Карта словосочетания «дюжина гостей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дюжина гостей»

В дюжину гостей входили глава полиции безопасности и представители штабов вермахта.
Если надо – на целую дюжину гостей такой стол накрою, что ещё год вспоминать будут мои блюда и рецепты просить.
Не раз он приглашал дюжину гостей в дорогой ресторан, а когда приносили счёт, занимал деньги у одного из них, чтобы этот самый счёт оплатить.
Такая вот была мизансцена: два лорда-землеправителя наперебой шептали в уши владыке, претендентка в невесты оглаживала его томным взглядом, ещё с две дюжины гостей крутились около, надеясь на долю государева внимания.
В этих землях от замка до замка день пути бойкой рысью, поэтому и в самую пору охоты, когда рыцари гоняли дичь по окрестным лесам, больше дюжины гостей собраться на пир и не могло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглядчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избрав, таким образом, до дюжины гостей мужчин, женщин и детей, он возвращался к себе домой с ними, выдавал рабочим плату за весь день, потом приказывал подать роскошный завтрак, после завтрака играла музыка и гости плясали до обеда, затем следовал богатый обед.
Бывали вечера, в особенности летом, когда в таверне шумно садилась за ужин дюжина гостей, ночевали у нас и одинокие путники.
Другими словами, за длинным столом в виде молота расселось не больше четырёх-пяти дюжин гостей – в основном старых вояк, хотя попадались и более молодые воины.
За этим столом спокойно разместились более дюжины гостей.
И пусть в доме могли бы собраться три дюжины гостей, комнаты казались хозяину тесными, едва ли проходимыми.
Он огляделся. По крайней мере дюжина гостей с неприкрытым любопытством наблюдали за ними. Он предпочёл бы обойтись без лишнего шума, но так уж сложилось.
Спустившись и обойдя бассейн, оказались на мансарде, где у стойки бара распределились пара дюжин гостей.
Если приходится пить где-нибудь у друга, то следует сдерживать чувства, видя, как открытая хозяином бутылка хорошего вина тут же пускается по кругу, наполняя бокалы дюжины гостей.
Сзади их подпирали свидетели с лентами через плечо и полторы дюжины гостей.
Из дюжины гостей десять оказались уже женаты; впрочем, большинству из них брачные обеты не мешали проявлять чудеса обольщения в отношении чужих жён, представляя, справедливости ради, свободу жёнам собственным…
Я взглянула на кота, растянувшегося на полу, прислушалась к звукам высоких ноток голоса моей матери внизу, собравшей дюжину гостей и рассказывающей про новые образцы косметики и..
Пройдя в гостиную, я увидел накрытый стол, мама словно ждала дюжину гостей, наготовив всего, что только можно было.
Посредине комнаты расположился круглый стол, за которым хоть пирушку с дюжиной гостей закатывай.
Для человека суеверного непреложная связь существует не только между выстрелом и покойником, но и между покойником и изувеченной восковой фигуркой, или пророчески разбившимся зеркалом, или просыпанной солью, или чёртовой дюжиной гостей за одним столом.
Закинув в рот нежный кусочек, я задумчиво осмотрела длинный стол, за которым уместилось бы не меньше двух дюжин гостей, и за которым я восседала сейчас в гордом одиночестве.
Держаться за руки и прикасаться друг к другу под накрытым к ужину столом, сидя в окружении двух дюжин гостей, – это казалось проявлением в высшей степени скандального, порочного поведения.
Целая дюжина гостей, ваша светлость!
Огромный стол, окружённый по меньшей мере дюжиной гостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дюжина гостей»

  • Они с радушием заколют отличную индейку или дюжину цыплят к приезду гостя, но лишней изюминки в кушанье не положат, и побледнеют, как тот же гость самовольно вздумает сам налить себе в рюмку вина.
  • Тут начали здоровья следовать одно за другим: пили здоровье каждого гостя особливо, пили здоровье Москвы и целой дюжины германских городков, пили здоровье всех цехов вообще и каждого в особенности, пили здоровье мастеров и подмастерьев.
  • Веткин, например, когда к нему приходили в гости товарищи, обыкновенно спрашивал своего денщика-молдаванина: «А что, Бузескул, осталось у нас в погребе еще шампанское?» Бузескул отвечал на это совершенно серьезно: «Никак нет, ваше благородие, вчера изволили выпить последнюю дюжину».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дюжина»

  • ДЮ́ЖИНА, -ы, ж. Двенадцать одинаковых, однородных предметов. Дюжина ножей. Дюжина платков. Дюжина пива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЮЖИНА

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «гость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дюжина»

ДЮ́ЖИНА, -ы, ж. Двенадцать одинаковых, однородных предметов. Дюжина ножей. Дюжина платков. Дюжина пива.

Все значения слова «дюжина»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «дюжина гостей»

Ассоциации к слову «дюжина»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я