Карта словосочетания «душу мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душу мысли»

И греющая душу мысль о свадьбе всё увереннее и комфортнее располагалась в голове.
Блаженные секунды одиночества, о котором прежде могла только мечтать, теперь же… теперь оно заключало в себе слишком много отравляющих душу мыслей.
Душа мысли зрит душу мысли, душа созерцает душу, глаз души внутри души видит душу.
Разбередив душу мыслями о братьях, она никак не могла сосредоточиться на танце.
Мысль – не что иное, как задняя душа мысли (не позади мысли и не перед нею, поскольку мысль вне пространства и не имеет ни лицевой стороны, ни изнанки).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позаняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый день, ложась спать после изнурительного трудового дня, я представляла себе все те красоты, грея душу мыслью, что когда-нибудь обязательно побываю там.
Леденящая душу мысль заставила руку, лежавшую на руке её отца, дёрнуться в попытке закрыть живот, будто защищая.
Она захлопнула за собой дверь, стараясь отрешиться от путаницы бередящих душу мыслей, разбуженных появлением незнакомца.
А под вечер, в угрюмый час, когда день сдаётся ночи, над трясиной поднималась яростная туча кровожадных москитов, и слабые испарения человеческих экскрементов, тёплые и печальные, извлекали со дна души мысли о смерти.
Ему будет соответствовать определённое состояние души мыслей, эмоций и тела.
Праматерия не может испытывать чувство голода, но на первоначальном этапе душа мыслит категориями земной жизни.
После стольких дней в больнице и быстрых приёмов душа мысль о том, чтобы принять горячую пенную ванну, была слишком искушающей.
Хотя в глубине души мысль показалась очень заманчивой.
Со мной это случилось впервые, и в голову сразу закрались терзающие душу мысли, что сразу же вывело меня из спокойного состояния.
И без того иссякшие силы совсем подошли к концу, как внезапно в голове промелькнула холодящая душу мысль
Согревает душу мысль – если повезёт, и книга привлечёт внимание значительного числа читателей, то критики обязательно найдутся и на ошибки мне укажут.
Зная, что симпатии общества не на её стороне, и чувствуя себя всё более и более нездоровой физически, она увела своего мужа в замкнутый для всех мир; он отделил их от скандалов и сплетен, а также от тревожащих душу мыслей.
Гнетущие душу мысли мешали дышать.
Не зная, куда деться от этих разъедавших душу мыслей, я стал слоняться по комнатам номера.
И вот в самом разгаре работы над одной книгой – в подсознании начинает брезжить другая. И терзает душу мысль (вопрос): «Как?».
На корабле стояла гробовая тишина, люди думали: с одной стороны их душила мысль собственной низости, ведь не могли они сбежать, когда их просили о помощи; с другой – пугала абсолютно неизведанная часть космоса, они ставили под удар экспедицию.
Чтобы отвлечься от разъедающих душу мыслей, он понёс ставшую вдруг ненужной и бессмысленной клубнику на кухню, переложил ягоды в дуршлаг, подставил под струю воды и стал смотреть, как красные потоки закружили в раковине; затем закрыл кран, механически распахнул шкафчик с посудой, уставился на стопку тарелок и стоял так какое-то время.
Может быть, трудно и даже чрезвычайно трудно представить себе такого земного и чувственного человека в загробной жизни, но если предположить, что жизнь его окончится с последним его вздохом, то следует признать, что жизнь была дарована ему с большой щедростью и не напрасно, потому что пользовался он ею так же щедро и со вкусом: моральной ответственности столько же, сколько у животных, а возможности наслаждаться не в пример шире и разнообразнее, и при этом такая же полная свобода от столь тягостных спутников старости, как тоска и горестные, омрачающие душу мысли и предчувствия.
Так я и сидел наедине со своими разрывающими душу мыслями.
Предчувствие отчётливее обожгло душу мыслью, что дело пахнет керосином.
