Карта словосочетания «души врагов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «души врагов»

Для этого придётся овладеть искусством самонаблюдения, что вовсе не так уж просто, поскольку самонаблюдение было изгнано из нашей науки и даже объявлено вместе с душой врагом научной психологии.
Так говорят и некоторые коренные русские: или продавшие свою душу врагам отечества, или люди необразованные, или люди глупые.
Он порочит наш город, возмущались они, он совершает тайные богопротивные ритуалы, он продал душу врагу рода человеческого.
Когда душа врага повергла в духе, не смеет искушать её он боле ни оболочкой плоти и ни материею, ей всегда присущей.
Как обычно, попытка впитать в себя частичку души врага в астрале окончилась ничем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иератизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь старый и понятный до самых потаённых движений души враг, особо не рвущийся завоёвывать новые территории для усиления своего влияния на континенте, лучше неизвестного.
Участвовал он и в стычках и, говорят, не менее десятка душ врагов отправил то ли в ад, то ли в рай.
Но солдат медленно душил врага, почти вырывая из горла его кадык.
Где грешные души врагов наших прозябают.
Вычитав сии причинности, не хотел бы сперва я доводить до сведения вашего величества про сию черноту души врагов общественного покоя.
– Сильнейший рыцарь короля мог вытягивать души врагов. С их помощью он восполнял эниму в бою и дольше сражался.
Он тени подобен, чёрен и в ночной тьме невидим, он проникает везде и всюду, он наполняет души врагов страхом и ужасом, они бегут, заслышав его имя.
Он душил врагов голыми руками, стрелял в невинных, резал тела ножом.
Виссарионов сын впал в бешенство, бросился душить врага.
Невозможно спасти того, кто добровольно отдал душу врагу рода человеческого.
Сдавливая душу врага воображаемыми щупальцами, почувствуйте его трепещущую от страха ауру.
Но для того, чтобы дружество состоялось, надо сначала выпустить душу из вражьего тела. Ибо душа врага никогда не смирится с врагом, а вот плоть – смиряется.
Но женщина сжала зубы и упорно продолжала душить врага, не обращая внимания на боль и на то, что она и сама задыхалась под тяжестью мужчины.
– Мною проведено 128 боевых операций, ликвидировано 232 боевика с применением холодного оружия – люблю, понимаете ли видеть, как душа врага отлетает во тьму.
Ему даже интересно – что же ещё должно произойти, чтобы ненависть и стыд в душах врагов стали решимостью действовать и повиновением тому, кто способен на дело и сопротивление организовать?
При торжественном вступлении победителей приносятся жертвы, дабы умилостивить души врагов; в противном случае пришлось бы бояться несчастий для победителей.
Кто-то говорил будто, видел, как души врагов утаскивают под землю духи, кто-то будто само солнце иссушило их, но таким рассказчикам особо не верили.
Язык я уже освоил настолько, что все эти длинные слова, обозначающие набедренные повязки, ожерелья из ракушек и перьев, боевые дубинки с вкладышами из костей, камня и раковин, курильницы магической травы и амулеты, способные вынуть душу врага на расстоянии, не являлись для меня простым набором звуков.
Окончательно проснувшись и вспомнив о необходимости собирать души врагов, я тут же достал меч и спрыгнул с телеги.
Дескать, запродал душу врагу рода человеческого за-ради обретения малой толики его могущества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «души врагов»

  • Апостол-воин, готовый проповедовать крестовый поход и идти во главе его, готовый отдать за свой народ свою душу, своих детей, нанести и вынести страшные удары, вырвать душу врага, рассеять его прах… и, позабывши потом победу, бросить окровавленный меч свой вместе с ножнами в глубину морскую…
  • «За то, что ты не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов, но просил мудрости, то вот я делаю по слову твоему. Вот я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе».
  • И здесь, // Здесь, на Москве, покорные наружно, // В душе врагу усердствуют они!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «враг»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я