Карта словосочетания «душистые розы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистые розы»

При входе во дворец мальчиков облачали в белые длинные одежды, окаймлённые пурпуром, а на темнокудрые головки надевали венки из ярких душистых роз.
Несколько подростков несло целую кучу душистых роз и лилий.
А порой осень и зима в их душах и жизнях настолько суровы, что им кажется, будто весна больше никогда не наступит, что птицы никогда не прилетят, не распустятся душистые розы и ветер не принесёт нам надежду.
В саду виллы поэта Casa del Petrarca свежий аромат душистых роз.
Просторный сад был поделён на три участка, огороженных выкрашенным штакетником: непосредственно двором перед домом с цветочной клумбой в середине, большим столом с деревянными скамейками, кроватью в беседке, увитой виноградной лозой и кустами душистых роз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креозотовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда кто-нибудь по праздникам приносил в дом букеты душистых роз или элегантных гладиолусов.
Однажды он проходил мимо одного из многочисленных роскошных римских палаццо, остановился перед большими открытыми воротами и увидал внутри двора, за расписанными аркадами, садик, полный душистых роз.
Забирался к третьему этажу по дереву, росшему у дома, чтобы передать охапку душистых роз.
Не успела я закрыть глаза, как эти стебли зацвели перед моим носом душистыми розами, а из зала я услышала восхищённые (и одновременно ревнивые) вздохи.
Его игривое, флиртующее сердце дарит мелодичные мотивы сладкой душистой розы и магическое, заманчивое благоухание египетского жасмина.
На камне стоял свежий цветок душистой розы красного бархатного цвета.
Девушка в развивающемся белоснежном платье с букетиком душистых роз имела вид нежного и ранимого цветка, являясь на самом деле крайне циничной особой.
Я могу найти время полюбоваться душистой розой, падающей каплей дождя, утренними лучами солнца…
Эта история произошла в одном старом деревянном доме, увитом цветущими душистыми розами, за которым рос чудесный сад с большими елями и цветниками, примостившимися вдоль извилистых дорожек.
Красная душистая роза превратилась в лепёшку, уцелел только поднос и дядюшкин конверт с письмом для цветочницы.
И пока восхищённая девушка делает первый глоток нектара, быстренько метнется за угол, одним движением сорвав душистую розу, положит ей на колени.
Она была как тёмная душистая роза, как грациозная лань с бархатными глазами.
Магнолии, с их твёрдыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжёлые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду – на клумбах, на изгородях, на стенах дач – яркие, великолепные душистые розы, – всё это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
— Я ничего не сознавал, кроме чарующей прелести девушки, сидящей предо мной в открытом белом платье с брильянтами в волосах, которые блестели как капли росы на лепестках душистой розы.
Весной и летом он буквально утопал в окружении высоких и густых зарослей душистых роз и кудрявых ив.
Идя по мощёной дорожке, вдоль которой росли прекрасные душистые розы, я углубилась под тень вековых деревьев с густыми кронами, и вскоре подошла к огромному фонтану.
Сладкий, пьянящий аромат душистых роз вскружил голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистые розы»

  • Магнолии, с их твердыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжелые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду — на клумбах, на изгородях, на стенах дач — яркие, великолепные душистые розы, — все это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
  • Душистые розы у девушки бледной — // Невинный залог безмятежного дня.
  • «Подари свою розу поэту» — и «в стихе умиленном найдешь — эту вечно душистую розу», ибо такова сила поэзии:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «роза»

  • РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «роза»

РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения.

Все значения слова «роза»

Синонимы к слову «душистый»

Синонимы к слову «роза»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «роза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я