Карта словосочетания «дым ушёл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дым ушёл»

Куда-то в дым ушли ещё две очереди, авось, кому-нибудь да прилетит! Стреляли ведь откуда-то оттуда…
Вот только в последнюю секунду, в его вытянутую руку, впилась стрела, сбив прицел, и струя серого дыма ушла в стену карьера.
Ещё одна струя дыма ушла в потолок.
Или дымом уйти незаметно, как будто не был?
– Не лукавьте, – столб сигарного дыма ушёл в сторону камина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резорцин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В растопке бани есть свои премудрости: в определённый момент необходимо убрать заслонку в печи, чтобы весь дым ушёл наружу.
Мгновение всех нас трясло в этих кошмарных челюстях. Потом мы полетели кувырком, а чудище струйкой дыма ушло вверх, заходя на новую атаку.
Хотела, чтобы вместе с чёрным дымом ушла вся моя боль.
Все желанья его отгорели, невидимым дымом ушли.
– Сейчас дым уйдёт, станет видно, – отвечаю я, пытаясь разогнать руками дым.
Дождика не было, однако под потолком приоткрылись какие-то щели, и весь дым ушёл туда.
– Я достаточно осторожен, – густой столб дыма ушёл под потолок. – А ты хороша.
Как-то я разговорился с одним из этих пареньков в «Дягилеве» (где-то за полгода до того, как он ушёл в историю, а пропитанный гарью серый дым ушёл в сторону области).
Пар и дым ушли вверх, в закатные небеса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дым ушёл»

  • В дом Шереметева клуб переехал после пожара, который случился в доме Спиридонова поздней ночью, когда уж публика из нижних зал разошлась и только вверху, в тайной комнате, играли в «железку» человек десять крупных игроков. Сюда не доносился шум из нижнего этажа, не слышно было пожарного рожка сквозь глухие ставни. Прислуга клуба с первым появлением дыма ушла из дому. К верхним игрокам вбежал мальчуган-карточник и за ним лакей, оба с испуганными лицами, приотворили дверь, крикнули: «Пожар!» — и скрылись.
  • Посреди юрты стоит очаг, на котором горят дрова; дым уходит через отверстие в крыше.
  • Расплавленный чугун огненным озером лежал на земле, кругом стояли черные здания, черные люди бродили, как нечистые духи, черный дым уходил в темное мглистое небо, и колокола паровозов все звонили среди ночи, однообразно и тревожно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «дым»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к слову «дым»

Синонимы к слову «уйти»

Ассоциации к слову «дым»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я