Карта словосочетания «душное тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душное тепло»

Душное тепло джунглей давило на него, от запахов леса кружилась голова.
Смолой тянуло из бора, душным теплом нагретого за день воздуха, точно старый бор спешил выдохнуть из себя тяжкий жар и втянуть с лугов медовые запахи скошенных трав.
Спать идти не хотелось, возвращаться в душное тепло кухни тоже.
Серый туман портала обнял нас, вырывая из темноты и дождя, и выбросил в душное тепло тесноватого помещения.
Она ощущала то душное тепло наполненного людьми помещения, то холодные объятия ночной дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пончиковая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но луковианцы не особо отличаются от землян по росту, а характерная узкость дверей скорее говорит о экономии собирающегося под потолком душного тепла.
Это «домой» отдавало щемящей болью в груди, ностальгией, теплом – не душным теплом климатического купола, а тем, что даёт дышать полной грудью, – это «домой» било под дых.
От этой настойчивости я и проснулась, но всё равно крепко зажмурилась, наслаждаясь шелковистостью наволочки, душным теплом одеяла, и стараясь удержать ускользающие образы из сна.
Душное тепло уходящего дня поднимаясь от тротуара вдоль стен, обволакивало немногочисленных прохожих и растворялось в багровых лучах уходящего солнца.
Но в дешёвом доме над гаражом на две машины не было вентиляторов, и душный тёплый воздух застаивался в этих комнатах.
Вышла, постояла, глядя в небо и не спеша вернуться в душное тепло избы.
Сам салон пропах бензином, а от людей, их курток и шуб исходило душное тепло.
Ветер абсолютно затих и промозглость осеннего вечера сменилась душным теплом, пропитанным запахами прелой листвы и гнилью поваленных деревьев.
Москва переливалась рекламными размытыми огнями, в салон врывался душный тёплый ветер, который лохматил волосы на голове и придавал воздуху элемент мнимой природной свежести.
Душное тепло крольчатника убаюкивало.
В душном тепле набитого трамвая вода начинала испаряться и люди – пахнуть.
Жрец огляделся и, убедившись, что двор совершенно пуст, выбрался из холодной кельи в душное тепло подступающей ночи – благо, до земли было совсем недалеко.
Его обдало сладким воз-духом – прохладным, без душного тепла плавящегося стеарина.
Они забрались в его ледяное нутро, исподволь наполнявшееся душным теплом от прогревающегося движка и, не веря глазам, смотрели, как отдаляется и тонет в лиловой ночной туши здание сонной казармы.
В очередной раз за порогом последней лачуги её окутало душное тепло с запахом тухлого рыбьего жира и того тлетворного, невыразимого словами смрада, которым несёт от сгущённой человеческой нищеты.
В душной тёплой комнате, казалось, вместо воздуха загустело пахнущее потом и страхом желе. Женщины сжались в комки, залепив лица платками.
Дождь к вечеру прекратился, облака приподнялись, и невесть откуда навалилось душное тепло. Погода прела. Земля источала запах торфа.
Хочешь бежать, но не бежишь, потом видишь красоту и ласковую лень – и шепчешь нежности, упиваешься душным теплом, предаёшь первый, забываешь, потом не хочешь придумывать снова…
Юго-западное расположение взвинтило столбик термометра до двадцати градусов, южные ветры принесли душное тепло.
Душное тепло плацкартного вагона.
Обгонявшие сзади грузовики обдавали душным теплом.
Они стояли посреди широкого тротуара, перегретого, исходившего душным теплом, готового растаять, уплыть из-под ног, парились на солнце, не думая спрятаться в тень от автобусной остановки.
Закружилась голова, он вдруг вспомнил, что не ел больше двух суток, полуденные тени от редких корявых деревьев странным образом удлинились и загустели, все звуки слились в единый далёкий гул, серый асфальт прыгнул навстречу, и он растянулся в душной тёплой пыли.
Совершив короткую вылазку под моросящим дождём, преследователи вернулись в душное тепло забегаловки.
Вечерело, но последние лучи заходящего солнца, пробиваясь сквозь ветви деревьев и кустарника, падали ещё горячими стрелами на её побледневшее лицо, и в струях света над её глазами и губами плясала стая мошкары… почему-то именно эта деталь особенно леденящим ощущением прошла по моим жилам и разом заставила забыть о душной тёплой атмосфере этого жаркого вечера, мало чем уступавшего полудню.
В душном тепле кафе «Олимпия» он ест толстые блины с сиропом «Каро».
По телу разливается душное тепло.
Я тёрла ковёр изо всех сил, думая лишь о том, как бы поскорее вернуться в душное тепло кухни.
На меня пахнуло душным теплом и особенным запахом, состоявшим из смеси машинного масла и чужого дыхания.
Откуда-то издалека сквозь душное тепло джунглей в комнату залетал прохладный бриз: белые кружевные шторы трепетали, а тонкая москитная сетка вокруг односпальной кровати колыхалась, словно паруса.

Ассоциации к слову «душный»

Все ассоциации к слову ДУШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душное тепло»

  • Я ушел к себе, на чердак, сел у окна. Над полями вспыхивали зарницы, обнимая половину небес; казалось, что луна испуганно вздрагивает, когда по небу разольется прозрачный, красноватый свет. Надрывно лаяли и выли собаки, и, если б не этот вой, можно было бы вообразить себя живущим на необитаемом острове. Рокотал отдаленный гром, в окно вливался тяжелый поток душного тепла.
  • Я прожил с ними две-три ночи под темным небом с тусклыми звездами, в душном тепле ложбины, густо заросшей кустами тальника.
  • Не остывшие после душной ночи камни улиц, домов и железо крыш отдавали свое тепло в жаркий, неподвижный воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душный»

  • ДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. Со спертым, несвежим воздухом, затрудняющим дыхание (о помещении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШНЫЙ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «душный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душный»

ДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. Со спертым, несвежим воздухом, затрудняющим дыхание (о помещении).

Все значения слова «душный»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «душное тепло»

Ассоциации к слову «душный»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я