Карта словосочетания «душный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душный город»

Возможность не прозябать 9 холодных месяцев в году в сером душном городе, а проживать всё это время в разных точках мира, познавая новые города и людей, населяющих их.
К тому же перспектива оказаться в душном городе раньше намеченного моей подругой для встречи срока не очень-то прельщала.
Его затеяли в тридцатом году сталинградские комсомольцы и десять лет окружали свой пыльный и душный город поясом молодых парков и бульваров.
Там, в высоких казармах душных городов, идёт у них борьба с измученным еврейством, и, жестокие, они думают втравить в эту борьбу и умный добрый народ наш, которому всегда были чужды злые чувства нетерпимости к другим.
Всё дышало свежестью, улицы буквально утопали в зелени, даже в этом душном городе парки и скверы были основной достопримечательностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сидеть в душном городе глупо, родительский отпуск запланирован на сентябрь, да и собирались они туда вдвоём, без повзрослевшей дочери.
Её семья, всю жизнь прожившая в столице, старалась каждое лето покинуть душный город и уехать хотя бы на две недели на заграничный курорт.
Более того – он тихо радовался тому, что не остался на всё лето в пыльном душном городе, а приехал сюда.
Каждый день лесные голуби летали в далёкий душный город.
Лучше, чем в душном городе ходить по выставкам и музеям, лучше, чем любые картины, намного лучше.
Остальные ещё деловито хлопали дверцами, перекрикивались, тащили из багажника тяжело звякающие пакеты и сумки; полуторачасовая дорога из душного города ещё продолжалась для всех, кроме неё, потому что дорога не заканчивается до тех пор, пока бутылки не перекочуют в морозильник, мясо не скуксится под наспех устроенным маринадом и сумка с вещами, пусть даже неразобранная, не будет брошена поверх чужой кровати.
Как же хорошо выбраться из этого сонного душного города и оказаться на просторе!
Но здесь, мне кажется, лучше: нет душных городов, перенаселения, загазованности и прочих радостей современной техногенной цивилизации, тут мир развивается при помощи магии, а маги и жрецы в самом большом почёте.
Эти оазисы душных городов – спасение всем нам, кто так никуда и не смог выбраться за город.
А меня ждёт душный город и ретро-поезд.
И вот, наконец, спустя какой-то час бега без остановки, он вырвался из бесконечной пещеры, из-под проклятого душного города, понёсся вдоль смрадной лощины, гигантскими прыжками перемахивая через высокие кусты чернотрава и пасленницы, буйно разросшиеся на её склонах.
Звонок матери, несколько лет назад поменявшей душный город на домик возле моря, оказался не к месту.
Как только приезжали в выходные на дачу, то сразу бежали переодеваться после знойного душного города, потом разгружали сумки с продуктами, а затем – в огород, посмотреть на наши посадки.
Девочки засмеялись и направились к дому. Душный город готовился к первому майскому дождю.
Спустя пару часов, пейзаж душного города за окном сменился редким берёзовым лесом, над которым чистое голубое небо раскинуло свои объятья.
Все равно это лучше, чем в душном городе париться, бродить по парку среди толпы или вообще дома все выходные просидеть!
Все вокруг засуетились возле несчастной, лишь её муж, дворянин, не слишком близкий ко двору, так как предпочитал сельскую местность душному городу, переминался с ноги на ногу и хмурился в сторону.
Так он и сидел в своём мягком кожаном кресле, в богато обставленной гостиной, в своём собственном доме в одном из душных городов измученного старого света.
Когда б ты знала, когда бы ты воображала неволю душных городов!
И в отличие от подруг, которые мотались по жаркому душному городу среди выхлопных газов проезжающих машин и людской суеты, лейтенант кружил на свежем воздухе.
Сезон обычно длился с января по май, а затем приходило лето и выгоняло нас вон из душного города куда-нибудь подальше, на природу.
Когда он с неизменным спутником выбирается за стены душного города на природу, оба бесстрашно и равнодушно смотрят в пустые небеса.
Существенно продвинувшись за целый рабочий день в строительстве светлого будущего своей державы, сотрудники лаборатории покинули храм науки и техники и растворились в толпах унылых озабоченных людей огромного душного города.
