вот уже даже перестал дёргаться в судорогах кончик хвоста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её глаза удивлённо смотрели на меня, а ноги ещё долго дёргались в судорогах.
Особенно, если они ещё дёргаются в судорогах.
Он пытался заговорить, но криво сросшийся рот дёргался в судорогах.
Я хотел сорвать ещё одну ракету с каркаса, но ничего не вышло – мышцы скафандра дёргались в судорогах, не позволяя мне сделать ни одного осмысленного движения.
Только попка в порванных трусах дёргалась в судорогах беззвучного плача.
Скотник же упал на тропу, грязная рубашка его, пробитая автоматной очередью, постепенно пропиталась кровью, а тело начало конвульсивно дёргаться в судорогах.
На этом месте мозг, видимо, заклинило. Пришлось взять паузу. Рассудок дёргался в судорогах рефлексии от слов и выражений, смысл которых доходил не сразу.
Мужчина выронил длинный широкий кинжал, зазвеневший по каменному полу, схватился за горло, хрипя, пытаясь вдохнуть и дёргаясь в судорогах смерти.
Луг дёргался в судорогах – серая, бурая, зелёная каша на огне.
Лежавшая поперёк санного следа лошадь дёргалась в судорогах, периодически пытаясь подняться.
Пьяные тела как обычно дёргаются в судороге: девчонки старательно вертят задницами, стараясь привлечь внимание местных "мачо", а те орлиным взглядом высматривают, какую бы овечку утащить в своё гнездо.
Животное дёргается в судорогах, вероятно, погибает.
Не теряя времени, пока не сильно далеко отлетел, бью молнией из кольца, что позволяет ещё одному птару перейти в атаку, пока все головы рефлекторно дёргаются в судороге от электрического разряда.
Один спецназовец лежит неподвижно, второй дёргается в судорогах, стараясь прикрыть рукой бьющий из шеи ярко-алый фонтанчик крови.
Перед глазами стояла картина, как девочка на полу дёргается в судорогах и глаза у неё белые без зрачков.
Крыша микроавтобуса, на котором он с группой захвата приехал несколько минут назад, была вмята, на ней дёргалась в судорогах окровавленная овчарка.
Собака сорвала с него одежду и даже кое-где кожу, но оно ещё не умерло и молча дёргалось в судорогах, а из его груди вылетали жуткие хрипы в унисон чудовищному пению ждущих своего часа козодоев.
Не было никаких спецэффектов, типа молний или призрачного сияния, но существа остановились на месте и стали дёргаться в судороге, поднимая брызги из-под лап и пуская пену изо рта.
Руки и ноги дёргались в судорогах.
Казалось, что она умирала и оживала несколько суток, но потом сердце стало стучать без перебоев, руки перестали дёргаться в судорогах, а сознание стало постепенно возвращаться.
Её тело долго дёргалось в судорогах.
Вид его красивого еврейского лица с густой слипшейся шевелюрой был похож на манекен, все черты сделались восковыми, а тело дёргалось в судорогах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дёргаться в судорогах»

  • Солдаты бурно побежали в гору на юнкеров. А в спину, из леса, частым грозовым дождем сыпались пули; люди, дергаясь в судорогах, катились с откосов. Из глубины ущелья скакали казаки.
  • Он стоял в передней, дергаясь длинною, худою шеей и срывая с нее шарф, и странно жалостно улыбался. Увидав эту улыбку, смиренную и покорную, Левин почувствовал, что судороги сжимают ему горло.
  • Можно просидеть несколько часов, поджав ноги в одном и том же положении, если знаешь, что ничто не помешает переменить положение; но если человек знает, что он должен сидеть так с поджатыми ногами, то сделаются судороги, ноги будут дергаться и тискаться в то место, куда бы он хотел вытянуть их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дёргаться»

  • ДЁРГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Производить резкие и отрывистые движения в каком-л. направлении (трогаясь с места, вырываясь и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЁРГАТЬСЯ

Значение слова «судорога»

  • СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «судорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дёргаться»

ДЁРГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Производить резкие и отрывистые движения в каком-л. направлении (трогаясь с места, вырываясь и т. п.).

Все значения слова «дёргаться»

Значение слова «судорога»

СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах.

Все значения слова «судорога»

Синонимы к словосочетанию «дёргаться в судорогах»

Ассоциации к слову «судорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я