Предложения со словосочетанием «дыхательные пути»

Для страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей будет весьма кстати композиция из мяты, мелиссы и базилика.
Заболевания дыхательных путей чаще всего бывают следствием переохлаждения или попадания в организм болезнетворных микроорганизмов.
Попадание пылевых частиц в нижние дыхательные пути провоцирует дополнительное образование мокроты, что в свою очередь нарушает вентиляцию лёгких и повышает вероятность осложнений, прежде всего воспаления лёгких.
Слизистая оболочка дыхательных путей вообще и полости носа в частности также имеет свои особенности – она тонкая, легко повреждается, а вот сосудов в ней много.
Такое определение включает в себя и вирусную инфекцию дыхательных путей, и бактерию, вызывающую менингит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно запрокидывание головы обеспечивает проходимость дыхательных путей!
Бронхиальная астма – хроническое аллергическое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей.
Там решили, что герпес и грипп здесь ни при чём, и предложили поработать над аэрозолем для лечения болезней дыхательных путей.
При лечении воспаления дыхательных путей можно использовать настои из отдельных трав или сборы, включающие в себя противовоспалительные, болеутоляющие, антисептические и отхаркивающие компоненты.
Вирус проникает в организм человека через слизистые оболочки верхних отделов дыхательных путей.
Причём зачастую пневмококк просто обитает в верхних дыхательных путях человека и не причиняет вреда.
Толчки воздуха при кашле помогают освободить дыхательные пути от инородных тел.
Кровь из дыхательных путей может выделяться с приступом кашля или самопроизвольно.
Приступ бронхиальной астмы бывает вызван обструкцией дыхательных путей, что происходит вследствие повышенной чувствительности трахеи и бронхов к различным раздражителям, как внешним, так и внутренним.
Брекеты могут привести к сужению дыхательных путей и в итоге вызвать такие проблемы, как апноэ во сне.
Основная проблема заключается в том, что загрязнённый воздух раздражает дыхательные пути, а это может привести к кашлю и затруднённому дыханию.
Красная согревающая лампа включена, а дыхательный аппарат и устройство для очищения дыхательных путей готовы, если вдруг младенцу, как только он родится, потребуется помощь.
Однако эта небольшая часть дыхательных путей имеет важнейшее значение.
Вторым по частоте встречаемости симптомом при заболеваниях дыхательных путей является чиханье.
В большинстве случаев после выздоровления аденоиды возвращаются к изначальному размеру, но в некоторых случаях они увеличиваются и блокируют дыхательные пути и могут даже повлиять на слух.
Но вот загвоздка: CD147 почти не встречаются на поверхности клеток дыхательных путей.
Чтобы образовать антитела в организме, аллергены должны удовлетворять двум условиям: быть крупными, чтобы обладать антигенными свойствами, т. е. провоцировать выработку антител, и иметь такой размер, чтобы пройти через эпидермис кожи, эпителий дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, молекулярный вес от 40 000 до 50 000 (?).
У многих детей коклюш осложняется пневмонией (бактерия спускается в лёгкие) и судорогами, поскольку мозг не получает достаточно кислорода, а также удушьем, когда мокрота полностью забивает дыхательные пути.
Эта «доша» выполняет в организме защитные функции: слизистые поверхности дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта служат барьером на пути микрочастиц, вирусов и бактерий, поступающих с воздухом и пищей, а также предохраняют организм от механических повреждений.
А так как в воздухе непременно будут витать различные газообразные испарения, вредные для человека, необходимо использовать противогаз, а на крайний случай изготовить марлевую повязку, которая позволит предотвратить ожоги дыхательных путей.
Однако если же нам чересчур холодно, у нас возникают сложности с дыхательной системой: нам приходится согревать воздух, прежде чем он попадает в лёгкие, и это ведёт к значительной потере жидкости и раздражению дыхательных путей.
Кашель является защитной реакцией организма, способствующей выведению из дыхательных путей инородного тела или патологического бронхиального секрета; то есть кашель стимулирует очищение бронхов.
Началом дыхательных путей является носовая полость.
Ну а коль скоро очень мешает, так нужны и нестандартные способы очистки дыхательных путей: глубокий вдох (часто через рот) и резкий, интенсивный выдох через нос.
Личный контакт с больным помогает привести руки в нужную зону: кишечник, позвоночник, область дыхательных путей.
При каждом вдохе заметна тревожная нехватка воздуха, а также множество музыкальных тресков и хрипов, свидетельствующих о том, что маленькие дыхательные пути сужаются (спазмируются) и закрываются, блокируя проход воздуха.
Это нечто было плотным, почти как вода – я однажды едва не захлебнулась в ванне, когда была совсем маленькой, и запомнила это ощущение, – однако вещество не перекрывало дыхательные пути.
– Если они её проглотят, у них распухнет горло, закрыв дыхательные пути.
Симптомы аллергической реакции могут включать сыпь, зуд, крапивницу, отёк или даже анафилактический шок – смертельно опасный отёк дыхательных путей.
Мать рассказала мне, как очистить дыхательные пути ребёнка, а после перевернуть на живот и легонько шлёпнуть.
Эти бактерии находятся там большую часть нашей жизни и всегда готовы проскользнуть в лёгкие, когда защита дыхательных путей ослабнет.
В итоге почти половина из группы пережила спазмы дыхательных путей и ещё почти треть – острые приступы.
Мы развиваем таким образом диафрагму, прочищаем дыхательные пути, снабжаем кислородом весь организм.
Он отвечает за поддержание кислотно-щелочного баланса крови, расширение гладких мышц в стенках дыхательных путей и кровеносных сосудов, передачу кислорода из крови в клетки.
Слизистая оболочка бронхов, расположенная на внутренней стороне дыхательных путей, противодействует загрязнению лёгких вдыхаемыми частицами.
Мастоциты можно обнаружить в соединительных тканях, выстилающих дыхательные пути и кишечник, а также в тканях вокруг лимфатических узлов, нервных окончаний и сосудов.
В нём людям, страдающим от храпа, было назначено лечение, которое представляло собой специальную маску для лица, которая помогала открыть дыхательные пути.
Лимфатическая ткань дыхательных путей и кишечника – это их слизистые оболочки, которые интенсивно контактируют с окружающей средой.
Вот почему в детском возрасте опасность полного перекрытия дыхательных путей намного выше.
Гной накапливается в лёгких, закупоривая дыхательные пути, бедняжки не могут самостоятельно дышать и есть.
Посещение же бани лучше совершить за 2–3 дня до дня пения, это связано с вероятностью временного механического повреждения дыхательных путей горячим воздухом в парилке.
Дыхание может течь свободно и в дыхательных путях нет никакого давления.
Не случайно, многие заболевания дыхательных путей возникают, когда человек запрещает себе жить, любить и, соответственно, дышать.

Ассоциации к словосочетанию «дыхательные пути»

Все ассоциации к словосочетанию ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дыхательные пути»

Значение словосочетания «обструкция дыхательных путей»

Значение слова «дыхательный»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обструкция дыхательных путей»

Обструкция дыхательных путей (от лат. obstructio — помеха, преграда) — синдром непроходимости респираторного тракта. Может наблюдаться на любом уровне, от глотки до бронхиол.

Все значения словосочетания «обструкция дыхательных путей»

Значение слова «дыхательный»

ДЫХА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для дыхания. Дыхательный центр. Дыхательное горло.

Все значения слова «дыхательный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «дыхательные пути»

Ассоциации к словосочетанию «дыхательные пути»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я