Карта словосочетания «душу истории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душу истории»

Тут же местные знатоки стали рассказывать леденящие душу истории, характеризующие архиерея.
Екатеринбургская трагедия была не чем иным, как исполнением безжалостной судьбы, завершением одной из самых трогающих душу историй, которые когда-либо знал мир.
С лёгкой руки враждебных критиков такое имя получили приводящая в трепет архитектура, леденящие душу истории ужасов и мрачный изломанный шрифт.
Пронзающие душу истории о человеческих страданиях окрашены надеждой.
А книжка никуда не убежит, ночью холодящие душу истории читать даже интересней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцарапнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не собирался никому об этом рассказывать, но в тот день был просто не в силах удержаться, чтобы не поделиться рвущей душу историей.
Он принадлежал к тому типу людей, которые запугивают заблудшие юные души историями о созданиях, снующих в тени тёмных аллей.
Мы поглощаем документальные фильмы о дикой природе, нам греют душу истории о способностях братьев наших меньших.
С вероятностью 100 % вы уже храните в глубине души историю, которая вдохновит других.
– Нам нужна щемящая душу история.
Сколько надломленных голосов звенело здесь, отражаясь эхом от тонких стен, излагая свои сокровенные, терзающие душу истории
Но в данном случае у путешественника в скоростного есть преимущества: общаться предстоит недолго (а ведь бывало, в купе всю ночь тебя душат историями жизни, а наутро не желают помочь вытащить чемодан).
И, если ребёнок сталкивается с тем, что он смертен, сталкивается с данной мыслью лицом к лицу, в одиночестве познания своего мира, преодолевает страх и переворачивает в своей душе историю человеческого заново, нанося на неё новые вехи, рождается то, что потом в одном шансе из миллиона назовут гениальностью.
Хотя некоторые врачи скорой помощи, заглянув в гости к такому вот «дистонику», могут рассказать ему леденящие тревожную душу истории о том, что с вегетососудистой дистонией либо мучаются всю жизнь, либо вообще – долго не живут.
Они рассказывают леденящие душу истории гибели лучших из лучших.
А в дневнике начала понемногу разворачиваться интересная, иногда трагическая, но очень близкая их сиротским душам история.
Вслед за осознанием души и меры тленной, гордо ознакомленной над нишей права возлагать, мир природы на вопрос о воле планетарного условия творить – время кванта исторических сердец, жизни без особого конца, мысли без надежды на исход – свода о формальный разворот души истории.
Дворец душил историей кровавых переворотов и убийств.
– О, вы не поверите, ошпарился в туалете кипятком, когда мочился, – и рассказал девчонкам раздирающую душу историю о высочайшей температуре своего тела.
Не исключено, конечно, что подобные леденящие душу истории распространяли о чудо-докторе его конкуренты, желая отпугнуть клиентуру.
– Эта леденящая душу история произошла в период горбачёвской антиалкогольной кампании.
Огромное количество леденящих душу историй известно и за пределами города, в области.
Потрясающая душу история тихо оседает в слуховых извилинах под беззвучное падение осенних листьев.
Первый репортаж произвёл сенсацию и вышел в одном из выпусков «Шестисот секунд», а потом пошло-поехало: эзотерические программы на телевидении, заметки с кроваво-гологрудыми коллажами в жёлтой прессе, леденящие душу истории очередного «очевидца» на мрачных интернет-форумах – и снова слухи, слухи, слухи…
– Нет, только предвосхитил. А леденящие душу истории лучше слушать из уст очевидцев!
Заодно он читает специальные журналы, пролистывает отчёты или раздумывает над старыми и желательно греющими душу историями из прошлого, пока под влиянием коньяка не начинает терять власть над ходом мыслей.
Неделю их круглосуточно кипятили, пустыми и сверх меры полными, пытались прямо в них заварить кофе и сварить яйца вкрутую, а чайники всё смотрели на очереди трясущихся рук с подрагивающими кружками с кофейно-заварочной летописью по внутреннему краю, на воспалённые от недосыпа глаза, слушали леденящие чайную душу истории, неизменно сопровождаемые искристым мёрзнущим смехом, смотрели, слушали и больше не кипятили.
Парень всегда очень бережно относился к моему психологическому состоянию, и, хотя ему была известна только малая часть правды, леденящей душу истории похищения юной школьницы было вполне достаточно, чтобы осознать, сколько всего мне пришлось тогда пережить.
Ведь кому-то, может, покажутся занятными перипетии журналиста ушедшей эпохи, или тронут душу истории тех людей, о которых я писал в газетах.
Хотелось не только информацию передать, но и задеть струны души историей вопиющей несправедливости…
Конечно, не только историческую – любую, но моя душа историей полна: она определяет направление.
И тогда я вспомнила, что с самого детства мечтала ровно об этом: писать художественные книги, проживать всей душой истории героев, болеть за них, плакать над концовками – прямо как главная героиня фильма «Роман с камнем», одного из моих любимых в детстве.
Позволь я расскажу тебе историю, если ты конечно некуда не спешишь? – и голова повернулась в сторону праздника, а затем лёг обратно подбивая траву под голову – потому что это очень долгая, грустная и завораживающая душу история.
На эту тему существует масса леденящих душу историй, но я сумел добиться успеха.
За это время мне пришлось выслушать бесчисленное количество холодящих душу историй от совершенно обыкновенных людей, и я убедился, что на всей земле не отыскать ни единого человека, который хотя бы раз в жизни не оказался в роли жертвы при весьма серьёзных обстоятельствах.
Кто не знает домовых или хотя бы один раз в жизни не слышал леденящую душу историю о коварном домовом?
Но каково же было моё изумление, когда при моём появлении в редакции мне поведали щемящую душу историю о том, что вчера на парижском рейсе у видного чина «Газпрома» неуёмные злодеи – ясное дело: из псевдодемократической оппозиции! – похитили чемодан.
И не знает его раздирающей душу истории.
А тот мечтательно прикрыл глаза, уменьшенные круглыми линзами, и слегка покачивал головой, причмокивая и продолжая свою терзающую душу историю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душу истории»

  • Церковь есть душа души мира и души истории.
  • И все эти соображения о значении Славянского элемента во всемирной истории показались ему так ничтожны в сравнении с тем, что делалось в его душе, что он мгновенно забыл всё это и перенесся в то самое настроение, в котором был нынче утром.
  • «Избавиться от того, что беспокоит», повторяла Анна. И, взглянув на краснощекого мужа и худую жену, она поняла, что болезненная жена считает себя непонятою женщиной, и муж обманывает ее и поддерживает в ней это мнение о себе. Анна как будто видела их историю и все закоулки их души, перенеся свет на них. Но интересного тут ничего не было, и она продолжала свою мысль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «душу истории»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я