По матрице глаголицы слово «ОСЬ-М-И-Ц-А» значит «Ось (энергетическая) мысли излучается двуединым потоком энергии первозданной» или «О-С-Ь-М-И-Ц-А» значит «Образы светлой души мысли излучают двуединым потоком энергии первозданной».
В 16 лет так свойственны душе мысли, сердцу чувства и желания: они переполняют края и не смеют излиться, они кипят, как в водовороте, и не смеют шуметь посреди шума людского.
Так демоны или духи послушно являются на зов того, кто знает формулу заклинания, хотя и не понимает ни значения отдельных слов, ни причины их действенности; так артист голосом или инструментом пробуждает в возвышенной душе мысли и чувства, о которых сам он не имеет ни малейшего представления.
Эту силу души мыслить, чувствовать и желать, и вообще сознавать себя, связывают с нервными узлами, составляющими утончённую часть нашего тела.
Она словно приобретает инструменты, с помощью которых может развязать узлы внутренних, мучающих её противоречий, изматывающих душу мыслей.
Если в бодрствовании душа мыслит и представляет словесными образами и с помощью речи, то в сновидении она мыслит и представляет реальными образами ощущений (ibid., 35).
Неприятные, грызущие душу мысли незаметно переключились на котят.
Но почему-то греет этим людям души мысль, что их борьба – это подвиг, что она не напрасна, что когда-нибудь они победят, и счастливое время обязательно наступит…
Не занимайтесь подсчётом своих грехов, не мучьте душу мыслями: всё сказал – не всё сказал.
У него в голове снова мелькнула дикая, но ласкающая душу мысль: а вдруг этот человек ищет именно его?
После бодрящего душа мысли вернулись в норму.
На уровне ума в бытии человека, разум схватывает мысль во всей полноте, а на уровне души мысль рассуждает, доказывает и проявляет себя как рассудок.
Кому не по душе мысль отвлекать от дел к мечте своей прекрасной, обучат пусть зверей своих, что чисто всё кругом должно быть как на праздник!
После лёгкого ужина и душа мысли путаются, глаза слипаются, на карту смотреть не хочется, тем более не до английского языка.
Лёгкое посвистывание сверчков, эта вечная летняя песня, которая своим чудным исполнением наполняет душу мыслями о вечной жизни, об отсутствии всевластия смерти.
Она улыбнулась собственным, согревающим душу мыслям.
Красота осенней природы печалила и навевала волнующие душу мысли о неизбежном конце, но вместе с тем удивляла и радовала, расцвечивая землю всеми цветами радуги.
Его точила, не могла не точить душу мысль повидаться с родителями.
Под прохладным душем мысли начали ворочаться быстрее.
Эти угнетающие душу мысли раздирали её на клочки, заставляя метаться, как только что пойманному зверю в клетке.
Мне почти ласкает душу мысль, что царица приводит в ужас и других наложниц.
Разнообразие бесконечного во всей глубине позволяет раскрыть душу мыслям.
Леденящая душу мысль вдруг пронзила моё сознание.
Казарменный режим душил мысль, поэзию, науку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душу мысли»

  • Такого рода глубокий след оставила в моей душе мысль о пожертвовании своего чувства в пользу счастья Маши, которое она могла найти только в супружестве с Васильем.
  • — Говорить перед вами неправду, — забормотал он, — я считаю невозможным для себя: память об Людмиле, конечно, очень жива во мне, и я бы бог знает чего ни дал, чтобы воскресить ее и сделать счастливой на земле, но всем этим провидение не наградило меня. Сделать тут что-либо было выше моих сил и разума; а потом мне закралась в душу мысль, — все, что я готовил для Людмилы, передать (тут уж Егор Егорыч очень сильно стал стучать ногой)… передать, — повторил он, — Сусанне.
  • — Иной раз думаешь, думаешь… всю тебе душу мысли, как смолой, облепят… И вдруг все исчезнет из тебя, точно провалится насквозь куда-то… В душе тогда — как в погребе темно. Даже страшно… как будто ты не человек, а овраг бездонный…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «душу мысли»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я