Свобода в поле и лесу – не тесный душный город, где никуда не деться от начальников.
Там на много приятнее чем в центре душного города.
Подбадривая себя подобными кровожадными фантазиями, я вышла из прохладного офиса, с ходу угодив в объятия душного города.
Я кивнула. Через миг земля ушла из-под ног, и душный город исчез. Прохладный ветер донёс до меня тонкий запах каких-то цветов.
В нос ударили запахи прелой листвы и несвойственной душному городу аромат свежести.
Интересно, почему люди покидают эти замечательные края и устремляются в каменные душные города?
А то что парню в душном городе сидеть?
Тяжёлая дверь хлопала, выпуская в душный город стайки щебечущих девиц.
С него уже была снята широченная крышка, и к многочисленным запахам потного, слегка пыльного, душного города добавился аромат отменного плова.
Разве на краткий миг – среди сжатых полей и просёлочных дорог, покидая ставшие душными города.
Они на минуту задумались, вспоминая жаркие дни августа и две недели, проведённые вдали от всей суеты душного города.
Я люблю здесь бывать, здесь я чувствую себя частью природы и не слышу шум душного города в двухстах метрах отсюда, за тем зелёным холмом и кронами старых дубов.
Здесь было намного свежее, чем в запылённом душном городе, а в воздухе отчётливо ощущалось наступление осени.
Молодой и привлекательной особе, коей я, по моему скромному убеждению, всё-таки являлась, морской берег летом намного предпочтительнее душного города.
Вдохнув полной грудью чудный свежий воздух, о котором в душном городе уже и не мечтаешь, обратил внимание, что стою на каком-то островке из травы посреди заводи.
Душный город остался позади, за спинами братьев, которые про него уже забыли, и жили мыслями о ближайшим будущем.
– Ну, я всё-таки не всех застал дома – суббота, июль… все, кто только мог, разъехались из душного города куда подальше.
Офис работал в штатном режиме и находился в той иссушающей, каждодневной, общеобязательной круговерти, которая протекала в большинстве будничных офисов душного города.
Дитя каменных джунглей, обитательница душных городов, пользователь искусственных вещей, радовалась как ребёнок любым проявлениям природы.
Жаркий, душный город бурлил, навстречу текли толпы с чадящими факелами в руках.
Сидеть в душном городе целую неделю или плавать в тёплом море с симпатичным обольстителем?
Полуденный зной провоцировал снова забыть душный город и умчаться на реку, но «косые» взгляды родителей не позволяли это делать так часто, как бы нам хотелось.

Ассоциации к слову «душный»

Все ассоциации к слову ДУШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душный город»

  • Публика начала съезжаться на воды только к концу мая. Конечно, только половину этой публики составляли настоящие больные, а другая половина ехала просто весело провести время, тем более что летом жизнь в пыльных и душных городах не представляет ничего привлекательного.
  • Меня сразу обняло чувство отрады и покоя, особливо после продолжительного пути и душного города, который только что обдал нас вонью и пылью.
  • Все это промелькнуло и исчезло. Пыльные улицы, залитые палящим зноем; измученные возбуждением и почти беглым шагом на пространстве целой версты солдаты, изнемогающие от жажды; крик офицеров, требующих, чтобы все шли в строю и в ногу, — вот все, что я видел и слышал пять минут спустя. И когда мы прошли еще версты две душным городом и пришли на выгон, отведенный нам под бивуак, я бросился на землю, совершенно разбитый и телом и душою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душный»

  • ДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. Со спертым, несвежим воздухом, затрудняющим дыхание (о помещении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «душный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душный»

ДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. Со спертым, несвежим воздухом, затрудняющим дыхание (о помещении).

Все значения слова «душный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «душный город»

Ассоциации к слову «душный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я