Карта словосочетания «дыхание ночи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дыхание ночи»

Ещё хуже, когда сам пациент рассказывает врачам, что он храпит и у него прерывается дыхание ночью, а врачи просто игнорируют его жалобы.
Солэн вслушивался в тишину, но ни один звук не нарушал размеренного дыхания ночи. И только шёпот сестры свидетельствовал о том, что беда уже близко.
Только лицом я ещё ощущал холодное дыхание ночи, которому я предавался с удовольствием человека, не поленившегося обезопасить себя толстым тёплым коконом.
Ледяное дыхание ночи коснулось его лица и приподняло полу плаща.
Она чувствовала его так же явственно, как прохладное дыхание ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудбекия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь он ничего не видел, не слышал, только чувствовал дыхание ночи и парное тепло воды.
Ветви деревьев стягивали мой живот, ледяное дыхание ночи будоражило мои ноздри, листья, падающие мне на волосы, как стая птиц, умоляли меня бежать, чик-чирик…
Плакал ребаб (6) и ему вторили барабаны, шум голосов наполнял воздух, ещё подрагивавший от зноя, но вечерняя прохлада подкрадывалась, словно кошка на мягких лапках, обещая вскоре наполнить комнаты дворца свежим дыханием ночи.
Поезд был старым, многих стёкол не было, и в вагоны проникало дыхание ночи.
Ты идёшь сквозь мерный шелест, чернильную вязкую темноту, сквозь ровное дыхание ночи, пока она не становится твоей, вобрав в себя шаги, плащ, ветер, судороги бунтующего рассудка, – пока…
Если вы два или более раз ответили «Да», то ваша причина нарушения сна, возможно, заключается в затруднённом дыхании ночью (так называемый синдром апноэ сна).
Туман разольётся дыханием ночи.
Пустая гичь за окном, в глубокое дыхание ночи пульс трассирующего метро.
Темнело, чернота понемногу захватывала весь окружающий фон сумеречной фиолетовости, забрезжило дыханием ночи, инопланетной ночи, что, возможно, одинакова везде за отсутствием света каждой звезды.
Закрыв глаза, я ощутила морское дыхание ночи, которое придавало невероятные ощущения во время происходящих событий.
Да и дело клонилось к вечеру, солнышко уже спряталось за горы, чувствовалось сырое дыхание ночи.
Впрочем, тишина оставалась недолго, и леденящее дыхание ночи завыло и подняло в воздух пепел, лежащий повсюду.
Опускаю до предела два передних стекла, жаркое дыхание ночи приводит меня в чувство.
Молодая луна легонько серебрила вяло колышущиеся под тихим дыханием ночи травяные валы; густые звёзды мерцали из глубины небес.
Так дыхание ночи пожирает закат, так молот судьбы дробит надежды смертных.
Дыхание ночи тронуло холодом мой затылок, и я почувствовал, как волосы у меня зашевелились, точно на загривке у лесного кота.
Чувствовал ветер, как порывистое дыхание ночи.
Ни единого огонька, только влажное дыхание ночи.
Спящий человек спал, а не спящий чего-то ожидал, чутко прислушивался к таинственному дыханию ночи.
Дыхание ночи исчезло не сразу.
От ходьбы дрожь в теле улеглась. Дыхание ночи сжалось до раны в плече, боль пульсировала в такт с его сердцем.
А я вертелся с боку на бок, слушал дыхание ночи и всё думал и думал об этом нашем странном разговоре.
Тонкий профиль, свежее, одухотворённое дыханием ночи лицо с намёком на улыбку.
Морозное дыхание ночи за стенами клуба.
Пробуя чёрным, как уголёк носом пропитанный дыханием ночи воздух, из-за опрокинутого металлического мусорного бака, что валялся подле убогих облизанных ступеней одного из подъездов, появилась огромная, размером со взрослую кошку, серая крыса.
Стоя на промозглом, впитавшем холодное дыхание ночи ветру, измученный долгими боями, воин рассматривал свои окровавленные руки.
Скоро рассвет, и видение смерти приобретёт новые мрачные краски, незаметные пока в прощальном дыхании ночи, сумерки пока приукрашивают её, сглаживая своей серостью.
Безмолвного дыхания ночи не было слышно, а угнетающая тишина давила на уши.
К концу марта притупление в лёгких исчезло, хрипы остались, мокрота стала отделяться в меньшем количестве и светлая, без ржавого оттенка, t° нормальна, пульс 110, число дыханий ночью 28, днём доходит до 80.
Увидела будущее и вернулась в настоящее – вновь её глаза видели сад и в свежем ароматном дыхании ночи высящиеся вокруг дворцы.
Дыхание ночи облизало беззащитную кожу прохладным языком, отчего по телу побежали мурашки.
Грязная лапа тянется к капюшону, и в следующее мгновение кожи касается ласковое дыхание ночи.
В воздухе, пропитанном городским смогом, уже чувствовалось дыхание ночи, предвещавшее скорое окончание очередного дня.
Голые руки ощутили прохладное дыхание ночи.
Вместе с тёплым дыханием ночи в окно влетели какие-то странные звуки со стороны конюшни.
Но я сейчас же почувствовал снова холодное дыхание ночи, действовавшее особенно неприятно из-за урагана, поднимаемого быстрым ходом поезда; приподнявшись на скамейке, я увидел, что другая, ближняя дверь вагона открыта настежь, и на краю сидит, сгорбившись и свесив ноги на ступеньки, какой-то человек с обращённым ко мне, загорелым лицом и блестящими глазами.
Щиколотки обожгло ледяным дыханием ночи.
У меня всю неделю забирали мои законные ночи, и я хотел, наконец, услышать эти ноты спокойствия, быть в объятиях темноты и чувствовать дыхание ночи на своей шее.
– Вы остаётесь здесь и лучше пригнитесь пониже, а я выйду и посмотрю, кому не спится по ночам, – проговорил маг и, распахнув дверцу экипажа, вышел наружу, впуская в салон свежее дыхание ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дыхание ночи»

  • Как часто летнею порою, // Когда прозрачно и светло // Ночное небо над Невою // И вод веселое стекло // Не отражает лик Дианы, // Воспомня прежних лет романы, // Воспомня прежнюю любовь, // Чувствительны, беспечны вновь, // Дыханьем ночи благосклонной // Безмолвно упивались мы! // Как в лес зеленый из тюрьмы // Перенесен колодник сонный, // Так уносились мы мечтой // К началу жизни молодой.
  • Тихо вечер догорает, // Горы золотя; // Знойный воздух холодает, — // Спи, мое дитя. // Соловьи давно запели, // Сумрак возвестя; // Струны робко зазвенели, — // Спи, мое дитя. // Смотрят ангельские очи, // Трепетно светя; // Так легко дыханье ночи, — // Спи, мое дитя.
  • Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление; в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня; он золотил только верхи утесов, висящих с обеих сторон над нами; густолиственные кусты, растущие в их глубоких трещинах, при малейшем дыхании ветра осыпали нас серебряным дождем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «дыхание ночи»

Ассоциации к слову «дыхание»

Ассоциации к слову «ночь»

Каким бывает «дыхание ночи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я