Карта словосочетания «душистое тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистое тепло»

Лёжа со стаканом апельсинового сока в пенистой ванне и наслаждаясь лаской душистой тёплой воды, она поймала себя на том, что не чувствует ожидаемого покоя.
Кишон потянул за железное кольцо, и изнутри пахнуло душистым теплом.
Продавщицы там меня знали и продавали мои полбуханки, нарезав к ним до нужного веса хорошие довески душистого тёплого хлеба, которые я съедал по пути до гостиницы.
Уже под утро, она почувствовала его нежные объятия и растворилась в них, прижавшись к его душистому тёплому телу.
Узкая с высокими каменными ступенями лестница, дуга коридора, тяжёлая дубовая дверь – и вот, просторные покои встретили свою хозяйку свежим душистым теплом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провозной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот поешьте немного – с этими словами он помог мне приподняться и, аккуратно поддерживая голову, напоил душистым тёплым супом.
А молочное, душистое тепло минувших выходных было ещё со мной.
В этом закутке располагалась небольшая ванная на тонких ножках, изогнутая, словно морская раковина, и наполненная душистой тёплой водой.
Волна душистого тёплого воздуха, пахнущего дорогим табаком, кожаными чемоданами и баулами.
Корявую батарею прикрыли ящиком из тонких полос драгоценного дерева, и волны душистого тепла кочевали по комнатам резиденции.
Томимый лютым голодом, он с огромным аппетитом слопал и пару ломтей душистого тёплого хлеба, не иначе как свежего завоза, выхлебал чашку наваристого бульона и просительно уставился на девушку.
Приятно погрузить руки в душистую тёплую ванну, осторожно раздвинуть толщу таинственных вод, управлять стихией поворотом крана.
Дождь уже прошёл, посвежело, и в воздухе разлился густой аромат душистого тёплого вечера.
Душистое тепло летнего вечера и прозрачные, ненастоящие, шутливые сумерки, когда кажется, что весь мир принадлежит тебе…
Тепло, уютное, душистое тепло окутало её со всех сторон, голова сладко кружилась от аромата сена.
Шубка наполнена душистым теплом.
Я брал у него благословение, вдыхал душистое тепло мягких рук, но лишнего с ним ни гугу.
Такое душистое тепло исходит из палисадника, где цветёт сирень.
Ароматная хрустящая корочка, душистая тёплая мякоть.
В телеге было навалено душистое тёплое сено, поверх брошены пара тулупов, для мягкости.
Из проёма двери источалось накопленное вечеринкой душистое тепло, и свет выбивался в полутьму.
Этот дом строил его отец, здесь выросли его дети; и, иногда засыпая в душистом тепле родного дома, он чувствовал себя, как в утробе матери.
Мне нравится резать и строгать душистое тёплое дерево, подгонять детали будущих шкафов и сервантов по размерам, покрывать лаком гладкие поверхности, когда на твоих глазах вдруг начинает проявляться и оживать, словно по волшебству, причудливая фактура древесины.
Ловко, споро – раз, раз – просохшую траву кладут в ряд, в такой валик, потом встают поперёк и – раз, раз – забирают на грабли душистые тёплые вороха и несут в копны.
Бородавчатый лягушкин мужик, набрав в грудь побольше душистого тёплого воздуха, самозабвенно исполнял свой лучший вокализ, и это было ничуть не хуже любых соловьиных трелей.
Шелестел верхушками деревьев лес, с поляны принесло душистое тепло последних полевых цветов.
Рот наполняется душистым теплом и сладостью.
Вот они, летние травы, пучками лежат и висят в маленьком шкафчике-кладовой, берегут душистое тепло для холодных зимних дней.
Огромная кровать со множеством подушек, столик с вином и сладостями, душистая тёплая вода в серебряном тазу.
Ещё его любимой картиной была такая: он лежит в ванной в душистой тёплой воде с мыльной пеной, причём ванная комната светлая, уютная, даже со цветами в напольной вазе, со множеством каких-то красивых флакончиков и баночек на полочках, с блеском хромированных ручек, вешалок, полочек, с большими зеркалами, мягким ярким светом.
Он приносит вино и душистый тёплый хлеб, чтоб гости утолили первую жажду и первый голод.
Налила в воду обычного шампуня, сильной струёй взбила пену, улеглась в душистую тёплую воду, закрыла глаза и постаралась расслабиться, убеждая себя, что в воде сейчас не шампунь, а какое-то успокоительное средство наподобие валерианы или пустырника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистое тепло»

  • Солнечный свет, просеянный сквозь кисею занавесок на окнах и этим смягченный, наполнял гостиную душистым теплом весеннего полудня. Окна открыты, но кисея не колебалась, листья цветов на подоконниках — неподвижны. Клим Самгин чувствовал, что он отвык от такой тишины и что она заставляет его как-то по-новому вслушиваться в слова матери.
  • Ветер упал, точно крылья сложил, и замер; ночным, душистым теплом повеяло от земли.
  • Он слушал, как по храму носились красивые звуки, и с нетерпением ожидал, когда отворится дверь, они хлынут на него и опахнут лицо его душистым теплом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «душистое тепло»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я