Предложения со словосочетанием «дыхательная цепь»

Эффективность дыхательной цепи оценивается коэффициентом окислительного фосфорилирования.
СоQ-10 играет важную роль, участвуя в работе электрон-транспортной дыхательной цепи митохондрий.
Нитраты и продукты их модификации способствуют переходу гемоглобина в неактивный метгемоглобин, ингибируют работу дыхательной цепи, образуют канцерогенные нитрозосоединения.
Основной поток макроэргов поступает в гепатоциты в результате работы митохондриальной дыхательной цепи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: референсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере поэтапного выключения в условиях гипоксии отдельных комплексов дыхательной цепи наблюдается последовательное снижение сопрягающих функций митохондрий.
По мере развития гипоксии наблюдается поэтапное повреждение элементов дыхательной цепи.
Но, в условиях усиливающейся гипоксии и дезорганизации работы многих ферменных систем, сохранивший работоспособность фрагмент дыхательной цепи уже не способен удовлетворить энергетические запросы клетки.
На первом этапе наблюдается подавление биоэнергетических функций дыхательной цепи в области комплекса III.
Группа ферментов, локализованная по внутренней мембране митохондрий и участвующая в процессах биотрансформации энергии, получила название дыхательной цепи.
Активизация продукции свободных радикалов кислорода дыхательной цепью отмирающих митохондрий.
Ишемия миокарда, сопровождающаяся выключением дыхательной цепи митохондрий, закономерно вызывает боль и усиливает стресс-реакцию, увеличивая через стимуляцию адренергической системы продукцию катехоламинов в организме [132].
И тогда хозяину придётся переходить на резервные дыхательные цепи.
Дыхательная цепь ещё более инерционна и она по энергопроизводительности сравнивается с гликолизом через 70 сек после начала работы.
При переносе электронов в митохондральной мембране каждый комплекс дыхательной цепи направляет свободную энергию окисления на перемещение протонов (положительных зарядов) через мембрану из матрикса в межмембранное пространство, что приводит к образованию разности потенциалов на мембране.
Убихинон (кофермент Q)– изопреноид, жирорастворимое вещество с антиоксидантной функцией; в дыхательной цепи убихинон присоединяет электроны с I и II комплексов и передаёт их на цитохромы III комплекса.
Суть его заключается в том, что высвобождающаяся в результате последовательного окисления и восстановления элементов дыхательной цепи энергия переходит в энергию электрохимического градиента протоновна внутренней мембране митохондрий.
Таким образом, первым участником дыхательной цепи является рассмотренный нами NADH-дегидрогеназный комплекс, обозначаемый в научной литературе как комплекс I.
Энергия как результат биологического окисления субстратов образуется в митохондриях посредством работы так называемой дыхательной цепи.
Гликирование белков дыхательной цепи митохондрий приводит к нарушению её работы и поддержанию образования избытка супероксид-ионов независимо от уровня гликемии.
Контролирует регенерацию структур дыхательной цепи и антиоксидантов митохондрий.
Здесь важно отметить, что при поэтапном окислении – восстановлении элементов дыхательной цепи высвобождаетсянебольшими порциями энергия.
Таким образом, в дыхательной цепи высвобождается энергия, часть которой рассеивается ввиде тепла, адругая часть используется в дальнейшем для процессов образования фосфорорганических соединений, которые и служат универсальным источником энергиив нашем организме.
– Как многие из вас знают, цианиды вступают во взаимодействие с железом в клетках, блокируя дыхательную цепь.
Повышенный уровень сахара в крови запускает процесс образования свободного радикала супероксида, нарушая работу компонентов дыхательной цепи митохондрий и переноса электронов на молекулу кислорода.
Воздействуя, на все комплексы дыхательной цепи или усиливая эффективность отдельных звеньев, удаётся повысить устойчивость организма к гипоксии.
Поэтапное выключение фрагментов дыхательной цепи по мере снижения содержания кислорода в тканях является приспособительной реакцией организма на быстро ухудшающиеся условия среды.
Дефицит кислорода ведёт к ограничению и к быстрой дезорганизации работы дыхательной цепи, её мультиферментной системы.
Сегодня устройство митохондриальной дыхательной цепи и механизм её работы обсуждаются с единых позиций во всех авторитетных изданиях, а четверть века назад на научных конференциях шли ожесточённые споры между представителями различных школ биоэнергетиков.
Причины: различные по этиологии гипоксии, нарушение транспорта электролитов в дыхательной цепи митохондрий, недостаток и нарушение транспорта фосфокреатина.
Внутриклеточные ферменты, объединённые структурно и функционально, например ферменты дыхательной цепи, локализованные на цитоплазматической мембране, составляют мультиферментные комплексы.
Здесь происходит последовательное окисление и восстановление участников дыхательной цепи, в результате чего высвобождается небольшими порциями энергия.
Таким образом, Гипоксен компенсирует деятельность митохондриальной дыхательной цепи при наличии повреждений на её участках.
Один из видов клеточного стресса – нарушение работы дыхательной цепи митохондрий.
Флавоноиды участвуют в переносе электронов в дыхательной цепи митохондрий, локализуются в цветках, листьях, корнях, коре и плодах, часто придавая им жёлтую окраску.

Ассоциации к слову «дыхательный»

Все ассоциации к слову ДЫХАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «дыхательный»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыхательный»

ДЫХА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для дыхания. Дыхательный центр. Дыхательное горло.

Все значения слова «дыхательный»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «дыхательная цепь»

Ассоциации к слову «дыхательный»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я