Предложения со словосочетанием «корчиться в судорогах»

На снегу валялись уже убитые; тут же корчились в судорогах раненые.
На полу извивалась и корчилась в судорогах девушка.
Ещё бы немного, и грязная пиявка свалила бы меня прямо там, заставив корчиться в судорогах желания.
Юноша стал корчиться в судорогах. Он доживал последние минуты.
Жертва должна знать, за что умирает, она должна корчиться в судорогах и конвульсиях, физических и моральных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антантовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За стеклом перед ними умирал от боли и корчился в судорогах актёр, а испытуемые продолжали задавать вопрос, а при неверном ответе послушно увеличивали мощность подаваемого электрического тока.
Вместе с тем он отчётливо видел, что вторая супердержава в мире уже корчится в судорогах распада, и нет прежних сил и энергии не только для того, чтобы повернуть ситуацию вспять, но даже попытаться сохранить существующую страну.
Священник всё ещё корчился в судорогах.
Он разрыдался: рыдания переходили в истерику; его трясло так, сильно, что стучали зубы, раны горели адским огнём, заставляя тело корчиться в судорогах.
Я знала, что однажды осознаю, мамы больше нет, и нереальная боль пронзит сердце, тело начнёт корчиться в судорогах, а подушка промокнет от слёз.
Мужчина на переднем плане картины корчится в судорогах боли, голова его запрокинута в смертной муке – ничего, кроме богохульства, его уста сейчас не могут произнести.
В то время как моя страна корчилась в судорогах мелочной злобы и нетерпимости, я отправился на континент в поисках новых приключений.
У меня до сих пор мороз по коже, когда я вспоминаю эту картину: крохотная девчушка двух с половиной лет от роду, вытянувшись в струнку, стоит на алтаре, где корчится в судорогах тело её отца.
И уж конечно, им невдомёк, что использовать неведомые восточные яды, от которых несчастный чернеет и корчится в судорогах несколько суток, моля о смерти, или подсылать туземных убийц, умеющих плеваться отравленными стрелками в спину или быстро и бесшумно резать горло спящим – это не по-христиански и уж конечно не по-джентльменски.
Эх, если вспоминать всё, от стыда и сожаления долго будешь корчиться в судорогах, и напряжение твоего поля станет легко замерить вольтметром.
А большинство из них, даже истлев, продолжали корчиться в судорогах от непомерной тяжести – от многометрового слоя земли, от копыт бесчисленных коней, которые топтали и топтали их груди.
Бешено крича, я выкатился из пламени и ещё несколько долгих секунд корчился в судорогах, пока метаморфоза наконец не завершилась.
По всей арене то тут, то там лежали пятьдесят гладиаторов, убитые или смертельно раненные; умирающие корчились в судорогах агонии и испускали душераздирающие крики.
– Да пошёл ты!.. Если б я за тобой не приглядывал, ты бы сейчас корчился в судорогах, подыхая от гадючьего укуса.
После этого принялся корчиться в судорогах якобы от удара током.
Всё его существо корчилось в судорогах, отчаянно протестуя против тонн зеленоватой прозрачной жидкости.
К спиртному подаётся минеральная или содовая вода; а тот, кто имел несчастье совершить ту же ошибку, что я, теперь, наверное, корчится в судорогах вселенской любви, запершись у себя в номере.
Насильно спасённый гражданин корчился в судорогах на диване.
Укушенные корчились в судорогах не в силах встать, они обливались холодным потом, испытывая жестокие спазмы в мышцах, закатив глаза, – даже жестокая лихорадка денге теперь казалась им слаще мёда.
Этой своей коронкой он пробивал пресс любой крепости, заставляя противника корчиться в судорогах.
Пятеро мужчин корчились в судорогах на усыпанном осколками полу, рычали, хрипели, кашляли, обливались слезами и мочой.
Он также оставил после себя пропитанную вестернизацией, кризисную страну, которая ещё при его жизни проваливалась в экономическую пропасть и корчилась в судорогах сепаратизма.
Пленённый небожитель корчился в судорогах, поддерживаемый с боков дюжими рыцарями.
Небо корчится в судорогах, потоком изливая чёрную болезненную желчь, и тем не менее, не обретая покоя, продолжает свою безостановочную агонию.
Жаль, что остальные не смогут его отблагодарить, потому что, задыхаясь, будут корчиться в судорогах вместе с ним за компанию.
Но одна часть моего сознания корчилась в судорогах, другая считала секунды, а третья, самая крошечная, отчего-то решила объявить войну самой идее самоубийства.
Ей хотелось кричать и плакать, переломать себе все кости, кусать локти, корчиться в судорогах памяти.
На полу корчился в судорогах пухлый, изнеженный работой в офисах парниша, чьи тугие щёчки ещё совсем недавно были нежно-розового цвета.
Прежде чем обратиться в пепел, пергамент этот в продолжение получаса корчился в судорогах, и сей феномен утвердил матросов в мысли, что тарабарщина на нём – от дьявола.
– Как нет?!! – подпрыгнул на стуле токарь, заморгав даже веснушками. Мужики за столами корчились в судорогах беззвучного смеха.
Но тело его по-прежнему корчилось в судорогах, глаза лезли вон из орбит, пальцы мёртвой хваткой стискивали тонкие стебли.
Рядом корчится в судорогах моё слабое тело.
Бедный дух корчился в судорогах, а старослужащий громко хохотал.
Иногда она, ради озорства или из вредности, начинала на сцене импровизировать и с удовольствием смотрела, как партнёр корчился в судорогах
Но и большинство из них, не задумываясь об этом, «зрели», подобно дарам природы поздних сортов, чтобы потом, через недели или месяцы, всё равно, корчась в судорогах лучевой болезни, упасть к ногам этой «ядерной осени».
Моё гипертрофированное чувство справедливости корчилось в судорогах от боли, нанесённой несправедливостью закона и вранья, к которому меня принудили в суде.
Инстинкт завоевателя в них в эти минуты корчился в судорогах удовольствия.
Мне было больно наблюдать, как лучший друг корчиться в судорогах, хотя и понимал, что это лишь воспоминания.
Сразу понимаю, мои похитители корчатся в судорогах.
А тут страна буквально корчится в судорогах накануне катастрофы!
Ещё тебе оставляют слух, чтобы душа корчилась в судорогах
Мне не хватает женского стона, дрожи её тёплого тела, чтобы корчилась в судорогах экстаза подо мной.
Через две перегородки от нашей, уронив лохматую голову и время от времени пристукивая ею о столик, корчилась в судорогах грязная и растрёпанная фигура в засаленной, видавшей виды нейлоновой куртке и резиновых сапогах.
– Да так, ничего, Демон, – сестра смеялась и её волосы корчились в судорогах над столом. – Просто ты всё-таки овладел потерянными знаниями наших предков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корчиться в судорогах»

