Карта словосочетания «дымка забвения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дымка забвения»

Теоретически он понимал, что повторная встреча состоится, рано или поздно, но прошло уже четыре года с момента памятных ему событий, а сигнала всё не поступало, и проблема, казавшаяся ему архиважной, постепенно отошла на второй план, постепенно подёрнувшись дымкой забвения.
Если сейчас, с высоты прожитых лет посмотреть в покрытую дымкой забвения долину того далёкого времени, то поразишься страстности интереса ко всему на свете.
При этом моя собственная жизнь успела подёрнуться лёгкой дымкой забвения.
И вот спустя годы, после многих необыкновенных событий, воспоминания о которых начинают заволакиваться дымкой забвения, постепенно вырисовывается история возникновения германского вермахта.
Папины рассказы-сказки звучали давно и, казалось, покрылись дымкой забвения, а сейчас, будто ждали своего часа, начали потихоньку выплывать наружу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: географизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частоты, как и мир вокруг, погрузились в небытие, во тьму или, быть может, неизведанную дымку забвения.
И прошлое уже подёрнулось дымкой забвения.
Мысли зашевелились и завертелись, словно шестерёнки некоего невидимого механизма, восстанавливая в памяти отдельные фрагменты и образы подёрнутого дымкой забвения прошлого.
Город, автомобили, поезда и прочие атрибуты цивилизованной жизнь подёрнулись дымкой забвения.
Молодежи начинает казаться, что она стала жертвой какого-то заговора: книги, подобранные для них взрослыми, где все так идеализировано, разговоры со старшими, которые видят прошлое сквозь розовую дымку забвения, – все это готовит их к жизни, совсем не похожей на действительность.
Он не знал за собой никакой вины, но мог что-то и забыть из прегрешений прошлого, окутанного туманной дымкой забвения.
Мысли зашевелились и завертелись, словно шестерёнки некоего невидимого механизма, восстанавливая в памяти фрагменты и образы подёрнутого дымкой забвения прошлого.
Его сознание затуманилось, тогда со всех сторон подступали призрачные колдовские огни, зовущие иль обещающие; вглядываясь в кружащие хороводом языки пламени, он различал перекошенные злобой лица, губы источающие яд злословия и чародейские заклятия, подёрнутые дымкой забвения людей, неописуемых тварей, другие места и события.
Жизнь вне инмода уже подёрнулась дымкой забвения.
Он был в некой дымке забвения, от странно проникающих мыслей, доходивших до самого центра его внутренней вселенной.
Она ничем не была ему обязана, ничего ему не оставляла, впрочем, как и он ей, и прошлые связи остались где-то позади, в дали, овеянной дымкой забвения.
А для потомков, даже для его современников, которые, спустя время, когда само его имя, образ и годы правления покрылись удивительно лёгкой дымкой забвения, – он таким уже не был…

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Значение слова «забвение»

  • ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дымка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Значение слова «забвение»

ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. —

Все значения слова «забвение»

Синонимы к слову «дымка»

Синонимы к слову «забвение»

Ассоциации к слову «дымка»

Ассоциации к слову «забвение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я