Карта словосочетания «душить кашель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душить кашель»

Его то и дело душил кашель.
Кричать я не в силах – при малейшем вдохе душит кашель, потому на цыпочках следую за несчастным, чудом успев отпрыгнуть от упавшей с потолка балки.
Меня снова начал душить кашель, задыхаясь от которого я с ненавистью смотрела на генерала, ведь именно по его вине я оказалась в столь ужасном месте, в этом пугающем своими законами мире.
Умирающего стал душить кашель, он задыхался, тщедушное тело содрогалось в конвульсиях.
А тот уже снова либо таскал чьи-то узлы и чемоданы, либо заходился в изматывающем душу кашле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шереспёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Спи, – шёпот мой похож на шипение. Меня по-прежнему душит кашель. – Спи и не учи меня. Авось не приведётся больше ни бражничать, ни сны сладкие видеть.
Теперь я иногда вполголоса мурлыкаю кое-что, а забудешься, отдашься волне нахлынувшего на тебя чувства, бросишь словно вызов смелую музыкальную фразу, и сейчас же кровь горлом и долго потом душит кашель усталую грудь, и точно скрипят в ней какие-то ржавые валики, как в старой шарманке, которую набежавшие мальчишки вдруг растревожили, повернув её, целыми слоями пыли покрытую, ручку.
Его постоянно душит кашель, к обеду у него слабеют ноги, и ещё – он стал пить больше, чем всегда.
Он пришёл, когда в бараках раздавался выворачивающий душу кашель, грязная брань и, где-то в углу, за пеленой пара от дымки не сгораемых в печках сырых дров, – молитва.
Нас обоих душил кашель.
Очень хотелось размяться вместе со всеми, но, если я начинала двигаться, разогреваться, неизменно душил кашель.
Я чувствую, как он увеличивает ритм движений и скорость, но мои глаза от недостатка кислорода уже начали закатываться, а лёгкие душит кашель.
В горле было сухо, и её давно душил кашель.
От непривычки слегка душит кашель.
Глаза слезились, горло душил кашель, а кто-то всё кричал, поставив ногу ему на плечи.
Если человека душит кашель, заложен нос и он не может нормально дышать, вместо красивых и читаемых полиграмм на экране монитора будет комок из переплетённых друг с другом линий, не поддающихся расшифровке.
Люди начали что-то подкидывать в костёр, и мгновенная вонь разнеслась вокруг, дышать стало невыносимо трудно, меня просто стал душить кашель.
Она дрожала всем телом, зубы стучали, из глаз сами собой текли слёзы, лёгкие опять начал душить кашель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душить кашель»

  • Господа просыпались поздно, и затем, до самого обеда, из конца в конец дома раздавался надрывающий душу кашель Анниньки, сопровождаемый непрерывными проклятиями.
  • Кашель задушил ее, но острастка пригодилась. Катерины Ивановны, очевидно, даже побаивались; жильцы, один за другим, протеснились обратно к двери с тем странным внутренним ощущением довольства, которое всегда замечается, даже в самых близких людях, при внезапном несчастии с их ближним, и от которого не избавлен ни один человек, без исключения, несмотря даже на самое искреннее чувство сожаления и участия.
  • Она так на него и накинулась, посадила его за стол подле себя по левую руку (по правую села Амалия Ивановна) и, несмотря на беспрерывную суету и хлопоты о том, чтобы правильно разносилось кушанье и всем доставалось, несмотря на мучительный кашель, который поминутно прерывал и душил ее и, кажется, особенно укоренился в эти последние два дня, беспрерывно обращалась к Раскольникову и полушепотом спешила излить перед ним все накопившиеся в ней чувства и все справедливое негодование свое на неудавшиеся поминки; причем негодование сменялось часто самым веселым, самым неудержимым смехом над собравшимися гостями, но преимущественно над самою хозяйкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «кашель»

  • КА́ШЕЛЬ, -шля, м. Судорожные выдохи с хрипами, шумом (обычно при заболевании дыхательных путей). Надсадный кашель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАШЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «кашель»

КА́ШЕЛЬ, -шля, м. Судорожные выдохи с хрипами, шумом (обычно при заболевании дыхательных путей). Надсадный кашель.

Все значения слова «кашель»

Синонимы к словосочетанию «душить кашель»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «кашель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я