  • Он чесал себе голову, трогал лицо, сжимал и разжимал ладони и корчился в судорогах, в углу беседки. Вдруг он вскочил, отбросил от себя прочь плед, в который прятался, и лицо его озарилось какою-то злобно-торжественной радостью, мыслью или намерением.
  • Когда наступило время родов, — это было рано утром осеннего дня, — при первом крике боли, вырвавшемся у жены, Игнат побледнел, хотел что-то сказать ей, но только махнул рукой и ушел из спальни, где жена корчилась в судорогах, ушел вниз в маленькую комнатку, моленную его покойной матери.
  • Вдруг ему представилось, что плечи Матрёны так же холодны и покрыты таким же липким потом, как у Чижика, когда тот корчился в судорогах на больничной койке. Он вздрогнул и глухо сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корчиться»

  • КО́РЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. (сов. скорчиться). 1. Судорожно изгибаться, сгибаться в корчах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЧИТЬСЯ

Значение слова «судорога»

  • СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «корчиться»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корчиться»

КО́РЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. (сов. скорчиться). 1. Судорожно изгибаться, сгибаться в корчах.

Все значения слова «корчиться»

Значение слова «судорога»

СУ́ДОРОГА, -и, ж. Непроизвольное сокращение мыщц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. Столбнячные судороги. Биться в судорогах.

Все значения слова «судорога»

Синонимы к словосочетанию «корчиться в судорогах»

Ассоциации к слову «судорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я